<
НОВИНИ ДНЯ: Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливостівсі новини дня
08.04.2013 2562

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (5-7 апреля)

На прошлом уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись игры очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге столичные динамовцы на НСК «Олимпийском» встретились со своим главным соперником в чемпионате – донецким «Шахтером». В испанской Примере «Реал» и «Барса», выпустив в основном составе игроков запаса в преддверии ответных матчей чвертьфинала Лиги Чемпионов, разобрались с соперниками, забив им по 5 мячей. В немецкой Бундеслиге мюнхенская «Бавария» официально оформила чемпионство. В английской Премьер-лиге «Челси» благодаря победе над «Сандерлендом» вернуло себе третью позицию в чемпионате, а «шпоры» в Лондоне не смогли преодолеть «ирисок». В итальянской Серии А «Милан» на выезде упустил победу над «Фиорентиной», а «Юве» и «Наполи» в родных стенах обыграли своих визави, дважды распечатав их ворота.

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Испания: хет-трик Сеска и возвращение Абидаля

03

Примера. 30-й тур

«Барселона» - «Мальорка» 5:0

Голы: Фабрегас 20, Санчес 22, Фабрегас 37, Санчес 39, Фабрегас 46

Предупреждения: Санчес 75 - Алфаро 64

Легче назвать тех игроков в составе «Барселоны» на матч с «Мальоркой», которые не относятся к категории запасных. Это Алвес, Пике и Иньеста. Сеск и Санчес тоже входят в когорту приближенных к основе, но всё же при прочих равных частенько остаются в запасе. И именно эта парочка стала творцами победы каталонцев над островитянами.

Первый гол в матче был забит на 20-й минуте. Сеск обыгрался в элементарную стеночку с Санчесом, оказался с глазу на глаз с Аватом и легко переиграл того. Через две минуты Фабрегас попытался сделать дубль, но на этот раз Ават отразил мяч после удара Сеска. Беда израильского вратаря в том, что отразил он его на Санчеса, который с островатого угла направил снаряд под планку.

Балеарцы плюнули пошли вперёд - терять им всё равно нечего было. Несколько раз у ворот Пинто было довольно опасно и вообще напряжённо, но всё для хозяев обошлось. Вокруг другой рамки акульими кругами ходили Тельо, Санчес да Иньеста, временами откусывая лакомые куски. Как на 36-й, например, минуте, когда Фабрегас оформил-таки дубль. Снова стенка, снова последнюю передачу ему отдал Алексис.

На 39-й минуте Сеск отдал должок Санчесу, небрежно закинув ему мяч на выход к воротам. Алексис вышел на вратаря и с пыра сделал счёт 4:0. Две минуты - и 2:0, потом две минуты - и 4:0...

Как только начался второй тайм, так Сеск оформил хет-трик. Пас отдал Иньеста. Его Виланова тут же снял, выпустив Хонатана дос Сантоса, ну а «Мальорка» сподобилась на гол престижа после углового. Однако из офсайда, так что и здесь островитян подстерегла неудача.

На 55-й минуте «Камп Ноу» аплодисментами приветствовал Эрика Абидаля, отправившегося разминаться. Французский защитник не играл очень давно, причиной чему длительное восстановление после перенесенной в апреле прошлого года операции по трансплантации печени. Он появился на 70-й минуте, сменив Пике. А до этого дня в последний раз француз выходил на поле 26 февраля 2012-го...

Футбол к тому времени окончательно выродился в чистое искусство без стремления кого-то обыграть. Обе команды играли в своё удовольствие, но голов больше не забивали. За пять минут до финального свистка с поля досрочно ушёл Алексис Санчес - нападающий получил какую-то микротравму, а замен у Вилановы больше не оставалось. Поэтому чилиец просто тихо исчез и «Барса» доигрывала вдесятером.

«Реал» - «Леванте» 5:1

Голы: Игуаин 36, Кака 39 (пен.), Роналду 84, Озиль 87, Озиль 90+1 - Мичел 31

Предупреждение: Рамос 60

«Реал», понятное дело, вышел на поле далеко не в сильнейшем составе. В запасе осталист Криштиану, Ди Мария и Озиль, вообще вне заявки на игру были Варан и Хедира. Зато на банке сидел Икер Касильяс.

Преимуществом всё равно владели хозяева, периодически взрывавшиеся быстрыми контратаками. Они, однако, результата мадридцам не приносили, удары Кальехона и Кака были неточны. Так продолжалось до 31-й минуты, пока первая настоящая атака не удалась «Леванте». Гости в лице Педро Риоса быстренько сбегали к воротам Лопеса и отдали пас на Мичела. Тот пробил и мяч с помощью рикошета оказался в сетке.

Но «сливочные» мгновенно не просто сравняли счёт, но и вперёд вышли. Сперва красивейший гол забил Гонсало Игуаин. Аргентинец, находившийся в штрафной, примерился к навесу Хаби Алонсо справа и в падении с разворота отправил мяч в сетку. А потом Кака попытался отдать проникающую передачу в штрафную, попал в тело Диопа, от которого мяч попал точно в руку Лелля. Клос Гомес назначил пенальти, поскольку дело происходило в пределах площадки. Сам же Кака 11-метровый и реализовал.

Второй тайм начался с выхода на поле Криштиану Роналду, заменившего Кальехона, и неплохого удара Бензема головой, который вратарь парировал. А если бы Карим пропустил эту навесную передачу, на дальнем углу её наверняка претворил бы в гол Игуаин... Потом себя проявил и Криштиану, накрутивший защитника и бесхитростно бахнувший точно во вратаря. В ответ Роберт Аквафреска с ходу пробил в дальний угол, но не попал.

«Реал» по-прежнему владел инициативой, по воротам Мунуа били Роналду и Бензема, Пепе и Арбелоа, но пробить голкипера «Леванте» никак не удавалось. Далее хозяева едва не пропустили контратаку противника, в завершение которой Баркеро бил по пустым воротам из-за штрафной и промахнулся. Так игра докатилась до 84-й минуты, на исходе которой Криштиану всё же добился своего. Игуаин ветром умчался от защитников к лицевой, откуда, успев сохранить мяч, сделал передачу на португальца. Тот первым касанием принял пас, а вторым - расстрелял сетку.

Всё стало ясно и Роналду ещё успел отметиться ассистом. В ходе прекрасно разыгранной комбинации он выкатил мяч под удар Озилю, который в падении переправил его в ворота. А Месут вообще отметился дублем - во второй раз ему ассистировал Ди Мария... Оба раза турецкий немец забивал из ситуаций, из которых промахнуться невозможно.

«Гранада» - «Бетис» 1:5

Голы: Аранда 72 - Кастро 30, Кастро 32, И.Лопес 34 (авт.), Пабон 53, А.Лопес 85

Предупреждения: Сикейра 58, Браими 71, Сикейра 79, Буонанотте 82 - Игьебор 1, А.Лопес 75

Удаление: Сикейра 79

Несмотря на отсутствие основного центрального полузащитника Беньята, нападающего Кэмпбелла и защитника Амайи, «Бетис» очень легко доказал своё превосходство над несчастной «Гранадой».

Уже на 20-й секунде игрок гостей Носа Игьебор получил жёлтую карточку, с двух ног въехав в подкате в соперника в центре поля. Потом, слава Богу, начался нормальный футбол. Сперва очень опасный удар удался Пабону - вратарь отразил мяч на угловой. Дальше пришли голы. Первый забил Рубен Кастро, получив передачу от Альваро Вадильо (а Носа смешно промахнулся по мячу, попытавшись пробить с разворота). Он имел просто уйму времени для того чтобы принять мяч, прицелиться и послать его в ближний угол. Через две минуты Кастро сделал дубль. Вадильо сделал отличный пас на выход Пабону, тот примерно с линии штрафной закинул мяч за шиворот Тоньо, однако от красивого гола «Гранаду» спасла перекладина. Однако никто не спас «Гранаду» от добивания Рубена с пары метров в пустые ворота.

С горя Тоньо привёз в свои ворота третий гол. Он опрометчиво попёрся на перехват, но не смог опередить Паулао. Игрок «Бетиса» пробил головой и снова мяч угодил в перекладину! Кастро на этот раз к добиванию не причастен, так как за него всё сделал Иньиго Лопес. Он метнулся спасать родину и первым подбирать рикошет, но сделал это крайне неосмотрительно - мяч от него отскочил в сетку... Иньиго Лопес тут же пошёл исправляться и забил в чужие! Однако злодей-арбитр отменил гол из-за крайне спорного положения «вне игры».

После возобновления игры «Гранада» продолжила мордовать своих поклонников ужасающими провалами в защите. На 52-й минуте Рубен Кастро с центра поля вольготно вышел один на один с Тоньо, но расхлябанно послал мяч мимо дальней штанги, а на 53-й минуте счёт всё же стал 0:4. Забил Пабон, которому ассистировал, конечно же, Рубен Кастро.

«Гранада» пыталась забить хотя бы гол престижа, а «Бетис» лениво отмахивался контратаками, которые выглядели опаснее атак соперника. Правда, были они редки. На 72-й минуте счёт стал 1:4 - Ортис мягко набросил справа, Аранда головой переправил мяч в сетку. На 79-й минуте Сикейра заработал вторую жёлтую карточку, неудачно попытавшись нарисовать пенальти. Перес Ласа был неумолим. Так мало того, у хозяев ещё и Буонанотте хамить начал, и тоже вполне мог получить удаление. За это «Бетис» наказал соперника ещё раз - защитник Анхель Лопес, известный по выступлениям за «Вильярреал», реализовал очередной выход на Тоньо с центра поля.

«Валенсия» - «Вальядолид» 2:1

Голы: Баленсиага 39 (авт.), Жонас 90+3 - Оскар 71

Предупреждения: Парехо 66 - Серену 27, Серену 57

Удаление: Серену 57

Нереализованный пенальти: Солдадо 57

«Хетафе» - «Атлетико» 0:0

Предупреждения: Руано 9, Валера 88 - Суарес 53, Габи 68, Годин 69, Суарес 72, Годин 90+2

Удаления: Суарес 72, Годин 90+2

«Реал Сосьедад» - «Малага» 4:2

Голы: Вела 21, де ла Белья 24, Гризманн 30, И.Мартинес 51 - Моралес 43, Санта Крус 70

Предупреждения: де ла Белья 56, Пардо 59 - Камачо 47, Фернандес 73

«Депортиво» - «Сарагоса» 3:2

Голы: Гама 11, Марчена 40, Абрахам 56 (авт.) - Поштига 16 (пен.), Монтаньес 35

Предупреждения: Айтами 16, Агилар 34, Пабло 47, Рики 57, Марчена 66 - Сэпунару 22, Абрахам 40, Хименес 58, Ловенс 71, Абрахам 81

Удаление: Абрахам 81

«Сельта» - «Райо Вальекано» 0:2

Голы: Пити 14, Делибашич 83

Предупреждения: Лопес 35, Фернандес 43, Бермехо 64, Вила 70, Орельяна 85 - Пити 28, Мануэль Касадо 65, Тито 67, Фуэго 72, Рубен 76

«Осасуна» - «Эспаньол» 0:2

Голы: Морено 51, Вакасо 90

Предупреждения: Аррибас 18, Санхурхо 69, Бертран 77, Сильва 81 - Стуани 12, Морено 36, Колотто 54, Лопес 71

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 11
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (5-7 апреля) 5.00 5 11