<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
12.03.2013 1449

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (8-10 марта)

В минувшие выходные на футбольных стадионах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины были сыграны матчи очередных туров национальных первенств.

В Испании каталонский и мадридский гранды встречались с аутсайдерами Примеры, а «Матрасники» уступили вторую позицию в лиге по итогам матча с «Сосьедадом». Центральным в Бундеслиге стало Рурское дерби между «Шальке» и «Боруссией» (Дортмунд), а лидер чемпионата – «Бавария» – нарастила свое преимущество над ближайшим соперником до 20 пунктов. В английской Премьер-лиге «Ливерпуль» прервал победное шествие «Тоттенхэма», а в Кубке страны «красные дьяволы» не смогли определить сильнейшего в поединке с лондонскими «пенсионерами». В итальянской Серии А римский «Лацио» продолжил падение по турнирной таблице, а «Старая сеньора» на последних минутах вырвала победу в матче с «Катаньей». В украинской Премьер-лиге лидеры – «Шахтер», «Днепр», «Металлист» и «Динамо» – без особенных трудностей одержали победы над своими соперниками. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.


Италия: «Лацио» снова терпит поражение

07

Серия А. 28-й тур

«Лацио» - «Фиорентина» 0:2

Голы: Йоветич 20, Льяйич 50

Все атакующие потуги «Орлов» можно описать одним словом - сумбур. Игроки начали нервничать. В середине первого тайма Раду готов был разорвать Диаса на части после, казалось бы, рядового эпизода, в котором бразилец банально не уследил за «своим» игроком. А видели бы вы, за что Эрнанес после перерыва получил предупреждение! Бразилец от злости срубил Куадрадо сзади по ногам. Андреа Джервазони на самом деле просто побоялся удалять ключевого игрока хозяев при счёте 0:2...

Оба мяча забила балканская связка «Виолы» Льяич-Йоветич. В случае с первым голом Льяич сделал передачу, Борха Валеро обманным движением пропустил мяч на Йоветича, обрезав тем самым Диаса и Эрнанеса, а Йоветич точным ударом в дальний угол отправил мяч в сетку. Валеро в этом эпизоде мяча не коснулся, но сыграл столь тонко и гениально. Удвоили гости счёт сразу после перерыва. На сей раз Йоветич заработал опасный стандарт в 24-х метрах от вражеских ворот, а Льяич обводящим ударом поверх стенки эффектно обманул Маркетти.

Первую реальную опасность возле владений Вивиано «Лацио» начал создавать при счёте 0:2, когда команды полностью промокли под дождём. Сначала Вивиано перевёл на угловой неплохой удар Эрнанеса со стандарта, а затем «напожарил», отбив мяч после выстрела Флоккари прямо перед собой. Хорошо, защитники подстраховали. Ещё один сэйв Вивиано совершил уже в компенсированное время, когда ногой парировал удар Флоккари в упор. Начиная с середины второго тайма «Виола» отошла назад и стала удерживать результат, в чём и преуспела. Таким образом, «Фиалки» обгоняют «Орлов», а также проигравший в родных стенах «Болонье» «Интер» и выходят на «чистую» четвёртую строчку.

«Дженоа» - «Милан» 0:2

Голы: Паццини 22, Балотелли 60

Удаление: Констан 65

В Генуе «Милан» сыграл максимально рационально, затратив при этом минимум сил. В игре, которая проходила при небольшом количестве ударов с обеих сторон, победителем вышли именно россонери.

...Не зря Джампаоло Паццини является наиболее эффективным форвардом Серии А в отношении проведённого на поле времени. «Паццо», забив неотразимым ударом под перекладину из-за пределов штрафной победный гол на 22-й минуте, был тут же заменён, поскольку за мгновенье до рокового удара получил травму. Вышедший вместо него Балотелли в течение первых нескольких минут своего пребывания на пол умудрился получить предупреждение за обычный фол в центре поля, после чего... сам едва не получил ещё одно повреждение. Несколько минут Марио прихрамывал - Аллегри даже дал Робиньо команду разминаться. Но вторая вынужденная замена не потребовалась - Балотелли пришёл в себя, а после перерыва продолжил дело Паццини. На 60-й минуте Марио в касание с острого угла правого края штрафной замкнул пас Сапаты и забил свой пятый гол в пяти играх за «Милан».

К тому времени Давиде Баллардини уже успел продемонстрировать смелость и, рискнув, выпустил Иммобиле вместо Кассани. С атакой «Дженоа» действительно что-то нужно было делать, ведь единственный опасный момент создал защитник Бово, зарядивший со стандарта мяч в штангу. Ставка Баллардини на атаку не сыграла даже после удаление Константа на 65-й минуте. После удаления хозяева создали возле ворот Аббьяти целый ряд опасных моментов, но Кристиан сыграл на высоте, отбив сложные удары Портановы, Гранквиста и Хоркеры. С такой игрой Аббьяти в рамке Амелии основа ещё долго светить не будет...

«Интер» - «Болонья» 0:1

Гол: Джилардино 57

«Милана», «Катаньи» и «Тоттенхэма» Страмаччони показалось мало. Алленаторе решил и здесь начудить, оставив Кассано в запасе. Но вместо него Андреа выпустил Марко Бенасси, игрока опорной зоны! Стоит ли удивляться, что «Интер» предстал перед «Болоньей» беззубой змеёй? Кассано вышел сразу после перерыва и заметно оживил игру, но гости в этой встрече всё же выглядели более «команднее» и заслуженно повели в счёте. Это Джилардино, выиграв позицию у центральных защитников, по-профессорски замкнул диагональ Переса из глубины поля. Через несколько минут, дабы удержать нужный результат, Пиоли не постеснялся снять Джилардино с игры и выпустить в середину поля Рене Крхина. «Болонья» справилась с заданием и спокойно засушила игру, доиграв встречу до победного конца. А «Интер»-то уже пятый...

«Ювентус» - «Катания» 1:0

Гол: Джаккерини 90

В первом тайме хозяева создали три момента, но два из них - это дальние удары, а третий - грубейшая ошибка защитников «Катаньи» в собственной штрафной. Отсутствие на поле Видаля ощущалось очень сильно... Удар Вучинича отбил Андухар, а Маркизио с линии штрафной пробил рядом со штангой. На 35-й минуте Вучинич, обокрав Сполли и Альмирона, зарядил в штангу - защитники «Слонов» столкнулись и не разобрались, кому из них выбивать мяч, куда глаза глядят. Пронесло.

Ничего не изменилось и после перерыва - ближе к середине второго тайма «Катанье» даже удалось отодвинуть игру от своих ворот в центр поля. Но по созданным голевым моментам «Юве» всё же был впереди - ещё один сэйв совершил Андухар, отбив удар Погба, а Маркизио с линии вратарской не сумел отправить мяч уже в практически пустые ворота. Гости сумели выдержать 90 минут и выстоять на «Ювентус стэдиум». Проблема в том, что матч длится на несколько компенсированных минут больше. Именно тогда своё слово сказал джокер Конте, выпущенный на 75-й минуте вместо Асамоа. Джаккерини с линии вратарской всё же затолкал мяч после эффектного навеса Погба с правого края штрафной.

«Удинезе» - «Рома» 1:1

Голы: Муриэль 62 - Ламела 20

Удаление: Эрто 73

До 62-й минуты, когда «Удинезе» удалось сравнять счёт, хозяева нанесли лишь один удар по воротам Стекеленбурга. Случилось это в самом начале встречи, на четвёртой её минуте - Тото, получив пас от Муриэля, пробил с центральной зоны точно во вратаря. Сложно сказать, чем занимались хозяева всё остальное время, но в атаке у них совершенно ничего не клеилось. И это при том, что пара опорных Де Росси-Перротта (да-да, Андреаццоли отрядил Симоне в опорную зону!) в центре поля выглядела неубедительно. Немногое получалось и у «Ромы», в особенности у Тотти, который то и дело ошибался при попытке сделать точный пас. Однако большое количество брака при передачах Франческо компенсировал несколькими гениальными ассистами, которые должны были становиться голевыми. В середине первого тайма капитан римлян одной передачей со стандарта на тридцать метров отрезал сразу троих игроков «Удинезе», но Флоренци пробил прямо в Бркича. А уже минуту спустя Алессандро вновь угодил в сербского вратаря после чего мяч, коснувшись перекладины, оказался в ногах у Ламелы. Эрик опередил защитника и в касание с острого угла добил мяч в сетку - 0:1.

После перерыва дождь усилился и поле намокло. Казалось бы, бери и решай исход встречи дальними ударами. Но нет - команды не спешили задействовать дальнюю артиллерию. Но, кажется, Муриэль сравнял счёт благодаря погоде. Всё же Стекеленберг не каждый день пропускает мячи между ног после ударов в ближний угол. Всё оставшееся время «Рома» лениво пыталась отыграться. Потому что помимо Торосидиса (тот ещё форвард) в атаку у гостей больше никто не бегал. После замены Тотти никто не рискнул взять на себя функции лидера, никто не захотел взять игру на себя.

«Кьево» - «Наполи» 2:0

Голы: Драме 12, Теро 43

Нереализованный пенальти: Кавани 58

«Парма» - «Торино» 4:1

Голы: Амаури 77, Сансоне 80, Амаури 84, Амаури 90 - Альберто Сантана 56

«Кальяри» - «Сампдория» 3:1

Голы: Ибарбо 18, Ибарбо 52, Ибарбо 72 - Лопес 90 (пен.)

Удаление: Россеттини 90

«Палермо» - «Сиена» 1:2

Голы: Анселмо 44 - Эмегара 51, Розина 72 (пен.)

«Аталанта» - «Пескара» 2:1

Голы: Денис 34 (пен.), Денис 67 - Д'Агостино 24

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 10
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (8-10 марта) 5.00 5 10
Життя та Стиль / Спорт
12.03.2013 1449
Еще материалы раздела «Спорт»