<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідка  Топ-генерал США про Abrams в Україні: обговорюємо швидку адаптацію до умов на фронті  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю  В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYTвсі новини дня
08.04.2013 2562

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (5-7 апреля)

На прошлом уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись игры очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге столичные динамовцы на НСК «Олимпийском» встретились со своим главным соперником в чемпионате – донецким «Шахтером». В испанской Примере «Реал» и «Барса», выпустив в основном составе игроков запаса в преддверии ответных матчей чвертьфинала Лиги Чемпионов, разобрались с соперниками, забив им по 5 мячей. В немецкой Бундеслиге мюнхенская «Бавария» официально оформила чемпионство. В английской Премьер-лиге «Челси» благодаря победе над «Сандерлендом» вернуло себе третью позицию в чемпионате, а «шпоры» в Лондоне не смогли преодолеть «ирисок». В итальянской Серии А «Милан» на выезде упустил победу над «Фиорентиной», а «Юве» и «Наполи» в родных стенах обыграли своих визави, дважды распечатав их ворота.

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Италия: всё против «Фиорентины»

06

Серия А. 31-й тур

«Фиорентина» - «Милан» 2:2

Голы: Льяйич 66 (пен.), Писарро 73 (пен.) - Монтоливо 14, Фламини 62

Предупреждения: Куадрадо 44, Аквилани 67, Ронкалья 81 - Монтоливо 35, Мунтари 45, Ночерино 65, Балотелли 70

Удаление: Томович 39

Встреча началась со всефлорентийской акции «освистай Монтоливо». Видимо, что-то на «Артемио Франки» знали... Именно Риккардо открыл счёт. Монтоливо запрессинговал и отобрал мяч у Писарро, чуть сместился к воротам и нанёс точный удар в нижний угол. Давид, который самонадеянно пошел в обыгрыш, в этой ситуации, конечно, «привёз», что и говорить. Так мяч второй раз оказался в сетке ворот Вивиано. Впервые же это случилось после свистка на седьмой минуте, когда разукрашенный а-ля Дани Алвес Боатенг забил после скидки Балотелли. Вот только Марио, который перед матчем попал в очередную скандальную ситуацию, находился в офсайде. По дороге во Флоренцию, находясь в поезде, Марио был уличён в курении...

«Фиорентина» оказалась в нокдауне. Долгое время хозяева не могли внятно ответить хотя бы одной хорошей атакой. А Давид Писарро продолжил тянуть одеяло на себя и терять мяч в тех ситуациях, когда со сферой нужно расставаться как можно быстрее. В середине тайма Монтоливо ещё и чуть автором голевой передачи не стал - Вивиано выручил «Виолу» после удара Эль-Шаарави головой в упор. Первый и единственный момент, созданный со стороны хозяев до перерыва, случился на 35-й минуте. Йоветич пальнул из-за пределов штрафной с отскоком от газона - Аббьяти с большим трудом отвёл угрозу от своих ворот.

«Милан», в свою очередь, всего лишь воспользовался слабостью хозяев. Балотелли из игры полностью выпал - Марио наносил удары по воротам исключительно со стандартов и исключительно в молоко. В этот день всё было против «Фиорентины»... В середине тайма повреждение получил Савич, в конце тайма - Йоветич, обоих пришлось менять. А на 39-й минуте в составе хозяев случилось удаление. Томович сыграл в лучших традициях Писарро: позволил Эль-Шаарави себя обокрасть, после чего двинул «Фараону» локтем в лицо. 0:1, удаление, две вынужденные замены и как следствие единственная возможность видоизменить игру во втором тайме последней заменой - вряд ли в этой ситуации кто-то мог позавидовать Монтелле.

Начало второго тайма как бы намекало на то, что «Виоле» сегодня ничего не светит. Если первый удар Фламини Вивиано отбил, то со вторым не справился - Монтоливо отлично прострелил справа, и Матьё, подставив ногу, с нескольких метров переправил мяч в ворота. Казалось, это был нокаут. Но - только казалось! Вернул «Фиалок» в игру Льяич, который накрутил сразу четверых (!) игроков в белых футболках, после чего подставился под Ночерино. Антонио, кстати, появился на поле сразу после перерыва, заменив висящего на карточке Мунтари, дабы Тальявенто не уровнял составы... Сам Адем подошел к мячу и уверенно реализовал «точку». Но кто бы мог подумать, что спустя восемь минут хозяева заработают второй пенальти?! Это Куардадо, приняв шикарную диагональ от Валеро, наткнулся на выставленную ногу Де Шильо. На сей раз к мячу подошел Писарро и извинился за свою ошибку в первом тайме - 2:2!

«Фиорентина» спасла игру, которая развивалась против её сценария. В этой встрече всё было против команды Монтеллы, но она сумела продемонстрировать характер и выцарапала ничью из лап «Милана». Кстати, наверняка теперь у Аллегри будет масса претензий к провалившему встречу Балотелли, который, провалив игру, во втором тайме ещё и предупреждение получить успел. Видите, насколько курить вредно?..

«Ювентус» - «Пескара» 2:1

Голы: Вучинич 72 (пен.), Вучинич 78 - Касчионе 83

Предупреждения: Бонуччи 50, Вучинич 73 - Бьярнасон 67, Модесто 88

Удаление: Риццо 72

В первом тайме хозяева, действуя на средних скоростях, пороли один момент за другим. Героем первых 45 минут стал Иван Пелиццоли отбивший и потащивший пять опасных ударов, минимум два из которых можно назвать голевыми. Лихштайнер вывел на убойную позицию Джаккерини, а Видаль - Джовинко. Самому же Видалю в середине тайма ассистировал Вучинич, но Пелиццоли каждый раз был на высоте. В конце тайма ещё одни шикарные моменты были у Джаккерини и вышедшего на замену Квальяреллы, но удар Эммануэле в нижний угол был отбит в эффектном броске, а Фабио зарядил мяч в штангу.

На второй тайм гостей не хватило. Хотя после эпизода в начале второй половины показалось, что «Дельфины» оседлали фортуну - Квальярелла бил наверняка, но Пелиццоли среагировал на удар. Среагировал Иван на полёт мяча и при пробивании Вучиничем пенальти на 73-й минуте. Вот только удар был нанесён со страшной силой, поэтому хозяева наконец-то открыли счёт. Пенальти, к слову, был чистейшим - Джузеппе Риццо, словно в фильме жанра боевик прихватил и опрокинул на газон Видаля. Поэтому хав «Пескары» ещё и удаления удостоился.

Чуть позже Вучинич оформил дубль. Мирко, воспользовавшись ошибкой Николаса Арсе (аргентинец попросту упал на ровном месте), сделал всё сам - сместился с фланга в центральную зону и пробил на технику в дальний угол. Ответ «Пескары» стал чистой воды случайностью. Правда, Кашоне удался удивительный по своей красоте удар - из-за пределов штрафной, точно в девятину.

«Интер» - «Аталанта» 3:4

Голы: Рокки 43, Альварес 57, Альварес 61 - Бонавентура 56, Денис 65 (пен.), Денис 71, Денис 77

Предупреждения: Ковачич 5, Раноккия 65 - Скалони 85, Бьондини 88

Удаление: Раймонди 90

Вышедший вместо Кассано Альварес первым делом привычно насмешил публику. Риккардо с линии вратарской умудрился пробить так, что мяч улетел в направление аута! Героем же первой половины встречи неожиданно стал Рокки, забивший наконец-таки свой дебютный гол за «Змей». В конце тайма Томмазо в касание с близкого расстояния в ближний угол замкнул навес Альваро Перейры с углового.

После перерыва на поле происходили совершенно необъяснимые вещи. К примеру, прорвало также и Риккардо Альвареса, который отметился дублем. Сначала аргентинец воспользовался несогласованными действиями Канини и Полито, а затем красивейшим образом пробил с правого края штрафной в ближний угол, накрутив предварительно Стендардо. Даже удивительно, что столь опытный защитник позволил себя обмануть столь простым способом... Перед этим гости счёт сравняли. Причём сделал это Бонавентура после отличного паса едва вышедшего на замену Марко Ливайи, который принадлежит «Интеру». А на 65-й минуте Страмаччони наверняка начал кусать локти - молодой хорват, упав в борьбе с Раноккьей, заработал пенальти. Денис подошел к мячу и уверенно переиграл Хандановича. Второй раз гости сравняли счёт шесть минут спустя. Денис вошел в штрафную, дождался, пока тройка окружавших его защитников «Интера» расступится, и пробил в притирку со штангой - 3:3.

Но и это ещё был не конец! Спустя очередные шесть минут Денис и вовсе оформил хет-трик. Бонавентура прострелил с правого фланга из-под Жуана, а Херман с десяти метров пробил из-под Самуэля - 3:4! Как тут не вспомнить, что именно Дениса хотел «Интер» подписать зимой, но в итоге остановил свой взор на Рокки?! Ну и, конечно же, Ливайя. Можно смело предположить, что в сложившейся ситуации именно Марко сейчас был бы основным форвардом нерадзурри. Но Страмаччони, опять же, позволил уйти хорвату в аренду, о чём наверняка сейчас жалеет.

Голы: Ди Натале 20, Ди Натале 25, Бенатия 85 - Папп 35

Предупреждения: Ди Натале 21, Бенатия 62, Ларанжера 62 - Йокич 31, Папп 45, Ригони 71, Фрей 76, Цесар 79, Ачерби 83

«Сампдория» - «Палермо» 1:3

Голы: Мунари 43 - фон Берген 35, Иличич 50, Гарсия 56

Предупреждения: Паломбо 80, Мустафи 84 - Баррето 45

«Катания» - «Кальяри» 0:0

Предупреждения: Беллуччи 68 - Кабрера 56, Найнгголан 59, Дессена 67, Пинилья 75, Экдаль 90

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 11
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (5-7 апреля) 5.00 5 11