НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
25.11.2013 19:30 10350

Shell начала подземные взрывы на Харьковщине

Компания Royal Dutch Shell начала работы по гидроразрыву пласта на первой пробуренной разведочной скважине в селе Веселое Первомайского района на Харьковщине.  

Сейчас Shell проводит разведывательные работы по добыче газа из уплотненных песчаников. Пробуренную разведочную скважину и керн (образец породы) отправили на экспертизу в США.

В сентябре представители Royal Dutch Shell и «Надра Юзовская» подписали операционное соглашение о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади, в результате чего компания Shell юридически и фактически получила право начать работы по разведке и впоследствии добыче углеводородов.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) оцениваются в более 4 трлн куб. м газ.

В сентябре Shell пробурила первую скважину «Беляевская-400» в рамках сотрудничества с «Укргаздобычей» в Харьковской области.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что добывать газ компания Shell начнет уже в 2015 году.

Однако, по оценкам экспертов, с момента разведки до начала добычи пройдет не менее пяти лет.

По сообщению Радио «Свобода».

Оценка материала:

3.67 / 3
Shell начала подземные взрывы на Харьковщине 3.67 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
25.11.2013 19:30 10350
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»