НОВИНИ ДНЯ: Через рекордні ціни американці змушені урізати витрати на продукти та розваги  Таропрогноз на 31 травня 2026 року: що принесе Блакитна повня кожному знаку зодіаку  Коли обробляти виноград від оїдіуму: колоїдна сірка в червні та оптимальні терміни внесення  Один знак отримає довгоочікувану можливість, інший — завершить важливий життєвий етап: рунічний прогноз на 31 травня  Чим підживити туї та ялини на початку червня: органічні та мінеральні добрива  Грошова Повня у Стрільці: кому із знаків зодіаку зірки обіцяють несподіваний прибуток  Десять швидкорослих пряних трав, які ідеально підходять для літньої кулінарії і чудово доповнять садвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
27.03.2016   Пинара, Турция   Дмитрий Дятлов

Древняя Пинара: туристы здесь не ходят.

Название города Пинара на языке ликийцев означало «круглый холм». Город, заселенный уже в V веке до н.э., был одним из крупнейших в Ликии. Пинара считалась религиозным центром, посвящённым Аполлону, Афине и Афродите. Город находится в 18 км ходьбы от Ликийской тропы на север. Но проще добираться из Фетхие: маршрутки высаживают на трассе, дальше пешком. Дороги к городу появились не так давно - только в середине ХХ-го века. До этого времени про город знали только местные жители и немногие археологи.
Проведя в городе два дня, мы не встретили ни единого человека. Сторож у начала тропы в город просто указал нам на круглый холм и даже денег за вход не взял. И все - больше людей не было, а было такое чувство, что время остановилось. Совершенно удивительное ощущение: осматривать пещеры и руины, снимать артефакты древности, ночевать среди античных гробниц - и не встретить никого. Мало того, не встретить даже следов пребывания людей!
Первые полдня ушли на съемку гробниц, предназначенных явно для знати. Страшно представить, сколько народу над ними трудилось, и каких усилий это стоило. Порой становилось не по себе от мысли, какой же огромный объем работ проделали древние, чтобы построить это все.  Воображения не хватает... В интернете даже хотят сказки, что якобы турки сами построили этот город совсем недавно, чтобы привлечь туристов. Вот только дорогу забыли проложить и не берут два доллара за вход. Пинара остается в стороне от главного маршрута – Ликийской тропы, большинство туристов в нее вообще не заходят.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
политика, Китай, спорт, Львів, фотоподборки, НАТО, США, ВСУ, Сергей Смоленцев, Динамо, музыка, война, выборы, карантин, Бахмут, фестивали, Донбасс, путешествия, юмор, искусство, сборная Украины, самолеты, зима, Одесса, Майдан, ДСНС, Велика Британія, автомобили, ВМС, солдат, фотоконкурсы, традиции, Зеленский, пожары, марш, оккупация, женщины, медицина, Париж, дети, природа, Україна, корабли, коронавирус, пандемия, технологии, Россия, протесты, мир, Крым, митинги, военная техника, джаз, столкновения, общество, архитектура, терроризм, церковь, стихийные бедствия, учения, Війна, Александр Зубко, Новый Год, Верховная Рада, животные, дизайн, выставки, Польша, история, люди, Київ, туризм, Киевщина, футбол, Путин, акции, обстрелы, Шахтер, пейзажи, #Євромайдан, полиция, Дмитрий Дятлов, Нацгвардия, фотография, мода, соревнования, уикенд, культура, суд, авиация, передовая, пляжи, праздники, Киев, Порошенко, фотопроект, город, портрет, живопись, ЗСУ