НОВИНИ ДНЯ: 17 липня: яке церковне свято, чому сьогодні радять постригтися та приготувати рибу  Які три листочки треба обрізати на помідорах, щоб запобігти хворобам  Гороскоп на 17 липня для всіх знаків зодіаку: у життя увірвуться несподівані зміни  Спека може вивести холодильник з ладу: перевірте це насамперед, щоб не залишитися без продуктів  В Україні 17 липня без опадів, вдень подекуди до +34°  Зеленський призначив виконувача обов'язків міністра оборони  Кабмін Корецького. Рада затвердила оновлений склад урядувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
17.01.2017   Южная Америка   reuters/ autoconsulting.com.ua

Ралли Дакар 2017

В Южной Америке завершился самый престижный марафон - Дакар 2017, который в этом году преподнес очень много неожиданностей. Гонка из 12 этапов была чрезвычайно непростой, а отдельные этапы и вовсе пришлось отменить из-за обвалов в горах. Это было настоящее испытание для настоящих мужчин и техники. Но как и в любой гонке - в финале победители ощутили неимоверную радость и вкус шампанского.
Феноменальную победу одержали пилоты Peugeot на Дакаре 2017. Им достались все 3 места на подиуме. Быстрейшим по итогам всего маршрута ралли-рейда стал гонщик Peugeot Стефан Петерансель. Эта победа стала для него тринадцатой на ралли-марафоне. Вторым гонку закончил Себастьен Леб, проигравший напарнику чуть более пяти минут. «Топ-3» замкнул еще один представитель Peugeot Сирил Депре. У Peugeot в этом году все получилось именно так, как было запланировано. У команды Toyota - 4-е и 5-е место, но и отставание уже более чем в 1 час. Еще одну тройственную победу одержала на Дакар-2017 и команда мотоциклистов на KTM. Первым стал британец Сэм Сандерленд. Эта победа стала для него первой в карьере. На втором месте расположился Маттиас Волкнер, уступивший обладателю первого места 32 минуты. А третьим - испанец Фарес Гуэль, выступавший также на KTM.
Показательно, что японские Yamaha и Honda также привезли своим гонщикам 4-е и 5-е место. Но триумф KTM в этом году был не менее впечатляющим, чем в категории легковых автомобилей у Peugeot.
Но у японских мотопроизводителей появилась возможность отыграться в категории квадроциклов. Здесь уже все 5 мест достались пилотам на Yamaha. Фанстастическую победу одержал россиянин Сергей Карякин. Он более чем на 1 ч 14 минут опередил своего соперника Касале и более чем на 4 ч аргентинца Капетти. Это первоя победа россиянина на Дакаре в категории квадроциклов, и надо признать, что Сергей Карякин ее заслужил уже давно. Он не только грамотно провел всю гонку, но еще и филигранно провел пилотирование с минимальными потерями на контрольных точках. Сергей отлично чувствовал и трассу, и свой Yamaha, а с поломками он справлялся очень быстро. Но не только благодаря технике эта победа досталась Карякину, он сам - герой. Несколько этапов он ехал с недомаганием и почти терял сознание, но продолжал гонку и умудрялся побеждать.
В категории грузовиков разыгралась самая настоящая борьба моторов и мастерства. С первого этапа и до 10-го было не понятно: Кто же станет победителем. Фавориты были понятны - это команда КАМАЗа и IVECO, время от времени в их спор вклинивались то Tatra, то Renault Trucks. Прошлогоднему победителю голландцу Жерару Де Рою фантастически не везло в этот раз. Он прекрасно ехал, прекрасно обгонял, но терял минуты из-за ошибок штурмана и проколов колес. А вот пилоты КАМАЗа наоборот сделали выводы из прошлогоднего проигрыша и довольно уверенно выстапули на большинстве этапов. В итоге, у КАМАЗа 1-е и 2-е места. Победитель Эдуард Николаев, второе место у Сотникова. А Жерар Де Рой в этот раз на третьем месте. Символика IVECO вновь на подиуме Дакара!
Отметим, что в этом году очень неплохо выступила и команда МАЗа. Впервые белорусский пилот смог занять 6-е место, а до финиша добрались три МАЗа. Показательно, что Василевский на МАЗе сумел опередить таких опытных дакаровцев, как Лопраис на Tatra и все экипажи на MAN.
В категории T2, в которой выступают близкие к серийным автомобили, первое место по итогам гонки досталось Кристиану Лавьелю. В общем автомобильном зачете француз, выступающий на Toyota Land Cruiser 200, занял 23 место. Вторым в Т2 ралли-марафон закончил Акира Миура, также выступавший на «Ленд Крузере».
Первым в классе UTV стал Леандро Торрес, выступавший на Polaris RZR. На 4 часа 42 минуты и 34 секунды он опередил китайца Ванга Фуджианга, финишировавшего вторым.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
акции, Сергей Смоленцев, юмор, Львів, дети, Париж, фотоподборки, Киев, пожары, столкновения, Війна, архитектура, ЗСУ, Нацгвардия, история, автомобили, город, женщины, культура, ВМС, карантин, Донбасс, США, технологии, самолеты, Порошенко, митинги, выборы, авиация, терроризм, Велика Британія, фотопроект, Україна, солдат, общество, животные, соревнования, туризм, музыка, Дмитрий Дятлов, коронавирус, война, учения, медицина, портрет, НАТО, политика, Зеленский, оккупация, Новый Год, пандемия, футбол, Київ, Одесса, Александр Зубко, военная техника, ДСНС, передовая, джаз, Верховная Рада, Путин, зима, сборная Украины, мода, суд, праздники, мир, путешествия, пейзажи, стихийные бедствия, Польша, фестивали, #Євромайдан, Россия, протесты, Бахмут, искусство, корабли, Росія, Майдан, люди, фотоконкурсы, дизайн, Динамо, природа, живопись, Киевщина, спорт, выставки, полиция, фотография, марш, традиции, церковь, уикенд, Китай, обстрелы, ВСУ, пляжи, Шахтер