<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві фактивсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2013 1404

УДАР требует смены власти из-за преследования Тимошенко

Накануне саммита Украина - ЕС украинская власть разрушает последние иллюзии европейских коллег, считают в партии «УДАР». Партия может потребовать смены власти.

Если последние события в Украине помешают подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в УДАРе не видят другого выхода, как потребовать полной смены власти в государстве - проведения досрочных парламентских и президентских выборов уже в этом году. Об этом говорится в заявлении партии.

В партии Виталия Кличко настаивают, что парламент как можно скорее должен собраться на внеочередную сессию и рассмотреть ситуацию с соблюдением прав политических заключенных, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, и дать оценку действиям правоохранительных органов в отношении депутатов от оппозиции.

«За то, что происходит сегодня в правовом поле, должны ответить руководители правоохранительных органов страны», - говорится в заявлении партии.

УДАР требует отчета в парламенте генерального прокурора Виктора Пшонки, министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и председателя СБУ Александра Якименко о резонансных событиях последних дней, в частности, сообщениях о подозрении Юлии Тимошенко в деле об убийстве Евгения Щербаня. УДАР на сессии будет ставить вопрос о политической ответственности руководителей правоохранительных органов страны.

УДАР обращается к президенту Виктору Януковичу с требованием прекратить демонстративное пренебрежение правами граждан и мнением европейского сообщества, манипуляции общественным мнением и откровенное запугивание политиков и всех украинцев.

«Накануне саммита Украина - ЕС украинская власть разрушает последние иллюзии европейских коллег и цинично демонстрирует, что не собирается выполнять своих обязательств. Правоохранительная система в Украине превращается в сплошные «маски-шоу», из политзаключенных пытаются сделать убийц, а граждан презирают и запугивают», - подчеркнул заместитель председателя партии «УДАР» Виталий Ковальчук.

Оценка материала:

5.00 / 3
УДАР требует смены власти из-за преследования Тимошенко 5.00 5 3
Політика / Україна
21.01.2013 1404
Еще материалы раздела «Україна»