<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робитивсі новини дня
22.07.2013 12:27 653

В НБУ достаточно инструментов для работы с кредитными союзами – эксперт

Директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко констатирует, что предложенная властями модель реформирования кредитных союзов соответствует международной практике.

«Инициаторы новой модели реформирования кредитных союзов руководствовались международной практикой. А она гласит, что финансовые учреждения, которые не имеют гарантий и надлежащих условий для работы с клиентами, не должны иметь места», убежден специалист.

Устенко констатирует, что дополнительным аргументом в пользу изменения нынешней модели работы кредитных союзов является тот факт, что в ходе кризиса2008-2009 годов украинцы пострадали в основном от деятельности этих финансовых учреждений.

В то же время эксперт считает целесообразным перевод под контроль Национального банка Украины всех кредитных союзов. «Здесь ряд преимуществ. Главное заключается в том, что Национальный банк - единственное финансовое учреждение, имеющее достаточный инструментарий для контроля над подобного рода финансовыми учреждениями», - добавил он.

Директор Международного Фонда Блейзера констатирует, что в преобразовании кредитных союзов в корпоративные банки заинтересовано само население, в частности, из-за повышения защищенности вкладчиков в банковской системе.

Напомним, что по сообщениям СМИ, Нацбанк разработал законопроект, который позволит ему получить контроль над кредитными союзами с капиталом свыше 12 млн грн, тогда как менее крупные союзы лишатся права привлекать депозиты. После этого союзы, которые хотят продолжить привлечение депозитов, обязаны в течение шести месяцев реорганизоваться в местные кооперативные банки.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ достаточно инструментов для работы с кредитными союзами – эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
22.07.2013 12:27 653
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»