НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
10.04.2015 3688

Каждый третий киевлянин зимой не платил за тепло

Расчеты населения за тепло перед ПАО "Киевэнерго" в текущем отопительном сезоне снизились до 65%.

Об этом сообщила финансовый директор компании Татьяна Грязнова, пишут Контракты.

"Если в целом брать уровень расчетов группы потребителей ЖЭО и население, то в прошлом году это было 82-92%, а этот год снижение (в отопительный сезон – с ноября 2014 по апрель 2015) до 65%".

В то же время Грязнова добавила, что ситуацию скрашивает тот факт, что 95% потребителей перешли на прямые расчеты за тепло с "Киевэнерго" (а не через ЖЭО, как это было в минувшие годы): средства перестали "оседать" у посредника.

По мнению финансового директора "Киевэнерго", ухудшение расчетов населения за тепло связано, в частности, с переходом на график оплаты исключительно в отопительный сезон (а не с разбивкой на 12 месяцев, как это было прежде), а также с ростом тарифов. "К следующему сезону мы хотим совместно с регулятором отработать более мягкую систему, к примеру, вариант двуставочного тарифа", - сказала она.

По состоянию на 1 апреля 2015 года задолженность перед "Киевэнерго" всех категорий потребителей за тепловую энергию составила более 2,2 млрд грн. Почти 92% этой задолженности приходится на коммунальные предприятия, жилищные организации и бюджетные учреждения.

В свою очередь, задолженность "Киевэнерго" за период с 1 апреля 2014 года по 1 апреля 2015 года перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованное топливо составляет 975 млн грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Каждый третий киевлянин зимой не платил за тепло 5.00 5 1
Бізнес / Новини підприємств
10.04.2015 3688
Еще материалы раздела «Новини підприємств»