<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2013 14:19 11731

Ющенко снова собрался в президенты

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что его сторонники отвернулись от него, потому что он говорил о важных стратегических вопросах, а не о насущных.

Он также не исключает своего участия в будущих выборах президента.

«Когда ты честно поступаешь в отношении своей нации, ты говоришь о вещах, которые иногда горчат. Не огорчают, а именно горчат. И я это делал. Говорил о целях, которые проявятся не к ноябрю и не к следующему году, а будут служить долгосрочному становлению политической стабильности и развитию», - сказал Ющенко.

«Я считал, что президент должен работать на такой политический курс, и не скрывал от людей ответы и ответственность. В это время возле тебя появляются политики, которые говорят: «Мы сделаем так, что у вас будет €1000 зарплата!», «Мы сделаем так, что за 700 дней вы получите 128 млрд гривен компенсаций за вклады в Сбербанк! Минимальная пенсия в Украине будет €1000!», - отметил он.

«Это популизм и политическая ложь. Но люди в какой-то момент говорят: о чем ты? Ты нам тут о соборности вещаешь, о национальных героях, а нам борща горячего надо! Это дискуссия между простым, потребительским и серьезным, человеческим, дающим ответы на важные вопросы твоим детям и внукам», - заявил Ющенко.

По его мнению, «в этом была вся проблема».

«Я хотел учить нацию и видеть длинную национальную перспективу через стабильность, взаимопонимание, ощущение того, что ты, как гражданин, и есть фактор стабильности», - подчеркнул экс-президент.

По словам Ющенко, он не ожидал, что его президентский путь так закончится.

«Я думал, что успею больше. Успею донести до миллионов, что долгосрочная национальная повестка не имеет альтернативы. Я это и сегодня утверждаю и умру с этим – для меня другой политики не будет», - сказал он.

«Но оказалось, что у меня не было политических партнеров. Буквально через месяц-два против этой политики, по существу, выступила Тимошенко, практиковавшая другие приемы и другие подходы», - заявил Ющенко.

По мнению Ющенко, его рейтингу «самый большой вред принесла Тимошенко», а внутреннее противостояние «больше всего повлияло на потенциал демократов».

Экс-президент сказал, что главный урок, который он извлек из своего поражения, – это «преданность своим убеждениям».

По его словам, он «не готов изменять принципам и приоритетам ради сиюминутной политической победы».

На вопрос, будет ли он еще участвовать в выборах президента, Ющенко ответил: «Не знаю... Не исключаю (такой возможности). Я считаю, что это будет с точки зрения моих убеждений правильно. Я приму решение».

По материалам Коммерсантъ-Украина

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ющенко снова собрался в президенты 5.00 5 1
Політика / Україна
26.02.2013 14:19 11731
Еще материалы раздела «Україна»