<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
31.05.2013 09:30 1027

Автомобильные компании лгут в отчетах о выбросах в атмосферу

Международный совет по чистому транспорту опубликовал исследование, согласно которому данные автопроизводителей по расходу топлива и вредным выбросам в атмосферу не соответствуют реальности.  

Больше всего экологические показатели завышены у немецких автомобилей класса премиум.

По информации исследовательского центра совета по чистому транспорту, расхождение в данных в среднем составляет целых 25%. Ученые, правда, поясняют, что некоторая разница наблюдалась всегда.

«Есть логическое объяснение, так как цифры в техпаспорт вносятся по результатам лабораторных исследований, и в реальной жизни могут меняться в зависимости от манеры езды, дорожных условий и других факторов», - говорится в сообщении организации.

Эксперты также заинтересовались тем, что еще десять лет назад расхождение показателей составляло не более 10%, что может соответствовать действительной разнице лабораторных и реальных условий. Но сейчас данные резко начали разниться, и расхождение доходит до 25% и выше. Такая тенденция наблюдается с того момента, когда автомобильный налог в большинстве европейских стран стали рассчитывать в зависимости именно от вредных выбросов.

Несмотря на такие результаты исследований, экологи пояснили, что автопроизводители не совершают ничего противозаконного. Факт расхождения цифр предусмотрен несовершенством системы сертификации. Именно по ее результатам данные вносят в документы на автомобильную технику, сообщают «Вести».

Оценка материала:

5.00 / 1
Автомобильные компании лгут в отчетах о выбросах в атмосферу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
31.05.2013 09:30 1027
Еще материалы раздела «Автоклуб»