<
НОВИНИ ДНЯ: Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної стравивсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2013 1099

Власенко ждет собственного ареста

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко прогнозирует, что его могут арестовать в ближайшие недели.

«Скорее всего, недели через три меня арестуют, - сказал Власенко. - Я не прогнозирую, я знаю, что по указанию Виктора Януковича в течение недели - десяти дней будет представление по трем эпизодам в Верховную Раду (о снятии неприкосновенности и разрешении на привлечение депутата к ответственности – ред.). Оно будет проголосовано».

Депутат отметил, что одно из обвинений, которые ему выдвигают, это разбой. Ответственность за такое преступление предполагает заключение до 7 лет, а также предусматривает возможность немедленного ареста, передает Интерфакс-Украина.

Власенко подчеркнул, что уголовное производство против него уже начато, поскольку в Единый реестр внесены соответственные ведомости в отношении него по признакам преступления ч.1 ст.382 Уголовного кодекса Украины по факту невыполнения им решения суда, набравшего законную силу. «Это дело уже в производстве. Постановление уже было принято», - сказал он.

Власенко сообщил, что уголовные дела, которые возбуждены против него, касаются невыполнения им судебных решений в гражданском деле, а также «якобы совершение мной действий, которые квалифицируются как разбой. Почему именно разбой? Потому что эта статья предусматривает до 7 лет заключения и арестовывать обвиняемого по этой статье можно уже сейчас». «Поэтому основная цель первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина и Андрея Портнова – направить представление в Верховную Раду (о досрочном прекращении полномочий депутата – ред.), получить согласие Верховной Рады и провести арест», - сказал он.

Власенко пояснил, что в этом постановлении Печерского районного суда, обвиняющем его в невыполнении решения суда, речь идет о судебных решениях, касающихся раздела им совместного имущества с его бывшей супругой Натальей Акунской.

В то же время, он продемонстрировал журналистам квитанцию об уплате «искусственного долга, но и 10% исполнительного сбора». По его словам, все необходимые проплаты он сделал 26 декабря, то есть за 10 дней до принятия постановления Печерского районного суда, обвинившего его в неуплате соответствующих взносов.

На пресс-конференции Власенко спросили, что он чувствует в отношении выдвинутых ему обвинений и перспективы ареста. Депутат, не проронив ни слова, показал средний палец руки.

Фото Украинская правда

Оценка материала:

5.00 / 4
Власенко ждет собственного ареста 5.00 5 4
Політика / Україна
21.01.2013 1099
Еще материалы раздела «Україна»