НОВИНИ ДНЯ: Коли все сохне: 7 порад експертів щодо садівництва під час спеки — від догляду за газоном до поливання  Церковний календар на липень 2026 року: всі православні свята, коли святкуємо Ольги та Володимира  Жовте листя на огірках: що робити, щоб врятувати врожай  Нікому не можна робити це на Івана Купала: які традиції пов'язані з цим святом  Капуста зміцніє і одразу почне рости: перше підживлення після висадки у ґрунт  Гороскоп на 23 червня за картами Таро: Стрільцям - бути уважними, Близнюкам - зміна планів  Давно забула про равликів і слимаків у саду: допомогло недороге засіб з аптекивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.04.2016   Турция   Дмитрий Дятлов

Сердце Каппадокии

На девятый день нашего путешествия по Турции мы добрались до национального парка Гереме - сердца знаменитой Каппадокии. Вулканические породы этой местности стали уникальным строительным материалом, позволившим природе создать невероятные скульптуры, а людям - оборудовать тысячи пещер, храмов и жилищ. Многие объекты Каппадокии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в городке Гереме и окрестных селах пещеры все еще используются как жилье.
В первый раз всю эту красоту мы увидели из окна ночного автобуса, который на протяжении восьми часов вез нас из Анталии. Уже три дня в Турции бушевали грозы, в центральной части страны на высоте 1200 м над уровнем моря держался легкий минус и срывался снег. Хороший контраст после южного побережья с его +20 тепла! Трасса вела прямо сквозь скалы и руины Каппадокии. Знаменитая Учхисара просто нависала над дорогой. А когда перед нами открылась долина Гереме, руки просто опустились. В голове была одна мысль: КАК все это отснять за 4 дня?! Огромный котлован - до горизонта, выдутый ветрами и изрытый человеком. О том, чтобы побывать в каждой пещере, не было и речи, - успеть бы пройти хоть главные долины.
Прямо в центре городка Гереме удалось найти хостел. Центральная комната - бар оборудован прямо в древней пещере, а само здание сложено из каменных блоков той же породы. Даже не в сезон почти все койки были заняты. Публика – фотографы и путешественники со всего мира. Голландия, Испания, Словакия, США, Перу, студентка из Японии, фотограф из Барселоны, черный и веселый фотограф National Geographic с Ямайки. Все или бегают, снимают день и ночь, или спят как убитые после переездов, или обсуждают фото и впечатления от разных стран. Мы поселились на три ночи, тщательно спланировав съемку по дням, и вышли на фотоохоту, как только распогодилось.
Самым сложным объектом, пожалуй, была Учхисара – полностью изрытая пещерами скала на западе от Герема. На ее съемку ушел один вечер и одно утро. Остальное время было посвящено долинам: Голубой, Розовой, Долине Любви, Грязной долине и остальным, по которым мы ходили с утра и до самого заката. Старались заходить в места, куда не особо заглядывают туристы. В последний вечер траверсировали плато Бабадага, снимая его склоны и Розовую долину. С погодой везло два с половиной дня, и за это время получилась вот такая съемка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
марш, Порошенко, полиция, уикенд, обстрелы, самолеты, учения, путешествия, джаз, юмор, акции, культура, корабли, автомобили, НАТО, соревнования, Киев, Львів, зима, портрет, пандемия, фотоподборки, праздники, США, митинги, стихийные бедствия, Польша, город, мода, люди, церковь, военная техника, Александр Зубко, пейзажи, передовая, фотоконкурсы, Донбасс, ВСУ, выставки, природа, война, выборы, Путин, Дмитрий Дятлов, Новый Год, ВМС, Велика Британія, Росія, Верховная Рада, общество, Шахтер, карантин, туризм, Динамо, оккупация, Війна, авиация, живопись, технологии, столкновения, история, сборная Украины, Київ, искусство, Нацгвардия, Париж, Одесса, фотография, Сергей Смоленцев, Бахмут, фотопроект, Зеленский, музыка, ЗСУ, медицина, коронавирус, ДСНС, протесты, суд, #Євромайдан, Україна, дизайн, политика, пляжи, женщины, традиции, архитектура, терроризм, животные, спорт, Россия, Китай, солдат, мир, футбол, пожары, Майдан, дети, Киевщина, фестивали