<
НОВИНИ ДНЯ: Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причинувсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
 Наталия Кушнир 18.10.2013 9434

Топ-5 коммерческих долгостроев столицы

В Киеве десятки гостиниц, офисов и торговых центров годами ждут, когда же их достроят. Но повезет лишь единицам — у девелоперов не хватает денег на завершение строительства, а продавать некогда дорогие объекты по бросовым ценам они не готовы.

В столице насчитывается 255 нежилых объектов незавершенного строительства по состоянию на 1 января этого года. И их количество только увеличивалось в последние годы: по данным Главного управления статистики в городе Киеве, в 2011 году таких долгостроев было 247, в 2010 – лишь 218.

Больше всего незавершенных объектов насчитывается в сегментах торговой и офисной недвижимости, и объяснение этому простое. Именно они наиболее востребованы рынком, поэтому каждый девелопер считает своим долгом построить в Киеве если не офисный, то торговый центр. Тем более, что консультанты по-прежнему заявляют о недостаточной насыщенности рынка профессиональными площадями.

Но начать строительство еще не означает суметь его завершить, вот Киев и пополняется новыми нежилыми долгостроями. Причин, по мнению консультантов, несколько. Директор департамента инвестиций компании DTZ в Украине Наталия Стельмах среди основных называет финансовый кризис, отсутствие доступных кредитных средств и неграмотное управление участками. По ее словам, до кризиса девелоперы покупали землю слишком дорого, но когда недвижимость упала в цене, они все равно отказывались (и до сих пор отказываются) продавать ее или свою долю в проектах по более низкой стоимости. Как и не желают пересматривать гигантские масштабы проектов.

Управляющий партнер CB Richard Ellis в Украине Сергей Сергиенко добавляет, что это типичная для нашего рынка особенность – владельцы недвижимости отказываются продавать объект по цене, которую готов заплатить покупатель. Это упрямство может длиться годами, и на него никак не влияет тот факт, что за это время долгострой ветшает и еще больше теряет в цене.

Тем не менее, в этом году на рынке коммерческой недвижимости должны быть завершены сразу несколько новых масштабных проектов. Согласно полугодовому отчету компании Colliers Ukraine, офисный сегмент расширится за счет БЦ «Сенатор» (48 тыс. кв. м), БЦ Silver Breeze (26 тыс. кв. м), БЦ SP Hall (23 тыс. кв. м), БЦ на ул. Лейпцигской, 15 (12 тыс. кв. м) и БЦ Kyiv Airport City (1-я фаза) (5 тыс. кв. м). «При условии своевременного ввода в эксплуатацию всех анонсированных на этот период офисных зданий, на рынок выйдет около 117 тыс. кв. м новых офисных помещений», - подсчитали в Colliers.

Торговых площадей ожидается еще больше – около 180 тыс. кв. м, по подсчетам CBRE. Более того, начато строительство двух крупных торговых центров: Blockbuster Mall и Lavina Mall. В Colliers International прогнозируют открытие 4 гостиниц верхнего и среднего ценного сегмента. Правда, ожидания и прогнозы консультантов не всегда оправдываются, что и доказывает редакционный рейтинг пяти самых заметных коммерческих долгостроев столицы.


Mirax Plaza, ул. Глыбочицкая, 43

01

Основатель и одиозный владелец крупнейшей в свое время российской девелоперской компании Mirax Сергей Полонский в сытные предкризисные годы решил покорить своим размахом и столицу Украины. В 2006 г. на Подоле началось смелое строительство вызывающего 46-этажного офисного центра - тогда россияне могли позволить себе такие «мелочи». Но вначале строительство затормозили технические нюансы – девелопер слишком легкомысленно отнесся к сложной геологии Подола, а затем и финансовые – начался кризис, и миллиардов «Миракса» хватило только на 11 этажей бизнес-центра. К этому добавились внутрикорпоративные конфликты между Полонским и бывшим совладельцем и членом директоров компании Алексеем Адикаевым, который лично курировал украинский проект. «Всё бы ничего, но у проекта неправильная концепция – такое огромное офисное здание с такими плохими подъездными путями может быть востребовано только на очень хорошем рынке. Спасти ситуацию может только пересмотр высотности здания», - считает Наталья Стельмах из DTZ.

За последние годы объект несколько раз пытались продать, но всякий раз безуспешно. По доброй традиции, не обошлось без кипрских офшоров, на один из которых Адикаевым была оформлена собственность на Mirax Plaza. По последним сообщениям, бывшие партнеры достигли мирового соглашения, которое одобрил окружной суд Никосии: проект возвращается Полонскому за исключением 25%, которые будут принадлежать Адикаеву.

Оценка материала:

5.00 / 5
Топ-5 коммерческих долгостроев столицы 5.00 5 5
Бізнес / Нерухомість
 Наталия Кушнир 18.10.2013 9434
Еще материалы раздела «Нерухомість»