<
НОВИНИ ДНЯ: Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної стравивсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
08.04.2013 2562

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (5-7 апреля)

На прошлом уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись игры очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге столичные динамовцы на НСК «Олимпийском» встретились со своим главным соперником в чемпионате – донецким «Шахтером». В испанской Примере «Реал» и «Барса», выпустив в основном составе игроков запаса в преддверии ответных матчей чвертьфинала Лиги Чемпионов, разобрались с соперниками, забив им по 5 мячей. В немецкой Бундеслиге мюнхенская «Бавария» официально оформила чемпионство. В английской Премьер-лиге «Челси» благодаря победе над «Сандерлендом» вернуло себе третью позицию в чемпионате, а «шпоры» в Лондоне не смогли преодолеть «ирисок». В итальянской Серии А «Милан» на выезде упустил победу над «Фиорентиной», а «Юве» и «Наполи» в родных стенах обыграли своих визави, дважды распечатав их ворота.

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.


Германия: теперь официально!

04

Бундеслига. 28-й тур

«Айнтрахт» - «Бавария» 0:1

Гол: Швайнштайгер 52

Предупреждения: Айгнер 34 - Густаво 65, Мартинес 85

Нереализованный пенальти: Алаба 27

Мюнхенские баварцы де-юре стали чемпионами Германии. За шесть туров до финиша, одержав одиннадцатую подряд победу в бундеслиге.

Тимощук, чьё появление в основе прогнозировали уважаемые аналитики с сайта бундеслиги, не вышел на поле даже на одну минуту. Состав «Баварии» был вполне боевым, откровенной «левизны» не наблюдалось. Мартинес, пропускавший игру с «Юве» из-за дисквалификации, играл сегодня в паре со Швайнштайгером; Рибери остался на скамейке, а прихворнувшего Маджукича без проблем подменил Гомес. Место в средней линии, освободившееся в связи с тяжёлой травмой Крооса, занял Шакири. Но кадровые потери противника были куда серьёзнее: из-за травм не могли сыграть капитан Швеглер и лучший бомбардир Майер.

Вплоть до 79-й минуты «Бавария» спокойно гнула свою линию, не напрягаясь. Хозяева кое-как отбивались, но у чужих ворот не могли создать ни одного опасного момента. Мюллер ещё в середине первого тайма заработал пенальти, упав после толчка Русса в спину. К сожалению для гостей, Алаба с «точки» отправил мяч в правую штангу, от которой мяч улетел за пределы поля. Пришлось жителям Мюнхена, сидевшим с бутылками шампанского перед экранами, подождать до 52-й минуты. Но ожидания оправдались полностью, ибо чемпионский гол рекордмайстера получился настоящим украшением тура. Символично, что забил Швайнштайгер, один из лидеров и символов нынешней «Баварии»; вдвойне символично, что забил он именно так! Роббен, пофинтив на правом фланге, накоротке отпасовал Ламу. Капитан прострелил в центр, и с линии вратарской Швайнштайгер пяткой отправил мяч в сетку. Цамбрано так и остался стоять столбом, Николов и подавно ничего поделать не мог.

Пошли замены, появились со скамейки Рибери и Густаво. Фе за неимением лучшего бросил в бой 17-летнего атакующего хава Марка Штендеру, для которого сегодняшний матч стал дебютом во взрослом футболе. Сегодня Марк себя особо не проявил, хотя именно после его выхода на поле «Айнтрахт» перешёл к решительным действиям. Сначала Срджан Лакич чуть не сравнял счёт на ровном месте: замыкал прострел с семи метров, уже видел мяч в воротах, однако Нойер совершил блестящий сэйв. Три минуты спустя в штрафной гостей вспыхнул новый пожар, ещё сильнее. Мяч чиркнул по левой руке Данте, которая не была прижата к телу; весь Франкфурт требовал пенальти, но Флориан Майер велел подавать угловой. После этого самого углового настырный Лакич пробил головой почти в упор, Нойер отразил мяч на Инуи, который с линии штрафной попросту не попал в створ ворот.

«Боруссия» (Д) - «Аугсбург» 4:2

Голы: Шибер 22, Шибер 52, Суботич 64, Левандовски 90 - Байер 43, Фогт 45

Предупреждения: Шибер 47 - Хан 24, Клаван 76

Отношение дортмундцев к матчу чётко прослеживалось в стартовом составе Юргена Клоппа. В ворота встал Лангерак, на острие атаки с первых минут действовал Шибер, тройку атакующих полузащитников составили честолюбивые дублёры Хофманн, Ляйтнер и Биттенкур. Конечно, чего-то подобного следовало ожидать - все мысли о матче с «Малагой», все силы на Лигу чемпионов!

Счёт открыл Шибер, к которому мяч попал после классного прохода Ляйтнера и лёгкого рикошета. Верхег не успел накрыть резервного форварда «Боруссии», и вуаля - 1:0. После этого дортмундцы упустили несколько возможностей развить успех, а на 43-й минуте тот же Шибер неудачно вынес головой мяч из собственной штрафной. Снаряд идеально лёг на ногу Байеру, который пушечным ударом поразил ближний угол ворот. И сразу же, пока хозяева не опомнились: контратака «Аугсбурга» левым флангом, замешкавшийся Сантана оставляет в игре Вернера, удар последнего австралийский кипер отражает прямо перед собой, и Фогт успешно играет на добивании! Вот так поворот...

К счастью для дортмундцев, Клопп в перерыве доходчиво объяснил команде ситуацию, а вскоре после возобновления игры ещё и двойную замену провёл, выпустив Гётце и Левандовски. Роберт, едва выйдя на поле, тут же хитрым пасом вывел двоих партнёров на одного Маннингера. Хофманн, перед которым яркими красками заиграла перспектива дебютного гола в бундеслиге, не пожадничал. Юноша отдал налево Шиберу, находившемуся в лучшей позиции, и тот оформил дубль.

Всего через минуту настало время того «редкого исключения», о котором было написано в предыдущем абзаце. Игравший в защитной маске Шмельцер допустил грубую ошибку, позволив Моравеку выйти один на один с Лангераком. Ян уже обыграл австралийца, но не сумел поразить пустую рамку с острого угла. Трибуны облегчённо выдохнули, и больше уже «Боруссия» не ослабляла хватку. Суботич запихал мяч в ворота с метра, замкнув подачу Гётце со штрафного, и теперь осталось дождаться только традиционного гола от Левандовски. И Роберт забил уже через шесть минут - правда, взятие ворот отменили из-за очень сомнительного офсайда... Так что пришлось ждать аж до наступления компенсированного времени, однако в конце концов очередной гол поляка (в десятом туре подряд!) зрители всё же увидели.

«Байер» - «Вольфсбург» 1:1

Голы: Шюррле 12 - Кьяер 70

Предупреждения: Райнартц 49, Бёниш 84 - Кьяер 65, Фагнер 81

Если «Байер» и дальше будет играть в стиле «то густо, то пусто», вполне может лишиться третьего места и прямой путёвки в групповой турнир. В матче против «Волков» хозяева не смогли удержать победный счёт, хотя на протяжении почти всего игрового времени имели заметное преимущество. Не обошлось и без традиционного ляпа вольфсбуржской обороны. Кьяер на 12-й минуте так коряво принимал мяч, что «орудие труда» отскочило от датчанина на метр. Бендер обокрал Симона, прорвался по правому флангу, не встречая сопротивления, и навесил точно под удар Шюррле. Андре с близкой дистанции расстрелял ворота.

Через несколько минут гостей от второго пропущенного мяча спас Бенальо, отразив опасный удар Кисслинга. До конца тайма «Вольфсбург» ничего вразумительного в атаке не продемонстрировал, а вот швейцарскому киперу по-прежнему скучать не приходилось. На 48-й минуте прямо в Бенальо пришёлся удар Сэма - защитники позабыли Сидни прямо в штрафной. Однако для того, чтобы «наиграть» на ответный мяч, подопечным Хекинга понадобилось всего десять, от силы пятнадцать минут атакующего футбола. Забил именно Кьяер, искупивший прежний грех. Родригес со штрафного закрутил мяч к воротам хозяев, и высоко выпрыгнувший датчанин головой сбросил мяч под левую штангу, в уголок.

«Фармацевты» очень старались вырвать победу, но Бенальо по-прежнему был великолепен. Диего сначала взял удар Шюррле с линии штрафной, а на 80-й минуте потянул мёртвый мяч от Кисслинга - Штефан бил головой с семи метров, швейцарец чудом среагировал.

«Вердер» - «Шальке» 0:2

Голы: Дракслер 51, Марика 68

Предупреждения: Папастатопулос 75 - Нойштедтер 32

«Гамбург» - «Фрайбург» 0:1

Гол: Шмид 69

Предупреждения: Арслан 22, Мин Сон 53

«Нюрнберг» - «Майнц» 2:1

Голы: Нильссон 54, Нильссон 69 - Н.Мюллер 60

Предупреждения: Балич 57, Полтер 89 - Баумгартлингер 87

«Ганновер» - «Штутгарт» 0:0

«Боруссия» (М) - «Гройтер Фюрт» 1:0

Гол: де Йонг 74

Предупреждения: Циммерман 66, Собех 78, Аземи 90

Удаление: Циммерман 66

«Хоффенхайм» - «Фортуна» 3:0

Голы: Фирмино 11, Ламберц 75 (авт.), Фолланд 90

Предупреждения: Салихович 45, Шипплок 77, Вайс 83 - Латка 14, Теше 36, Илсо 77

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 11
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (5-7 апреля) 5.00 5 11
Життя та Стиль / Спорт
08.04.2013 2562
Еще материалы раздела «Спорт»