<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
30.04.2009 17:01 10608

Для выживания Escada нужны 30 млн евро. Но и они могут не спасти компанию от банкротства

На состоявшемся 28 апреля в Мюнхене годовом собрании акционеров немецкого модного концерна председатель правления Бруно Зельцер (до августа 2008 года руководил компанией Hugo Boss) представил план по спасению Escada от банкротства.

Минувший финансовый год производитель элитной женской одежды закончил с убытками в 70 млн евро, а нынешний квартал добавил еще 6,3 млн убытков, сообщает Deutsche Welle. Поэтому важнейшим элементом плана реструктуризации компании, в которой занято около 4 тыс. человек, по словам Бруно Зельцера, является увеличение ее уставного капитала на 30 млн евро. Немецкие миллиардеры Вольфганг и Михаэль Херц (владеют 24,9% акций дома моды, они же собственники кофейной империи Tchibo) изъявили готовность внести 20 млн евро.

Теперь весь вопрос в том, согласится ли Рустам Аксененко (сын покойного министра путей сообщения России, владеет 21% Escada, которые он приобрел за 100 млн евро в 2003 году) внести оставшиеся 10 млн евро. Проблема в том, что в результате этой операции Аксененко должен не только вложить очередные миллионы в приносившую ему до последнего времени одни убытки компании, но и сократить свою долю в компании. Братья Херц же, наоборот, ее увеличат. До конца июня он должен принять решение, в случае отказа – компания станет банкротом.

Но и допэмиссия акций еще не панацея, считает Бруно Зельцер. Продажи Escada на ключевых рынках – США, Россия, Азия – катастрофически сокращаются, и нужны просто таки революционные меры для того, чтобы выйти из тупика. Бруно Зельцер заявил, что раньше никогда не сталкивался с ситуацией, когда десять из десяти единиц коллекции возвращаются из розницы не распроданными. Склады компании затарены, и она намерена открыть в Германии и США 5-6 стоковых магазинов еще в этом году. В течение ближайшего месяца Зельцер настроен избавиться (отдать за символическую цену в 1 евро) от дочерней фирмы Primera, владеющей брэндами Laurel, Apriori и BIBA.

Оценка материала:

3.00 / 5
Для выживания Escada нужны 30 млн евро. Но и они могут не спасти компанию от банкротства 3.00 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
30.04.2009 17:01 10608
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»