НОВОСТИ ДНЯ: Губернатор "БНР" проігнорував заклик добровольців забрати полонених: що буде з окупантами  Росію очікують внутрішні конфлікти або військове протистояння: прогноз ГУР Міноборони України  Салат з шинки, сиру, капусти та помідорів: смачний і корисний рецепт  Фінансовий гороскоп на червень 2023 року  Укргідрометцентр розказав, яка погода чекає на українців у червні  Кількість українців із дітьми у Польщі зросла у 5 разів: дослідження  Чехія хоче відсудити у Росії сотні тисяч доларів за використання дипломатичного майнавсе новости дня
25.11.2013 20:30 10304

Shell начала подземные взрывы на Харьковщине

Компания Royal Dutch Shell начала работы по гидроразрыву пласта на первой пробуренной разведочной скважине в селе Веселое Первомайского района на Харьковщине.  

Сейчас Shell проводит разведывательные работы по добыче газа из уплотненных песчаников. Пробуренную разведочную скважину и керн (образец породы) отправили на экспертизу в США.

В сентябре представители Royal Dutch Shell и «Надра Юзовская» подписали операционное соглашение о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади, в результате чего компания Shell юридически и фактически получила право начать работы по разведке и впоследствии добыче углеводородов.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) оцениваются в более 4 трлн куб. м газ.

В сентябре Shell пробурила первую скважину «Беляевская-400» в рамках сотрудничества с «Укргаздобычей» в Харьковской области.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что добывать газ компания Shell начнет уже в 2015 году.

Однако, по оценкам экспертов, с момента разведки до начала добычи пройдет не менее пяти лет.

По сообщению Радио «Свобода».

Оценка материала:

3.67 / 3
Shell начала подземные взрывы на Харьковщине 3.67 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
25.11.2013 20:30 10304
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»