НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
05.06.2014 14289

В газовом вопросе с Газпромом Кабмин занял позицию «ястреба»

Озвученное премьером Арсением Яценюком на прошлой неделе и «замятое» на этой заявление о готовящемся иске в международный арбитраж на предмет якобы отобранных «Газпромом» у «Чорноморнафтогаза» 2,2 млрд куб/м газа наносит ущерб не только переговорному процессу с российским монополистом, но и лишает Украину потенциального партнера в вопросе деэскалации кризиса на востоке страны.

Начнем с того, что озвученный объем «украденного» газа является полностью необоснованным. «Чорноморнафтогаз» запланировал на весь 2014 год добычу в объеме не более 2 млрд кубов газа. Часть добытого газа была поставлена в ГТС Украины еще в первом квартале. Лишь во втором квартале начался несанкционированный отбор газа, который на текущий момент вряд ли превысил 250 млн кубов. Судиться за такие объемы смешно, особенно с учетом миллиардных долгов самого «Нафтогаза».

В то же время именно у «Газпрома» есть веские основания подавать на Украину иск за нежелание погашать долги за поставленный газ и выполнение условий, закрепленных предоплатой за его транзит. Однако, российская сторона, в среде которой начинают превалировать сторонники консенсусной политики в отношении Украины, явно не заинтересована в каких-либо судебных вмешательствах. Существенную роль среди противников обострения в украинском вопросе играет, в частности, глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Рост влияния «умеренных сил» ярко продемонстрировал факт неожиданно холодного отношения Кремля к референдуму 11 мая на Донбассе и, в то же время, довольно лояльные заявления по поводу результатов президентских выборов 25 мая.

Одним словом, российская сторона следует принципу «плохой мир лучше хорошей войны». В то же время ряд последних заявлений Арсения Яценюка по газовому урегулированию свидетельствуют, что в украинском правительстве преобладает или крайне непоследовательная политика в этой сфере, или явное провоцирование «газовой войны».

И предложение об установлении точки продажи газа европейским компаниям на границе Украина-Россия, идущее в противоречии действующим договорам с «Газпромом», и угроза международного арбитража с необоснованной суммой иска, говорят о том, что в правительстве Украины засели «ястребы», нацеленные на неминуемое обострение.

e1ace56e0e8608411ae0b714b1c5a2ec

 

Алексей Тамразов

Экс-замглавы правления ПАО «Укргаздобыча»

 

Причем обострение в газовом вопросе опосредованно тянет за собой активизацию «партизанской войны» на востоке Украины, так как в данном случае мы автоматически теряем потенциального лоббиста, как это ни удивительно, в лице тех, кто готов выстраивать с Украиной рыночные отношения и уважать наш суверенитет.

Гораздо более логичным было бы добиваться в международном арбитраже не только компенсации по газодобыче на черноморском шельфе, но и по суммарному ущербу, принесенному экономике страны в результате аннексии Крыма.

Разумеется, недополученный в 2014 году газ «Чорноморнатогаза» придется компенсировать за счет импортных поставок – а это лишний миллиард долларов из бюджета, учитывая актуальную цену газа. Но это копейка на фоне более комплексного подсчета фактических убытков.

Только рыночная стоимость газодобывающих предприятий на полуострове, по оценке Министерства экологии и природных ресурсов, составляет 126,88 млрд грн. Плюс потерянная выгода от промышленного освоения черноморской акватории площадью порядка 93 тыс. кв. км, эксплуатации индустриальных и военных объектов полуострова, в том числе Феодосийского и Евпаторийского морских терминалов. На сегодняшний день общая сумма хозяйственного ущерба, по подсчетам Минюста Украины, уже составила порядка триллиона гривен.

Таким образом, при более системном подходе к разрешению «крымского вопроса» украинская сторона вполне могла бы создать в международном арбитраже прецедент рассмотрения своего рода политического рейдерства – действий правительства одной страны, приведших к блокированию или разрушению хозяйственной инфраструктуры другой страны.

Однако украинский Кабмин почему-то предпочел заговаривать зубы исками по неподтвержденным суммам ущерба на фоне нежелания выполнять собственные платежные обязательства, которые при случае подтвердит любой международный суд.

Оценка материала:

4.20 / 15
В газовом вопросе с Газпромом Кабмин занял позицию «ястреба» 4.20 5 15
Кабінет директора / Стратегические посиделки
05.06.2014 14289
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.