НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
 Алена Яхно 28.01.2014 18474

Кто станет премьером: Порошенко не хочет, Яценюк думает

Пожалуй, можно смело утверждать, что 28 января 2014 года стал переломным днем для революции. Установился худой мир. Сегодня было выполнено два требования Майдана: отмена диктаторских законов и отставка правительства Азарова. Также достигнуты договоренности завтра в 11:00 продолжить рассмотрение законопроекта по амнистии.

Одним словом, сделаны реальные шаги к урегулированию кризиса и выхода из него мирным путем. И самое главное – депутаты отошли от пропасти чрезвычайного положения. В понедельник утром возможность такого сценария была достаточно высока. Про это говорил и дипломатический корпус, и многие уважаемые эксперты. Предсказывали, что доверчивых оппозиционеров опять разведут как котят, что это очередная ловушка. Экс-регионалка Инна Богословская даже призывала депутатов не заходить в зал в заседания.

Но уже с самого утра стало понятно, что надежда на конструктив есть. Власти разобрали бетонные плиты, которыми накануне закрыли центральные улицы возле здания парламента. Уже в самой Раде на заседании фракции Партии регионов Юрий Воропаев от имени всех депутатов Рината Ахметова заявил, что впредь их группа не будет поддерживать ни один законопроект без соблюдения процедуры. И наконец, последовало заявление отставки от Азарова.

Примечательно, что не все депутаты от большинства сразу поверили в эту новость. Антон Яценко решил, что это фейк. Журналистам пришлось на своих планшетах открывать сайт Кабмина и показывать заявление Николая Яновича.

После довольно длительных переговоров депутаты отменили «пакетом» законы, которые напринимали руками 16 января. «За» проголосовали 361 нардеп. Коммунисты не голосовали – сегодня они были никому не нужны.

В кулуарах Рады депутаты тем временем активно обсуждали кандидатуру будущего премьера. «Ударовец» Владимир Куренной выдвинул свою версию: «Русский» вариант - это Бойко, а «семейный» вариант – это товарищ Арбузов. Арбузов лучше, чем Азаров. Азаров – это вообще сноска в учебнике. А Арбузов - это человек, который моложе и ему некоторые советские инструментарии просто неизвестны».

Довольно часто звучала фамилия Порошенко. Мол, у него есть соответствующая профессиональная подготовка, за ним не стоит партия. Но сам Петр Алексеевич в разговоре с Контрактами признался, что не желает такого повышения. «Я считаю, что премьера должны выдвигать единые оппозиционные силы. И брать на себя политическую ответственность за ситуацию в стране».

«Откровенно скажу, мы попали в ножницы, поэтому отказаться от правительства – значит отказаться от ответственности, и это моментально ухудшит отношения с международным сообществом, так и Америка, и Европа на этом настаивают – на формировании какого-то коалиционного правительства, - честно признался журналистам Олег Тягнибок. – С другой стороны, с какой радости мы будем принимать совместную ответственность за все, что делается в государстве. Вы поймете, что значит сейчас идти работать в правительство, притом, что государство фактически в дефолте, казна пустая?»

По его словам, он не видит логики идти в правительство только для того, чтобы «занимать кабинет».

Источник Контрактов в «Батькивщине» подтвердил, что сейчас реально обсуждается кандидатура Яценюка на эту высокую должность «Скорее всего это будет Арсений... Этого, кстати, очень хотят европейцы».

Другой вопрос, премьерское кресло нынче – это совсем не лакомый кусочек. В стране просто критическая финансово-экономическая ситуация, огромный дефицит бюджета. Правительство Азарова уже потратило первый транш ($3 млрд) российского кредита, чтобы погасить социальные обязательства перед населением.

«Правительство «профессионалов» довело страну до ручки не только в политическом плане, но и в экономическом, » - констатировал политтехнолог Игорь Жданов.

По его мнению, оппозиции нужно брать ответственность при двух условиях. Первое - это подписание соглашения об Ассоциации, второе - возобновлении сотрудничества с международными финансовыми организациями.

А вот его коллега Сергей Гайдай уверен, что и Кличко, и Яценюк, и Порошенко должны взять все должности, которые можно забрать у Януковича, пока он «добрый». «Особенно должность премьера. Это сейчас реальная власть, реальные возможности и реальное влияние. Да, это похоронит их политическую карьеру и рейтинги. Но это даст возможность изменить ситуацию в пользу Майдана и отобрать часть власти у регионалов. Янукович, предлагая им должности, был уверен, что они не согласятся. А нужно согласиться. Я думаю, что положить на алтарь свои рейтинги, особенно которые и так растаяли за последнее время, решиться на политическую смерть - поступок настоящего политика. Будет понятно, что им важнее собственный рейтинг или прекращения гибели людей. А история потом все расставит на свои места, – написал он в своей страничке в социальной сети. – Да, и самое главное – оппозиции, необходимо требовать должность Министра обороны».

Но вот с последним пунктом как раз может быть загвоздка. Назначать министра обороны – это прерогатива президента.

Также не стоит забывать, что возвращение к Конституции 2004 года может сильно затянуться во времени. Хотя при желании можно сделать все очень быстро. Не забываем, что сейчас идет внеочередная сессия Рады, а уже 4 февраля начнется очередная, плановая. А это значит, что уже сейчас можно проголосовать за новую Конституцию простым большинством (226 голосов). Отправить документ на экспертизу в Конституционный суд, получить выводы и уже в феврале проголосовать 300–ми голосами за новый текст Конституции. Была бы политическая воля.

Оценка материала:

4.40 / 5
Кто станет премьером: Порошенко не хочет, Яценюк думает 4.40 5 5
Політика / Україна
 Алена Яхно 28.01.2014 18474
Еще материалы раздела «Україна»