<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцямвсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.06.2015 2677

Абромавичус анонсировал начало масштабной распродажи госпредприятий

К концу года украинское правительство планирует продать первые государственные предприятия.

Об этом заявил министр экономики Украины Айварас Абромавичус информагентству Reuters.

По его словам, крупнейшая компания из более 350, которые должны быть выставлены на продажу, - это производитель удобрений Одесский припортовый завод. Он, по мнению министра, может быть продан за $500 млн.

Сотни миллионов долларов, по его словам, Киеву может также принести продажа энергетической компании Центрэнерго. Спрос на компании существует как в Украине, так и за ее пределами, сказал Абромавичус. Например, французская компания Gaz de France выразила заинтересованность в покупке Центрэнерго. "Это актив, который в идеальной ситуации стоил бы значительно больше, чем сейчас", - сказал министр.

По его словам, многие компании, такие как угольные шахты, убыточные и могут иметь отрицательное значение собственного капитала (стоимость активов после погашения обязательств, - ред). Из-за этого ожидаются дебаты о том, следует ли нам продавать такие компании за одну гривню.

Оценка материала:

5.00 / 1
Абромавичус анонсировал начало масштабной распродажи госпредприятий 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.06.2015 2677
Еще материалы раздела «Економіка»