<
НОВИНИ ДНЯ: Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужавсі новини дня
Політика
Світ
03.12.2016 2284

Частная американская разведка прогнозирует усиление влияния России на территории бывшего СССР

Политические изменения в Брюсселе и Вашингтоне могут позволить Кремлю усилить свое влияние на территории бывшего Советского Союза.

Такое мнение выразили аналитики частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, передает Апостроф.

По их мнению, в связи с этим Украине, возможно, придется пойти на уступки в вопросе реализации Минских соглашений.

Страны бывшего СССР, учитывая политические изменения, произошедшие в Европе и США, вероятно, пересмотрят свои позиции в отношениях с Западом. Так, на президентских выборах, которые прошли 13 ноября в Молдове, победу одержал лидер пророссийской Социалистической партии страны Игорь Додон. И хотя парламент Молдовы и премьер-министр до сих пор выступают за европейскую интеграцию, Игорь Додон, очевидно, будет пытаться углублять экономические и политические связи с Россией. Грузия также начала смягчать свою позицию в отношении непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, из-за которых Грузии даже пришлось воевать с Россией в 2008 году.

Украина опирается на экономическую и политическую поддержку Запада, который ввел санкции против России из-за аннексии Крыма и разжигания конфликта на Донбассе. Тем не менее правительство в Киеве не может быть уверено в том, что санкционное давление будет продолжаться, считают в Stratfor. Учитывая длительную войну на востоке в Украине вряд ли будет избран пророссийский лидер, но меняющиеся политические обстоятельства в Европе и США могут заставить Киев пересмотреть свою позицию относительно Минских соглашений и принять более примирительный подход к переговорам с Россией по ситуации на Донбассе.

В то же время Киев может попытаться усилить военное сотрудничество с Польшей и странами Балтии, если члены НАТО, в частности США, сократят свое присутствие в Центральной и Восточной Европе.

В течение следующего года, пока администрация нового президента США будет входить в курс дел, а раскол в Европейском Союзе продолжит расширяться, Россия может попытаться вернуть себе влияние в многих периферийных государствах бывшего СССР.

"Правда, вряд ли это влияние будет таким же сильным, как в середине 2000 годов, когда экономика России процветала и ее политическая система не испытывала потрясений. Даже если в 2017 году Запад ослабит свои санкции против Москвы, США и НАТО вряд ли откажутся от своих союзников по периферии России", - подытожили в Stratfor.

Оценка материала:

5.00 / 1
Частная американская разведка прогнозирует усиление влияния России на территории бывшего СССР 5.00 5 1
Політика / Світ
03.12.2016 2284
Еще материалы раздела «Світ»