<
НОВИНИ ДНЯ: Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіли  Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедіювсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.04.2009 16:18 10188

По требованию Путина в России подешевеют кредиты

С 24 апреля ставка рефинансирования Центробанка России снижена с 13% до 12,5%. Это решение – непосредственная реакция на выступление премьер-министра Владимира Путина на заседании правительства 22 апреля. По сути, премьер дал понять банкирам, что правительство сделало уже очень много для спасения банковского сектора, а теперь банкиры должны помочь реальному сектору выйти из кризиса.

Контракты UA

Снижение ставки рефинансирования должно способствовать реализации путинского тезиса о том,  что банки должны кредитовать промышленность и население из средств федеральной помощи по ставке - "не выше 16%" годовых. Банкиры сразу же возмутились, что 3%-ной маржи им вовсе недостаточно – слишком велик риск невозврата кредитов. Центробанк накинул им еще 0,5% годовых.
Ставка рефинансирования ЦБ в размере 13% годовых действовала с 1 декабря 2008 года (ранее было 12%). Еще в марте Путин заявлял, что ставка рефинансирования не может быть снижена, поскольку она соответствует уровню инфляции.  «Правительство не может поддерживать ставку рефинансирования ЦБ ниже уровня инфляции, так как это разрушит экономику», - такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин на встрече с шахтерами в Новокузнецке 12 марта. Сегодня Путин придерживается уже иной точки зрения.

Оценка материала:

3.60 / 5
По требованию Путина в России подешевеют кредиты 3.60 5 5
Бізнес / Економіка
23.04.2009 16:18 10188
Еще материалы раздела «Економіка»