НОВИНИ ДНЯ: Продавці рахують мільярдні збитки: які товари можуть зникнути з полиць супермаркетів  Телефон упав у воду: одна помилка в перші хвилини може дорого коштувати  Зростальний Місяць у вересні 2026: точні дати та що варто запланувати  Одна звичка "вбиває" батарею: власники смартфонів роблять це практично щодня  Для трьох знаків Зодіаку вересень стане найдоленоснішим місяцем року  Дірка в даху більше не проблема: цей спосіб допоможе її залатати за 10 хвилин  Сонце в Діві змінить звичний хід подій для чотирьох знаків: гороскоп з 26 серпнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Зеленский, фотоподборки, сборная Украины, джаз, Велика Британія, авиация, люди, Нацгвардия, пожары, Верховная Рада, Донбасс, военная техника, обстрелы, США, юмор, Одесса, пейзажи, коронавирус, самолеты, политика, город, мода, ВМС, учения, путешествия, туризм, #Євромайдан, пандемия, архитектура, митинги, акции, фотоконкурсы, фотография, история, Україна, война, Сергей Смоленцев, суд, полиция, выборы, Польша, фотопроект, Бахмут, традиции, стихийные бедствия, передовая, Китай, солдат, корабли, выставки, пляжи, женщины, ВСУ, Росія, Киевщина, Новый Год, ДСНС, животные, природа, дизайн, уикенд, карантин, живопись, медицина, оккупация, соревнования, Львів, протесты, Дмитрий Дятлов, Шахтер, Київ, Путин, Порошенко, автомобили, праздники, Майдан, портрет, музыка, Александр Зубко, фестивали, Россия, футбол, Париж, терроризм, дети, Динамо, Киев, искусство, церковь, марш, культура, мир, технологии, ЗСУ, Війна, спорт, зима, столкновения, НАТО, общество