<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з яблуками: простий рецепт  Коли Радониця 2024 року: історія, звичаї та народні прикмети  Не розслабляйтесь. Птуха попередила, що в Україну йдуть заморозки, і назвала дні, коли температура буде найнижчою  "Не зможемо чекати". Шольц закликав Європу посилити ППО України з наявних запасів  Запечений сир "Камамбер" з багетом: рецепт для гарної вечері  В Україні прогнозують дощі із грозами та шквальний вітер  В ЄК назвали умову для переговорів щодо продовження транзиту газу РФ через Українувсі новини дня
03.09.2013 4167

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов

В минувшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге состоялись битвы грандов – «Шахтера» против «Металлиста», а также «Динамо» против «Днепра». В испанской Ла Лиге «Реал» разобрался с «Атлетиком», «Барса» благодаря хет-трику Месси обыграла в гостях «Валенсию». В немецкой Бундеслиге впервые оступились «Бавария» и «Байер». В английской Премьер-лиге лондонские «канониры» оказались сильнее «шпор», а МЮ проиграл на «Энфилде» Ливерпулю. В итальянской Серии А «Рома» и «Ювентус» разгромили своих визави – «Верону» и «Лацио», а «Милан» дома разобрался с «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Италия: «Ювентус» громит «Лацио»

06

Серия А. 2-й тур

«Рома» - «Верона» 3:0

Голы: Каччиаторе 56 (авт.), Пьянич 59, Льяйич 66

Предупреждения: Бальцаретти 30, Флоренци 43 - Янкович 45+1, Хуанито 68

В стартовые десять минут матча «Рома» нанесла по воротам Рафаэла целых пять ударов. Пусть из них опасным получились только два, нацеленность и атакующая мощь не могла не радовать римскую публику. Уже на третьей минуте Флоренци, получив шикарный пас от Де Росси из центра поля, мог и должен был забивать с близкой дистанции, но в промазал. А чуть позже Рафаэлу пришлось хорошенько потрудиться, дабы отбить дальний выстрел Пьянича.

«Верона» только и делала, что отсиживалась в обороне, изредка бегая в контратаку. В первом тайме вся работа Де Санктиса заключалась в игре на выходах и выбивании мяча в поле со свободных. Моментов у гостей не было. Однажды Бенатья проиграл второй этаж Тони, но Лука нанёс неточный и неопасный удар.

Как и в игре с «Ливорно», «Рома» дожала соперника после перерыва. На 56-й минуте помог рикошет: Майкон делал прострел с правого фланга, а мяч от ноги Каччиаторе залетел в сетку. Правда, если бы не защитник, подачу на дальней штанге наверняка бы замкнули Льяич или Строотман. Адем к тому времени уже появился на поле – Гарсия решил снять с игры Флоренци, а не потерявшегося Жервиньо.

Удвоил счёт Пьянич. Миралем взял и забросил с 27 метров мяч за шиворот вратарю. Третий же мяч влетел в ворота Рафаэла после дальнего удара Льяича. При этом «Вероне» повезло, что «Рома» ограничилась только трёшкой. Проснувшийся в середине второго тайма Жервиньо запорол сразу два «чистых» выхода один на один! В общем, «Рома» подтвердила, что она сейчас удивительно хороша.

После перерыва команда Мандорлини запомнилась только выстрелом Халльфредссона в перекладину из-за пределов штрафной и ударом Качии с 8 метров после розыгрыша углового (Строотман «вынес» мяч с линии ворот). В конце концов, не в каждом ведь матче Тони оформлять дубли...

«Ювентус» - «Лацио» 4:1

Голы: Видаль 14, Видаль 26, Вучинич 49, Тевес 80 - Клозе 28

Предупреждения: Бонуччи 40 - Эрнанес 38, Эрнанес 63

Удаление: Эрнанес 63

Оба гола, забитые хозяевами до перерыва остались единственными (!) созданными опасными моментами возле чужих ворот. На 14-й минуте Видаль, получив разрезной пас от Погба, с 11 метров отправил мяч мимо Маркетти (если Поль и дальше продолжит в таком духе - Маркизио может не спешить с восстановлением), а на 26-й всё тот же Артуро вторым касанием замкнул передачу Бонуччи. Леонардо а-ля Пирло сделал заброс метров на 40-45!

«Орлы» прибегнули к своей основной тактике, которую к началу этого сезона выучили досконально. Да-да, речь идёт о дальних ударах. «Лацио» повезло, что сегодня Буффон встал утром не с той ноги - уж больно неуверенно Джанлуиджи действовал в рамке. Удары-то капитан бьянконери отбивал, но делал это прямо перед собой. В нескольких случаях Клозе простил легенду итальянского вратарского цеха, не став присутствовать при сэйвах вблизи ворот «Юве», но на 28-й минуте всё же не сдержался. Эрнанес пальнул издали, Буффон мяч отбил, а Клозе был тут как тут - отставание в счёте было сокращено.

Но стоило второму тайму начаться, как «Лацио» сразу же потерял все шансы на отыгрыш. На 49-й минуте Бонуччи запилил ещё один длинный заброс с центра поля, а Вучинич с острого угла из-под Новаретти отправил мяч в сетку - 3:1.

Ключевой же момент встречи произошел на 63-й минуте. Эрнанес, не доставая в чужой штрафной на втором этаже мяч, взял и сыграл рукой, имея предупреждение (первую желтую карточку мозговой центр «Орлов» получил за фол против Асамоа). Глупейший поступок бразильца оставил «Лацио» в меньшинстве. Причём гости должны быть благодарны «Юве» за то, что тот не стал добивать обескровленного соперника (а ещё за то, что Тевес в одной из ситуаций отправил мяч в перекладину!). Моменты Тевеса - не следствие попыток созидания, а следствие ошибок самих «Орлов». Кто ж Цане виноват, что в тот момент, когда Тевес начал финтить, албанец по-детски повёлся на одно-единственное движение?..

4:0 в полном составе в домашней игре, 4:1 в меньшинстве и на выезде. Прогресс, однако.

«Кьево» - «Наполи» 2:4

Голы: Палоски 24, Палоски 40 - Гамшик 13, Кальехон 28, Гамшик 64, Игуаин 70

Предупреждения: Ригони 57 - Бритос 62

«Дженоа» - «Фиорентина» 2:5

Голы: Джилардино 54, Лоди 60 (пен.) - Аквилани 11, Росси 14, Гомес 41, Росси 56, Гомес 90+4 (пен.)

Предупреждения: Манфредини 69, Сампиризи 70, Сампиризи 90+3 - Нето 36, Комппер 59

Удаление: Сампиризи 90+3

«Катания» - «Интер» 0:3

Голы: Паласио 19, Нагатомо 56, Р.Альварес 80

Предупреждения: Сполли 45+2, Андухар 67, Доукара 72 - Нагатомо 43

«Болонья» - «Сампдория» 2:2

Голы: Москарделли 41, Коне 64 - Эдер 25, Габбьядини 71

Предупреждения: Крхин 38, Москарделли 52, Коне 65 - Крстичич 23, Эдер 33, Реджини 83