<
НОВИНИ ДНЯ: Байден може зняти свою кандидатуру з виборів: ЗМІ назвали заміну  Суди над Трампом: у чому звинувачують екс-президента та як це впливає на вибори  Фритата з кабачками: рецепт смачного сніданку  Данілов та інші: Росія оголосила у розшук низку колишніх українських топчиновників  Не розслабляйтесь. Птуха попередила, що в Україну йдуть заморозки, і назвала дні, коли температура буде найнижчою  В Україні прогнозують дощі із грозами та шквальний вітер  Контрнаступ: які проблеми мають вирішити ЗСУ, щоб підготуватисьвсі новини дня
03.09.2013 4170

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге состоялись битвы грандов – «Шахтера» против «Металлиста», а также «Динамо» против «Днепра». В испанской Ла Лиге «Реал» разобрался с «Атлетиком», «Барса» благодаря хет-трику Месси обыграла в гостях «Валенсию». В немецкой Бундеслиге впервые оступились «Бавария» и «Байер». В английской Премьер-лиге лондонские «канониры» оказались сильнее «шпор», а МЮ проиграл на «Энфилде» Ливерпулю. В итальянской Серии А «Рома» и «Ювентус» разгромили своих визави – «Верону» и «Лацио», а «Милан» дома разобрался с «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Германия: дубль Мхитаряна

04

Бундеслига. 4-й тур

«Фрайбург» - «Бавария» 1:1

Голы: Хёфлер 86 - Шакири 33

Предупреждения: Хёфлер 63 - ван Буйтен 70

Из-за предстоящего Суперкубка Европы «Баварии» приходилось уже через три дня после победы над «Нюрнбергом» играть в очередном туре бундеслиги. Разумеется, Гвардьола пустил «ротационную машину» на полную мощность и поменял в основе семь человек.

Кристиану Штрайху тоже пришлось задуматься над кадровыми перестановками, особенно после двух удалений на выходных. Тренера очень обрадовало выздоровление Ханке, вот только в стартовом составе Майка сенсационно не оказалось. Зато на левом фланге полузащиты возник некий 20-летний француз со звучным именем Шарль-Эли Лапревотт. Во второй команде до сих пор играл. Что ж, Штрайху не впервой демонстрировать изумлённой публике россыпь доморощенных талантов. Это он ещё Керка с Хёфлером не выпустил!

Выпускать эту парочку пришлось уже во втором тайме, при счёте 0:1 – иного способа сдвинуть дело с мёртвой точки у Штрайха просто не было. Хозяева очень достойно выглядели на фоне буксующей «Баварии» в первые полчаса, а потом вдруг... В матчах с грандами, стремящимися победить малой кровью, очень часто бывает такое «вдруг». Мюллер лихо обыграл троих оппонентов на правом фланге, потом навесил, а Зорг у дальней штанги упустил резвого Шакири. Получите гол.

До конца тайма Бауманн успел ещё выручить после удара Гётце с острого угла; в начале второй половины атаки гостей стали прибавлять в остроте, но и у «Фрайбурга» нашлось что предъявить. Контрвыпад левым флангом привёл к тому, что Лапревотт бесцеремонно обыграл Рафинью, вбежал в штрафную и зряче пробил в дальний угол. Мяч, зацепив перчатку Нойера, стукнулся о штангу и вылетел за пределы поля!

Вот тут Штрайх и сделал двойную замену. Через четверть часа, когда счёт по-прежнему оставался неприятным для хозяев, понадобилось уже «последнее средство» - вышел Ханке. «Бавария» создавала куда более опасные моменты - чего стоит фантастический двойной сэйв Бауманна на 73-й минуте. И всё же баденцы были вознаграждены за целеустремлённость и характер. Голевая атака «Фрайбурга» началась с... вбрасывания игроком гостей из аута, на хозяйской половине поля. Но подопечные Штрайха быстро мяч отобрали, в несколько передач избавились от прессинга, и свежий Ханке бросился вперёд по левой бровке. Прострел, вынос, подбор Шмида, пас на Фрайса, навес уже с другого фланга – и 23-летний резервист Николас Хёфлер, воспитанник клуба, с нескольких метров расстреливает ворота без шансов для Нойера!

Понятное дело, на последних минутах «Бавария» суматошно пыталась затолкать победный (и Данте даже хорошую возможность имел), но хозяева выдержали натиск.

«Айнтрахт» (Ф) - «Боруссия» (Д) 1:2

Голы: Кадлец 36 - Мхитарян 10, Мхитарян 56

Предупреждения: Цамбрано 83 - Хуммельс 45+1, Ройс 80

После четырёх туров дортмундская «Боруссия» остаётся единственной командой, идущей без потерь! А помог «жёлто-чёрным» выйти на чистое первое место не кто иной, как Генрих Мхитарян. Экс-игрок «Шахтёра» стал главным героем битвы во Франкфурте, записав на свой счёт оба гостевых гола. Первый был забит ещё в дебюте, когда после ошибки Флума «Боруссии» удалась эффектная контратака. Блащиковски пасом по центру вывел Генриха на отличную позицию для удара, и армянский бомбардир легко поразил ворота.

Второй гол – в начале второго тайма, при счёте 1:1 – получился ещё красивее. На этот раз Мхитарян 90% работы выполнил сам. Получил мяч от Гросскройца на правом фланге, сместился к центру вдоль линии штрафной и метров с 17-ти бахнул в угол!

Уже из протокола матча, впрочем, можно понять, что лёгкими эти три очка для «Боруссии» не были. В самом начале игры, ещё до первого гола, стороны обменялись опаснейшими моментами, и Вайденфеллер вынужден был попотеть, отражая удар Инуи. И хотя в дальнейшем на протяжении больших отрезков матча доминировали гости, «Айнтрахт» всегда готов был укусить в ответ, активно используя фланги. Здорово смотрелся Кадлец, постоянно подключавшийся к атакам хозяев. Логично, что именно на счету Вацлава ответный гол (до того чех не использовал выход один на один). Грубо ошибся Шмельцер, позволив Айгнеру завладеть мячом в дортмундской штрафной на 36-й минуте. Последовал удар в штангу, а Кадлец был точен на добивании.

Даже пропустив во второй раз, «Айнтрахт» не сдался - Андерсон, например, тоже поразил каркас ворот Вайденфеллера. Но Папастатопулос, выглядевший на своей позиции убедительнее Хуммельса, со временем отогнал опасность от штрафной. Шмельцер тоже перестал ошибаться, и в эндшпиле гости довольно спокойно удерживали победный счёт.

Гол: Фогт 84

Предупреждения: Мак 12, Нильссон 17, Пинола 46, Гинчек 75, Пинола 76 - Моравек 35, Остролек 37

«Боруссия» (М) - «Вердер» 4:1

Голы: Аранго 36, Раффаэль 53, Крузе 74, Херрманн 85 - Нордтвейт 69 (авт.)

Предупреждения: Янчке 29, Джака 45+1, Крамер 77

«Штутгарт» - «Хоффенхайм» 6:2

Голы: Рюдигер 12, Ибишевич 19, Максим 28, Ибишевич 47, Максим 55, Ибишевич 63 - Фолланд 26, Фирмино 87

Предупреждения: Квист 40, Максим 56 - Абрахам 45+3, Фолланд 72