<
НОВИНИ ДНЯ: Україна тисне на Байдена, щоб отримати дозвіл бити по РФ: що кажуть в Білому домі  Шольц закликав не завищувати очікувань від саміту миру  В Україні розширили географію населених пунктів, де можна купити житло в рамках "єВідновлення"  Блінкен детально розповів про план США, що допоможе Україні "міцно стояти на ногах"  Щоб котлети були соковитими, що рекомендують досвідчені господині додати до фаршу  Путін помиляється, розраховуючи на тривалу війну: Блінкен назвав причини  Яка пенсія "світить" українцям із зарплатою у 20 тисяч: розмір здивуєвсі новини дня
12.03.2013 1461

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (8-10 марта)

В минувшие выходные на футбольных стадионах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины были сыграны матчи очередных туров национальных первенств.

В Испании каталонский и мадридский гранды встречались с аутсайдерами Примеры, а «Матрасники» уступили вторую позицию в лиге по итогам матча с «Сосьедадом». Центральным в Бундеслиге стало Рурское дерби между «Шальке» и «Боруссией» (Дортмунд), а лидер чемпионата – «Бавария» – нарастила свое преимущество над ближайшим соперником до 20 пунктов. В английской Премьер-лиге «Ливерпуль» прервал победное шествие «Тоттенхэма», а в Кубке страны «красные дьяволы» не смогли определить сильнейшего в поединке с лондонскими «пенсионерами». В итальянской Серии А римский «Лацио» продолжил падение по турнирной таблице, а «Старая сеньора» на последних минутах вырвала победу в матче с «Катаньей». В украинской Премьер-лиге лидеры – «Шахтер», «Днепр», «Металлист» и «Динамо» – без особенных трудностей одержали победы над своими соперниками. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Германия: плюс двадцать

04

Бундеслига. 25-й тур

«Шальке» - «Боруссия» (Д) 2:1

Голы: Дракслер 11, Хунтелаар 35 - Левандовски 59

К 142-му Рурскому дерби команды подходили в достаточно спокойной, миролюбивой обстановке. В первом тайме «Шальке» попросту переиграл соперника, сразу же наладив контроль над мячом и оккупировав центр поля. Первые несколько минут прошли спокойно, но потом хозяева методично начали наращивать давление. Особенно жарко было на левом фланге «жёлто-чёрных», где Шмельцер не получал достаточной помощи от партнёров (Гросскройц, ау!) и не мог сдержать реактивных Учиду с Фарфаном. Именно в этом секторе поля зародились обе результативные атаки «Шальке». И оба раза в роли непосредственного «подносчика снарядов» выступил Учида. На 11-й минуте японец прострелил по диагонали в центр, Дракслер опередил Хуммельса и в касание переправил мяч в сетку. А за десять минут до свистка на перерыв уже навес Учиды нашёл голову Хунтелаара, который забил второй гол при полном попустительстве центра обороны.

«Боруссия» за весь тайм сумела провести две, от силы три достойных атаки. В перерыве Клопп молчаливо признал собственную ошибку и наконец-то выпустил Ройса, а заодно и слабо отыгравшего Хуммельса убрал с поля. В центр обороны оттянулся Бендер, чью позицию занял креативный Шахин. Обновленная «Боруссия» заиграла явно лучше, а тут ещё и хозяева Хунтелаара лишились, получившего травму. Случилось это сразу после того, как арбитр справедливо отменил гол гостей (да, Бендер нарушил правила в атаке), однако уже через пять минут дортмундцы всё-таки сократили разрыв. Ройс вывел Левандовски на ударную позицию в центральной зоне, поляк небрежно стряхнул с плеч защитника и пробил Хильдебранда.

«Боруссия» ещё поатаковала минут десять, оборона «кнаппен» шаталась под серьёзным напряжением, но выдержала. Начиная с 70-й минуты, резкие контрвыпады «Шальке» приобрели куда большую опасность, чем наскоки уставших дортмундцев. Но Пукки и выход один на один с Вайденфеллером не реализовал, и неведомо как промазал, замыкая прострел Фарфана. Вайденфеллер ещё и удар Дракслера отразить успел, а на последних секундах в контратаке чуть не вписал фамилию на табло молодой Коласинач, но «Боруссию» спас Шмельцер.

«Бавария» - «Фортуна» 3:2

Голы: Мюллер 45, Рибери 74, Боатенг 86 - Болли 16, Ламберц 71

Начала «Бавария» неспешно и вальяжно, даже гол Матиса Болли не разбудил рекордмайстера. 22-летний норвежец ивуарийского происхождения, дебютировавший сегодня в стартовом составе «Фортуны», увенчал точным ударом быструю атаку гостей на 16-й минуте. Ван ден Берг неожиданно легко прошёл Лама на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, где возник неприкрытый Ламберц. Капитан «Фортуны» сбросил мяч в центр, и Болли с линии вратарской расстрелял ворота – 0:1.

Только на исходе получаса игры хозяева начали отвечать своими опасными моментами. То Гифер непонятно как вытащит удар Манджукича в упор, а Мюллер на добивании запустит мяч выше ворот. То Кроос пробьёт с линии штрафной в уголок и ошибётся на считанные сантиметры. Трижды после стандартов мог сравнивать счёт ван Буйтен, но каждый раз не хватало самой малости, чтобы забить. И лишь перед самым перерывом защита «Фортуны» дала трещину – Лам бросил Мюллера в прорыв по правому флангу, Томас убежал от ван ден Берга и поразил дальний угол ворот.

Однако после перерыва игроки в красном опять начали вязнуть в плотной обороне соперника. Почти двадцать минут дюссельдорфцы не давали хозяевам выйти на ударные позиции. Хайнкес уже и Гомеса бросил в бой, и Шакири, а добился только... второго гола «Фортуны»! Гифер совершил очередной блестящий сэйв, переведя мяч на угловой после удара Мюллера; гости выстояли и бросились в контратаку. Дальний заброс из глубины после скидки Финка превратился в пас на ход Ламберцу, который слева вбежал в штрафную «Баварии» и посрамил Нойера ударом в ближний угол.

Хайнкес уже ва-банк идёт, выпуская на поле подзабытого Писарро. Проходит не больше минуты, и Писарро находит в штрафной Рибери, который сравнивает счёт ударом с десяти метров. «Бавария» идёт на финальный штурм и зажимает гостей в их штрафной; Гифер скачет белкой в колесе, но даже он не может помешать удару Гомеса головой с нескольких метров, после мягкой подачи Швайнштайгера. Зато перекладина может - и спасает «Фортуну». И всё-таки баварцы дожимают соперника. Проходит ещё немного времени, Лам прорывается почти к лицевой, навешивает на линию вратарской, Гомес до мяч не дотягивается, но дотягивается рядом находящийся партнёр. Удар Боатенга головой – гол!

«Майнц» - «Байер» 1:0

Гол: Иваншиц 62 (пен.)

Наконец-то это случилось - «Майнц», открыв счёт, сумел удержать преимущество и взять три очка. До сих пор во втором круге парни Тухеля уже упускали победы в матчах с «Шальке», «Вольфсбургом», «Фрайбургом» и «Аугсбургом». А вот леверкузенская команда, номинально сильнейший противник из списка, отыграться на «Кофас Арене» так и не смогла.

Один-единственный эпизод решил судьбу встречи. На 62-й минуте Свенссон, получив мяч в штрафной «Байера», нанёс удар, а Фридрих (к слову, бывший игрок «Майнца» же) попытался заблокировать. Лучше б Мануэль этого не делал: мяч от его колена отскочил в руку, которая не была плотно прижата к телу. Зоркому Флориану Майеру только того и надо было: свисток, пенальти, чёткий удар Иваншица.

Поведя в счёте, хозяева огрызнулись несколькими опасными контратаками, и после одной из них, на 72-й минуте, Майер имел право ставить второй пенальти в ворота Лено. Теперь уже Швааб «отличился», сфолив на Риссе, но этот поступок остался безнаказанным. У «Байера» мало что получалось впереди, только незадолго до финального свистка Карвахал едва не сравнял счёт шальным ударом из угла штрафной. Но бравого Веткло не смутил ни отскок мяча от газона, ни рикошет от Сото - «Майнц» возвращается в зону ЛЕ!

«Штутгарт» - «Гамбург» 0:1

Гол: Руднев 49

«Ганновер» - «Айнтрахт» 0:0

«Гройтер Фюрт» - «Хоффенхайм» 0:3

Голы: Фирмино 10, Хоселу 16, Вайс 50

«Фрайбург» - «Вольфсбург» 2:5

Голы: Крузе 2, Флум 65 - Макиади 7 (авт.), Виеринья 16, Олич 22, Олич 49, Диего 90

«Боруссия» (М) - «Вердер» 1:1

Голы: Млапа 72 - Иньовски 77

«Аугсбург» - «Нюрнберг» 1:2

Голы: Вернер 36 - Кийотаке 21, Эссвайн 53

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 10
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (8-10 марта) 5.00 5 10