<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливостівсі новини дня
04.11.2013 9939

Банк Фирташа усилил давление на должников

Банк «Надра» резко усилил давление на своих задолжавших клиентов. Если по состоянию на 1 июля в судах находилось около 4,1 тыс. исков банка против заемщиков на сумму 1,7 млрд грн, то за три последующих месяца сумма исков выросла на 50% до 2,5 млрд грн, а их количество - на тысячу.

Одновременно «Надра» начали активнее работать в судах. Число принятых судами решений в пользу банка в третьем квартале выросло с 6207 до 7024, а сумма возмещения по этим делам взлетела с 1,6 млрд грн до 3,8 млрд грн.

По данным источников издания, ужесточить работу с проблемными должниками от банка Фирташа потребовал Национальный банк, потому что эти безнадежные долги были приняты регулятором в виде обеспечения под кредиты рефинансирования.

В 2008 году учреждение получило от регулятора стабилизационные кредиты на 9,3 млрд грн под 8,25% годовых. Банк не смог вовремя вернуть помощь государства. Чтобы избежать скандала, в 2011 году НБУ пролонгировал кредиты на пять лет уже под 6,2% годовых. В обеспечение кредитов «Надра» передали центробанку более 10 млрд грн своего кредитного портфеля, включая проблемные долги на 3 млрд грн.

«Скорее всего, в НБУ понимают, что это ненадежное обеспечение. Вероятно, поэтому регулятор потребовал досрочно вернуть рефинансирование. Причиной для таких подозрений стал тот факт, что в 2013 году «Надрам» пришлось заплатить Нацбанку раньше графика около 2 млрд грн по кредитам. А еще - ускорить работу с проблемными долгами», - отмечает издание.

Напомним, Фирташ купил банк «Надра» в 2011 году.

По материалам Экономическая правда

Оценка материала:

5.00 / 3
Банк Фирташа усилил давление на должников 5.00 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
04.11.2013 9939
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»