НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 20.02.2013 3265

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 21-28 февраля

Предстоящая неделя досуга пройдет под знаком гитарной музыки с вкраплениями органа и киношного саспенса.

В четверг не пропустите необычный концерт в Зале органной и камерной музыки (ул. Б Васильковская, 77). Удивлять публику будет инструментальный дуэт гитара + орган. В программе вечера несколько произведений легендарного Фердинандо Карулли. В начале ХIX века этот человек был настоящим революционером музыкального мира. Именно он заставил чопорную Европу поверить в то, что гитара – не атрибут бродячей жизни, а благородный инструмент, пригодный для сценического исполнения серьезных музыкальных произведений. Карулли был одним из первых сольных исполнителей на классической гитаре. Причем играл он не в родной Италии, давно привыкшей к звуку гитарных струн, а в избалованном роскошью Париже, где в чести была совсем другая музыка. Смелость талантливого иностранца была вознаграждена. Французы полюбили гитару. К слову, человек, которому предстоит исполнять произведения Карулли 21-го февраля тоже француз – гитарист Филипп Вилла. С ним в паре выступит малоизвестная, но заслуживающая внимания, органистка Валерия Балаховская. Стоимость билетов от 30 до 100 грн.

Если вы еще не решили, как провести День защитника отечества, можем предложить два беспроигрышных варианта. Тем, кто постарше и ассоциирует 23-е февраля с армейской службой, мужской дружбой и прочими проявлениями суровой мужской романтики рекомендуем посетить концерт Александра Розенбаума во Дворце «Украина» (ул. Красноармейская, 103). На постсоветском пространстве этот медик-музыкант не нуждается в особых представлениях, по крайней мере, среди старшего поколения. И хотя Александру Яковлевичу уже за шестьдесят, он все еще полон сил и готов делиться с публикой яркими армейскими и послевоенными переживаниями. Стоимость билетов от 250 до 2500 грн.

Тем, кто «классике жанра» предпочитает смелость творческого эксперимента понравится концерт молодого, но уже достаточно популярного московского музыканта Петра Налича, запланированный на 23-е февраля в Центре культуры и искусств НАУ (ул. Комарова, 1). Этот улыбчивый юноша очень успешно представил Россию на конкурсе Евровидение-2010. Впрочем, молодежная аудитория оценила творчество Налича задолго до этого громкого выступления. Осенью 2007 г. его музыкальное видео «Гитар» вошло в двадцатку самых просматриваемых российских клипов YouTube. В том же году сама композиция была признана лучшей песней Рунета. Налич быстро конвертировал народную любовь в деньги. Он первым среди российских музыкантов разместил альбом в открытом доступе и предложил слушателям заплатить столько, сколько они считают нужным. Впрочем, на концерте в субботу цена билета будет фиксированной от 180 до 450 грн.

Настоящим подарком для кинолюбителей триллеров и саспенсов станет картина «Хичхок». Фильм посвящен одной из самых заметных фигур в истории развития жанра – культового режиссера Альфреда Хичхока. Авторы фильма сосредоточились на переломном моменте в творческой биографии мэтра. Его показывают в процессе работы над легендарной черно-белой картиной «Психо», после которой о Хочхоке заговорили как о «мастере страха», виртуозно играющем на нервах аудитории. По-сути «Хичхок» - это история творческого поиска. Фильм снял известный ценитель человеческих историй Саша Гервази. Дополнительной приманкой для зрителей станет созвездие известных актеров. В картине снимались Керри Грэм, Скарлетт Йоханссон, Энтони Хопкинс и другие.

Если вы ищите мероприятие, которое можно посетить с детьми, обратите внимание на мюзикл «Приключения Алисы». Это упрощенная «сказочная» интерпретация знаменитого произведения Льюиса Кэрролла. Взрослые смогут насладиться танцевальным шоу, а дети будут с интересом следить за приключениями смелой девочки. Кроме того, для маленьких зрителей предусмотрена анимационная программа, несложный квест и фотосессия с участниками постановки. Место встречи – Atmasfera 360 (ул. Б. Васильковская, 57/3). Стоимость билетов от 80 до 120 грн.

Оценка материала:

4.20 / 5
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 21-28 февраля 4.20 5 5
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 20.02.2013 3265
Еще материалы раздела «Дозвілля»