<
НОВИНИ ДНЯ: Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізаціївсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.03.2015 11:33 1285

Financial Times назвало главную угрозу экономике Восточной Европы

Восточной Европе грозит серьезный экономический спад из-за старения населения, если не будут проведены радикальные реформы в законодательстве относительно трудоустройства, образования и миграции.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на прогноз Всемирного банка. Сокращение уровня рождаемости, массовая иммиграция и устаревшие методы работы уменьшают экономический потенциал региона. Такие страны, как Польша, Эстония и Румыния на протяжении последних лет демонстрировали экономический рост. Однако теперь, согласно прогнозам Всемирного банка, они первые в списке риска.

Эксперты считают, что к 2060 году в Восточной Европе будет только 14 миллионов работников, что равно суммарной численности населения Чехии и Словакии.

"Чувство беспокойства нарастает. Вопрос старости становится все более важной экономической проблемой. Если страны Восточной Европы не начнут думать над ее решением, они в какой-то момент потеряют потенциал и не смогут достичь экономических показателей своих более состоятельных соседей в ЕС. Им будет просто физически тяжело это сделать", - сказала соавтор прогноза Эмили Синнот.

Польша, Словакия и страны Балтии на протяжении последних лет наблюдали рост своих ВВП благодаря инвестициям из Западной Европы. Данные Европейского Центрального банка свидетельствуют, что разница в размерах экономик между Западной и Восточной Европой сократилась на половину за период с 2000 до 2012 года. Но массовая иммиграция с востока на запад молодежи и квалифицированных работников, а также сокращение уровня рождаемости начали влиять на экономику восточноевропейских стран из-за сокращения трудоспособного населения.

К 2060 году количество работников в Восточной Европе сократится на 30%, а в Западной - лишь на 5%. По мнению экспертов, экономического спада из-за демографии можно избежать путем поощрения иммиграции и повышения уровня здоровья и образования. Кроме того, стоит изменить законодательство относительно трудоустройства, чтобы поощрять пенсионеров и женщин больше работать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Financial Times назвало главную угрозу экономике Восточной Европы 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.03.2015 11:33 1285
Еще материалы раздела «Економіка»