<
НОВИНИ ДНЯ: Байден може зняти свою кандидатуру з виборів: ЗМІ назвали заміну  Суди над Трампом: у чому звинувачують екс-президента та як це впливає на вибори  Фритата з кабачками: рецепт смачного сніданку  Данілов та інші: Росія оголосила у розшук низку колишніх українських топчиновників  Не розслабляйтесь. Птуха попередила, що в Україну йдуть заморозки, і назвала дні, коли температура буде найнижчою  В Україні прогнозують дощі із грозами та шквальний вітер  Контрнаступ: які проблеми мають вирішити ЗСУ, щоб підготуватисьвсі новини дня
03.09.2013 4170

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге состоялись битвы грандов – «Шахтера» против «Металлиста», а также «Динамо» против «Днепра». В испанской Ла Лиге «Реал» разобрался с «Атлетиком», «Барса» благодаря хет-трику Месси обыграла в гостях «Валенсию». В немецкой Бундеслиге впервые оступились «Бавария» и «Байер». В английской Премьер-лиге лондонские «канониры» оказались сильнее «шпор», а МЮ проиграл на «Энфилде» Ливерпулю. В итальянской Серии А «Рома» и «Ювентус» разгромили своих визави – «Верону» и «Лацио», а «Милан» дома разобрался с «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Испания: старый добрый Месси!

03

Примера. 3-й тур

«Валенсия» - «Барселона» 2:3

Голы: Поштига 45, Поштига 45+3 - Месси 11, Месси 39, Месси 41

Предупреждения: Перейра 17 - Альба 29, Д.Алвес 65, Неймар 74

От матча к матчу состав «Барселоны» ротируется. На этот раз не могли сыграть Хави и Санчес, которым Херардо Мартино предоставил отдых. В атаке вышли Месси, Неймар и Педро. Бразилец, которого перед стартовым свистком мило напутствовал соперник Жонас, сразу же стал главным действующим лицом на поле. Сперва он вышел уже, казалось, на ударную позицию, но упал в штрафной, а затем, оказавшись на месте центрфорварда (отличный пас из глубины отдал Месси), влез в офсайд. Офсайда, правда, никакого не было, так что судьи украли у Неймара гол.

Впрочем, «Барселона» совсем не сокрушалась по этому поводу и тут же открыла-таки счёт. Сеск выдал ювелирный вертикальный пас на выход Месси, Лионель мгновенно набрал первую космическую скорость и опередил выбежавшего на линию штрафной Диего Алвеса. Дальше аргентинец поставил корпус Рикарду Коште (португалец едва не смял Лео) и закатил мяч в пустые ворота.

Ближе к 30-й минуте хозяева наконец-то оправились от шока и попытались устроить каталонцам вырванные годы. Вальдес сперва самоотверженно полез на опасный навес и выбил мяч кулаком, а затем парировал дальний выстрел Пабона. Удар Банеги же пришёлся мимо штанги. На 36-й минуте Вальдесу пришлось и вовсе по-настоящему спасать свою рамку. Пабон остался незамеченным за спиной Маскерано и плотно пальнул в створ – Виктор проявил беспримерное мужество и отразил мяч.

Но на 39-й минуте в центре поля Бускетс аккуратным подкатом обезмячил Банегу, снаряд подхватил Сеск и молниеносным пасом вывел на удар Лионеля по правому краю. Месси снова умотал от защитника, завершив спурт точным ударом в дальнюю шестёрку. 0:2 – а тут же стало и 0:3 с хет-триком Месси. На этот раз аргентинец замкнул в касание прострел слева от Неймара.

На перерыв команды ушли, впрочем, при 2:3!!! Быстрым дублем отметился Поштига, причём первый его гол был великолепен - в падении, положив корпус, в касание, замкнув прострел справа от Жоао Перейры. Перед самым перерывом Банега подал угловой и Поштига головой своротил мяч в сетку.

Второй тайм продолжился с атак левантийцев. «Барселона» защищалась на своей половине поля, отражая наскоки хозяев, заводилами которых были Гуардадо, Каналес и Банега. Каталонцы приняли бой и Месси едва не оформил и каре, мощно пальнув из-за пределов штрафной. Алвес кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Игра в буквальном смысле слова не отпускала – атака следовала за атакой, центр поля обе команды проходили так, будто его и не существует. В частности, Месси и Педро не реализовали просто-таки стопроцентные возможности. В общем, матч получился истинно испанский и искренне испанский.

«Реал» - «Атлетик» 3:1

Голы: Иско 26, Роналду 45+1, Иско 73 - Гомес 80

Предупреждения: Хедира 28 - Гурпеги 21, Беньят 67

Раннее начало матча, возможно, повлияло на игроков и первый опасный момент был создан лишь после 20-й минуты тайма. Роналду бил в ближний угол, но Эррерин, снова занявший место в рамке басков, отразил мяч на угловой. Но на 25-й минуте Бензема прекрасным черпачком отправил мяч в штрафную, там Иско избежал офсайда и оказался вплотную с голкипером. У новобранца «Реала» было достаточно времени, чтобы не только принять мяч и точно пробить, но ещё и подстроиться под удар.

Вскоре гости едва не отыгрались. Беньят со штрафного, назначенного практически на самой линии, отправил мяч рядом с дальней штангой ворот Диего Лопеса.

В целом, конечно, инициативой владели хозяева. Временами «сливочные» разыгрывали отличные комбинации, которым не хватало самой чуточки, чтобы стать голевыми. Однако второй мяч в ворота Эррерина влетел. В компенсированное время Ди Мария навесил справа со штрафного и Роналду, изогнувшись вопросительным знаком, головой переправил снаряд в сетку.

Во втором тайме мадридцы уже особо никуда не спешили, позволив поатаковать сопернику. Несколько довольно опасных ударов баскам удались, но голами не закончились. Своим выстрелом ответил Роналду - Эррерин спас рамку в броске. А на 72-й минуте счёт стал разгромным. Дублем отметился Иско, забивший уже третий гол за «Реал». Снова ему ассисстировал Бензема, аккуратно набросив мяч под удар.

Один мяч гости отыграли. «Реал» окончательно расслабился, позволяя баскам контратаковать. В результате одного из таких выпадов Сусаета не сумел замкнуть прострел справа, лишь чуточку задев мяч, который проследовал к Ибаю Гомесу. Тот от души расстрелял ворота, тем более что никто ему не мешал. Команды ещё немного поатаковали, но больше не забивали.

«Реал Сосьедад» - «Атлетико» 1:2

Голы: Прието 69 - Вилья 27, Коке 56

Предупреждения: Сурутуса 65, Браво 90+3 - Туран 25, Суарес 54, Габи 73, Луис 79

«Сельта» - «Гранада» 1:1

Голы: Алькантара 29 - Пити 62

Предупреждения: Фонтас 77 - Бенитес 43, Рико 76

«Эспаньол» - «Бетис» 0:0

Предупреждения: Стуани 57, Абрахам 90+3 - Торрес 65, Амайя 76, Верду 80, Матилья 84