<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.10.2014 7061

Экономика РФ уверенно катится в пропасть, - российские эксперты

В начале октября динамика цен на нефть, курса рубля и инфляции ухудшилась, пробив психологически важные отметки. В краткосрочном плане риск перехода российской экономики от стагнации к полноценной рецессии в сентябре "стал немного больше", говорится в периодическом обзоре Центра развития НИУ ВШЭ за 20 сентября - 3 октября.

"Текущее ухудшение ключевых макропоказателей и оценки перспектив следующего года позволяют говорить, что российская экономика движется по кризисной траектории, и этот процесс пока только ускоряется", - отмечается в докладе.

"В начале октября динамика цен на нефть, курса рубля и инфляции ухудшилась, пробив психологически важные отметки. Важно, что именно по этим показателям судят о состоянии экономики обычные граждане, то есть от них зависит потребительское и сберегательное поведение и ожидания населения", - предупреждают эксперты.

Цена на российскую нефть упала до $92 за баррель, потеряв с середины июня 7%. "Формированию нисходящего тренда способствуют как долгосрочные факторы со стороны спроса (замедление экономик Еврозоны и Китая), так и краткосрочные факторы со стороны предложения (наращивание добычи в Ливии и Ираке, начало экспорта нефти из США)", - поясняют в Центре развития.

"Очевидно, что наиболее чувствительное влияние динамика цен на нефть оказывает на российский бюджет. Базовой для проекта бюджета на 2015 год, внесенного в Госдуму на прошлой неделе, является цена $96 за баррель, которая выше текущих уровней. Даже если цены на нефть не пойдут дальше вниз, это означает переход в иной режим функционирования бюджетной системы - от накопления к использованию ранее накопленных средств резервного фонда для финансирования расходов. По нашим оценкам, в негативном сценарии снижения цен на нефть до $85 в 2015 году дефицит федерального бюджета может составить 1,3% ВВП", - отмечают эксперты ВШЭ.

Ускорение девальвации рубля, который к настоящему времени обесценился до уровней 40 руб. за доллар и 50 руб. за евро "связано с динамикой нефтяных цен лишь отчасти". "Практически при любом сценарии, кроме роста цен на нефть свыше $100 за баррель мы ожидаем в 2015 году продолжения девальвации", - делают свой прогноз по курсу рубля в ВШЭ.

В докладе также констатируется, что по итогам сентября "ослабление рубля и российские встречные санкции" разогнали инфляцию до 8% в годовом выражении.

"Санкции и девальвация рубля привели к тому, что уже в сентябре инфляция превысила официальный прогноз Минэкономразвития и обновила трехлетний максимум. Сохранение тенденции к ослаблению рубля должно обеспечить дальнейший рост годовой инфляции", - предупреждают эксперты.

По материалам: Интерфакс

Оценка материала:

5.00 / 3
Экономика РФ уверенно катится в пропасть, - российские эксперты 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
07.10.2014 7061
Еще материалы раздела «Економіка»