<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Політика
Україна
22.02.2013 2348

Европа не ждет многого от саммита с Украиной

В Европе не высоки ожидания от предстоящего саммита Украина-ЕС, однако там считают его чрезвычайно важным.

«Саммит предлагает окно возможности обсудить все вопросы, которые вызывают обеспокоенность, лицо к лицу с надеждой на изменения», - сказала ведущий эксперт Европейского политического центра Аманда Пол.

«От ЕС можно ожидать, что он еще раз подчеркнет свои требования в адрес украинского руководства для того, чтобы можно было продвигаться вперед для подписания и ратификации Соглашения об ассоциации», - сказала она.

«Украина, почти наверняка, выпустит в воздух некоторую озабоченность по ряду вопросов, в том числе связанные с солидарностью в энергетической сфере, где Киев считает, что ЕС не выполнил свои обязательства», - отметила Пол.

«Надеюсь, они могут согласиться на некоторые конкретные шаги для решения всех этих вопросов вместе в дружеской атмосфере, и за этим последуют динамические конкретные шаги», - добавила она.

По словам Пол, саммит является «первым краеугольным шагом на пути в Вильнюсу».

«Следующим краеугольным камнем будет май, когда ЕС оценит прогресс, который проделан, чтобы выполнить критерии. Далее это будет сопровождаться дальнейшим мониторингом», - пояснила она свое мнение.

Пол считает, что после того, как Литва переберет на себя председательство в ЕС в июле, Вильнюс также будет продвигать украинский вопрос.

Ведуший аналитик Центра европейский политический исследований Майкл Эмерсон также считает, что саммит 25 февраля «важен как возможность посмотреть, могут ли партнеры приблизиться друг к другу в плане политических условий, которые ЕС выдвинул для подписания Соглашения об ассоциации».

«Я бы сказал, что ожидания позитивного политического сигнала от украинской стороны не высоки. Поэтому, возможно, мы будем приятно удивлены», - выразил он надежду.

А эксперт Брюссельского офиса американского Центра Карнеги Ольга Шумило-Тапиола считает, что этот саммит важен, в первую очередь, Украине, не «столько президенту Януковичу и его администрации, сколько украинскому обществу».

По ее мнению, для Евросоюза это – сигнал украинским гражданам и «возможность еще раз попытаться достучаться до украинского руководства».

Шумило-Тапиола предположила, что ожидания европейцев от самого саммита «небольшие, но есть ожидания, идущие за пределы саммита», и они будут ожидать выполнения требований ЕС после саммита, «несмотря на достаточно безнадежную ситуацию».

«Без выполнения условий не будет подписания Договора. На их выполнение у Киева есть время до конца апреля», - сказала эксперт.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Европа не ждет многого от саммита с Украиной 5.00 5 2
Політика / Україна
22.02.2013 2348
Еще материалы раздела «Україна»