<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.06.2009 20:39 7948

Президент ожидает от Генпрокуратуры информацию о законности решений правительства, согласно которым не обнародуется экономическая статистика

Президент Украины Виктор Ющенко на этой неделе ожидает от Генеральной прокуратуры информацию о законности решений правительства, согласно которым не обнародуется статистика экономических показателей государства.

«Я обратился к Генеральной прокуратуре по  поводу изучения на предмет законности тех решений правительства, которыми была скрыта реальная статистика. Надеюсь, что на этой неделе получу от Генпрокуратуры информацию по данному вопросу», - сказал Ющенко сегодня в Виннице в интервью журналистам, передает пресс-служба главы государства.

Ющенко выразил убежденность, что правительственные решения, принятые в этом ключе, подлежат отмене. Президент уверен, что Кабмин скрывает экономические показатели по одной причине: «Эти показатели плохие».

Президент в очередной раз подчеркнул, что макроэкономические показатели 2009 года, на которых рассчитывался Госбюджет, были завышены - в частности, по расчетам правительства, прирост ВВП на 2009 год был предложен на уровне 0,4%. «Очевидно это непрофессиональный подход, популизм», - считает президент. Он подчеркнул, что такой подход привел к тому, что уже за пять месяцев текущего года дефицит бюджета составляет 7 млрд. грн. при годовом объеме 9 млрд.

Неправильно спланированный бюджет, по словам президента, привел к тому, что сегодня наперед собраны налоги с субъектов хозяйствования на 12 млрд. грн. «Думаю, такой подход не помогает предпринимателям пережить кризис», - отметил Ющенко. Также он напомнил, что сейчас остаются некомпенсированными 15 млрд. грн. НДС.

 

Оценка материала:

3.88 / 8
Президент ожидает от Генпрокуратуры информацию о законности решений правительства, согласно которым не обнародуется экономическая статистика 3.88 5 8
Бізнес / Економіка
30.06.2009 20:39 7948
Еще материалы раздела «Економіка»