<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травеньвсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2013 13:30 1467

Оппозиция потребует у Азарова евроинтеграции

Завтра депутаты от ВО Батькивщина придут на заседание Кабинета министров требовать от правительства  законопроектов по евроинтеграции.

Об этом заявил на брифинге лидер фракции Батькивщины в Верховной Раде Арсений Яценюк.

Депутат отметил, что на саммите в понедельник Януковичу дали четкий месседж о том, чего от Украины ждет Евросоюз. Прежде всего, это решение вопроса избирательного правосудия. Так, по словам Яценюка, европейцы дипломатично говорят о необходимости прекращения политических репрессий и освобождения политзаключенных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Помимо этого, от Киева ждут принятия кодекса законов о выборах и пакета реформаторских законов, в частности, антикоррупционных.

Политик подчеркнул, что оппозиция инициирует создание межфракционной комиссии Украина-ЕС, которую возглавят руководители фракций и которая будет заниматься подготовкой законодательства, необходимого для подписания соглашения о зоне свободной торговли и о политической ассоциации.

«Мы считаем, что такая межфракционная комиссия должна сотрудничать с нашими европейскими партнерами, с европарламентариями, и такая комиссия должна стать высшим политическим органом по принятию законодательства, необходимого для сближения Украины с Европейским союзом. И именно с этим мы завтра будем не просто присутствовать на заседании правительства, а будем требовать от правительства конкретных действий по сближению Украины с Европейским Союзом и ускорения европейской интеграции Украины», - сказал Яценюк.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Оппозиция потребует у Азарова евроинтеграции 5.00 5 1
Політика / Україна
26.02.2013 13:30 1467
Еще материалы раздела «Україна»