<
НОВИНИ ДНЯ: Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявоювсі новини дня
Політика
Україна
 Александр Шахов 31.10.2012 3914

Смерть на выборах: почему застрелился кандидат

На Буковине покончил жизнь самоубийством кандидат-самовыдвиженец Владимир Токарюк. Поползли слухи, что причина – проигрыш на выборах, но близкие говорят – покойный наложил на себя руки из-за неизлечимой болезни.

Прошедшие парламентские выборы ознаменовались не только скандалами с масштабными фальсификациями в округах, но и рядом беспрецедентных инцидентов. К примеру, в 51-м округе на Донеччине возник скандал из-за похищения оппозиционного кандидата – Владимира Рыбака, который позже нашелся в милиции. Туда его сопроводили для составления админпротокола за неповиновение блюстителям порядка. А в Черновицкой области одного из кандидатов-мажоритарщиков вообще нашли мертвым. Милиция утверждает, что насильственная смерть исключена. Близкие говорят, что и политика здесь ни при чем.

Суицид в летней кухне

Трагедия разыгралась 29 октября в Сторожинецком районе Буковины, где по 202-му избирательному округу баллотировался самовыдвиженец, местечковый бизнесмен - 59-летний Владимир Токарюк. В этот день рано утром его жена – Адела обнаружила окровавленное тело мужа на полу в летней кухне. В ногах валялась охотничья винтовка. Мужчина был еще жив, но медики спасти его не смогли. Милиция тут же заявила, что по предварительным данным - это не убийство, а суицид. Сейчас проверяется версия о доведении до самоубийства.

«29 октября около 11:00 в дежурную часть Сторожинецкого райотдела милиции поступило сообщение из районной больницы о том, что в приемный покой с огнестрельным ранением в голову поступил 59-летний житель, кандидат в народные депутаты Украины, - рассказал начальник пресс-службы УВД Черновицкой области Роман Мигорян. - В процессе проверки было установлено, что утром мужчина, в подсобном помещении собственного хозяйства, с целью совершения самоубийства совершил один выстрел из собственного карабина в висок. В больнице во время оказания медицинской помощи он умер, не приходя в сознание».

Николай Харабара, начальник УВД Черновицкой области заявил, что траектория выстрела и характер раны исключает возможность насильственной смерти. Пуля прошла навылет через висок.

Земляки узнали о кандидате, когда он …умер

В собственном Сторожинецком районе покойный не слыл известным человеком. Земляки о нем говорят скупо – мол, имел небольшой бизнес – магазины, аптеку, но о том, что шел в депутаты, многие узнали только после его смерти. «Мы не видели ни одной его встречи с избирателями, ни даже маленькой листовки на столбе», - рассказали корреспонденту Контракты.UA сотрудники местного почтового отделения, которые знали покойного.

В собственной автобиографии, поданной в ЦИК, Токарюк пишет, что родился и вырос в Сторожинце, воспитывался в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал в своем родном городе. В последнее время работал на предпринимательской ниве и возглавлял Сторожинецкую районную организацию работодателей. В предвыборной программе, которая уместилась на двух листиках формата А-4, кандидат писал, что его главные цели «создание программы по ремонту и строительству дорог в сельской местности, установление контроля за использованием природных недр, направление местных природных запасов гравия, песка, камня, леса на нужды общин». Вероятно, такие обещания не убедили земляков, и на своем округе Токарюк занял последнее – 11-е место. За него в общей сложности проголосовало 784 человека. Уверенную победу здесь одержал кандидат от оппозиции – Александр Фищук. Суицид практически совпал по времени с разгромным проигрышем на выборах, поэтому по району и поползли слухи, мол, кандидат разорился в пух и прах на кампании, и поэтому пустил себе пулю в висок.

Он болел и в последнее время был в жуткой депрессии

Известные политики, которые считают Буковину своей вотчиной, не верят в версию причины самоубийства затратную денежную кампанию Токарюка, и впервые узнали о таком выдвиженце из криминальных хроник.

«Ни в области, ни в округе этого человека никто не знал, - заявил депутат Геннадий Москаль, длительное время работавший в милиции Черновицкой области. – Кампании у него не было, явно его смерть не связана с выборами. Не думаю, что он был техничным кандидатом, просто, наверное, мечтателем. К сожалению, выборы притягивают политиков, авантюристов и людей с проблемами психики. Я общался с черновицкими милиционерами – говорят, этот Токарюк, со слов родственников, был в депрессии последние дни жизни из-за бытовых причин, а в политику шел наобум. Это показал его крайне скромный результат по округу, поэтому его кончина явно не связана с проигрышем».

В собственной декларации о доходах, поданной в ЦИК, Токарюк указал весьма скромную, как для бизнесмена, прибыль – всего 37200 грн. Возможно,это связано с попытками защититься от грабительских налогов. Ведь в графе «имущество» указаны два дома, правда, один - недостроенный, а также три автомобиля (старый «Форд», и две «Тойоты»). Кроме того, в декларации указаны довольно солидные суммы выплат по кредитам. Токарюк лично за прошлый год заплатил по займам почти 24 тыс. грн, а его семья вообще раскошелилась по долгам почти на 37 тыс. грн. Из-за этого и поползли слухи, что причина самоубийства - долги, с которыми якобы была надежда разделаться только попав в парламент. Однако друзья покойного эту версию отбрасывают напрочь.

По словам доверенного лица кандидата, местного фермера – Штефана Микайлу, Токарюк был очень болен и не занимался выборами. Даже со своими доверенными лицами виделся в последний раз – месяц назад.

«У него был рак поджелудочной железы, - рассказал корреспонденту Контракты.UA доверенное лицо кандидата Штефан Микайлу. – О страшном диагнозе он узнал после того, как зарегистрировался в ЦИК.  Пытался лечиться, даже хотел сниматься с выборов в пользу Фищука, хотя он в свое время и был исключен из оппозиционной партии УДАР за нарушение партийной дисциплины (когда по округу был согласован кандидат от оппозиции  - Фищук, Токарюк все равно зарегистрировался и был исключен – ред.). После того, как узнал о болезни, не проводил кампании, но решил не сниматься, потому что все таки надеялся на выздоровление. Вероятно, что-то в нем надломилось…»

Микайлу утверждает, что у покойного было долгов всего-ничего - тысяча долларов, для него сущие копейки. Так что, по словам коллеги погибшего, причины суицида следует искать именно в депрессии из-за болезни.

Оценка материала:

5.00 / 2
Смерть на выборах: почему застрелился кандидат 5.00 5 2
Політика / Україна
 Александр Шахов 31.10.2012 3914
Еще материалы раздела «Україна»