НОВИНИ ДНЯ: США втратили у війні проти Ірану щонайменше 7 літаків, - CNN  Гороскоп на 6 квітня за картами Таро: Рибам - творчість, Водоліям - гармонія  Одна помилка – і цибуля згниє: коли та як правильно садити її на головку у квітні  Гороскоп на 6 квітня: Овнам - проявити ініціативу, Стрільцям - можливості  Ці 3 культури потрібно посадити поруч із помідорами: урожай буде в 5 разів більшим  Гроші вже на горизонті: 3 знаки зодіаку, які входять у період достатку до 19 квітня  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 6–12 квітнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.10.2017   Таллин, Эстония   maxim-nm.livejournal.com

Спальный район Ласнамяэ: вот почему эстонцы не хотят «назад в СССР»

Беларусский блогер Максим Мирович: "В комментариях к своим фоторепортажам из европейских городов я часто читаю такое: "А что вы хотите? У них там старые города с узкими улицами и красивой архитектурой, а вот у нас — сплошные спальные районы, застроенные панельными высотками, ну как в таких навести порядок?" Авторы подобных цитат считают, что красивыми и аккуратными могут быть только старинные центральные улицы, а вот жители панельных "спальников" просто обречены на прозябание среди ржавых качелей, неухоженных дворов, говнопарковки и мусора. Отчасти эти мысли провоцируют вороватые власти некоторых постсоветских стран, рассказывая сказки о том, как тут было "хорошо раньше", а вот сейчас всё пришло в упадок.
Разумеется, это не так. Именно во времена СССР начались и кое-где продолжаются до сих пор неудачные эксперименты с городским жильём, которые можно объединить под общим названием "спальные районы". Что плохого в такой концепции? Во-первых, вся городская инфраструктура, нормальные места для отдыха, а также рабочие места находятся, в основном, в центре города, а окраины оказываются обделенными. Во-вторых, сами жилые дома представляют собой дешевые быстровозводимые конструкции весьма неприглядного вида, которые в просторечии именуются "панельками". И в третьих — в спальных районах, как правило,  отсутствует квартальная застройка, а дома раскиданы абы-как. В 1960-70-е годы советские архитекторы объясняли это якобы "лучшей инсоляцией квартир" и прочими бреднями, но на деле это лишь породило очень неприятную городскую среду, некомфортную для пребывания — огромные пустые пространства, неуютные и продуваемые дворы, несоответствующие человеческому масштабу площади и т.д.
Что с этим делать сейчас? Проблема реновации советских "спальников" остро стоит практически во всех постсовестких больших городах, и относятся к ней очень по-разному. К пример, в Минске её предпочитают не замечать, примерно так же ситуация обстоит и в Киеве, и в богатой Москве. А вот в маленькой Эстонии эту проблему решают, и весьма успешно.
Итак, в сегодняшем посте мы прогуляемся по району Ласнамяэ на окраине Таллинна,  посмотрим, как эстонцы реконструируют советский спальный район и узнаем, почему они не хотят "назад в СССР".

Там, где это невозможно технически — просто положили красивую плитку, сохранив при этом главное правило — никаких автомобилей у входа

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
#Євромайдан, обстрелы, пейзажи, самолеты, столкновения, музыка, праздники, Одесса, люди, Шахтер, авиация, Львів, культура, Київ, протесты, Зеленский, Війна, выборы, митинги, стихийные бедствия, юмор, ЗСУ, Александр Зубко, Порошенко, история, фотоподборки, фотопроект, Киевщина, церковь, акции, спорт, Путин, зима, мода, Китай, оккупация, фестивали, учения, общество, передовая, солдат, футбол, Бахмут, архитектура, туризм, традиции, пожары, мир, животные, фотоконкурсы, медицина, фотография, полиция, технологии, город, живопись, Киев, ВМС, сборная Украины, Україна, путешествия, Майдан, визиты, военная техника, карантин, США, дети, искусство, марш, Донбасс, ДСНС, суд, Нацгвардия, Париж, дизайн, коронавирус, соревнования, пляжи, корабли, экология, ВСУ, автомобили, терроризм, женщины, Новый Год, НАТО, Дмитрий Дятлов, джаз, Польша, Россия, Динамо, выставки, политика, война, уикенд, Верховная Рада, пандемия, природа, портрет, Сергей Смоленцев