НОВИНИ ДНЯ: Дощі, пориви вітру й тепло до +18: якою буде погода в Україні 27 жовтня • Що нам пророкують зірки: гороскоп на 26 жовтня - 1 листопада 2026 року • Путін вимагатиме відкотити НАТО до кордонів 1997 року на переговорах про мир в Україні, - ЗМІ • Ресторани Києва втрачають до 30% клієнтів, а у Львові зростає потік: що відбувається на ринку • Що в документі, який Віткофф повіз Путіну, та чи готова Україна до обміну територій: Зеленський дав відповідь • Дощі, мокрий сніг і тумани: де зіпсується погода в Україні 26 жовтня • Два питання з трьох знято: Зеленський про підсумки емоційних переговорів зі США у Норвегіївсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.10.2017   Таллин, Эстония   maxim-nm.livejournal.com

Спальный район Ласнамяэ: вот почему эстонцы не хотят «назад в СССР»

Беларусский блогер Максим Мирович: "В комментариях к своим фоторепортажам из европейских городов я часто читаю такое: "А что вы хотите? У них там старые города с узкими улицами и красивой архитектурой, а вот у нас — сплошные спальные районы, застроенные панельными высотками, ну как в таких навести порядок?" Авторы подобных цитат считают, что красивыми и аккуратными могут быть только старинные центральные улицы, а вот жители панельных "спальников" просто обречены на прозябание среди ржавых качелей, неухоженных дворов, говнопарковки и мусора. Отчасти эти мысли провоцируют вороватые власти некоторых постсоветских стран, рассказывая сказки о том, как тут было "хорошо раньше", а вот сейчас всё пришло в упадок.
Разумеется, это не так. Именно во времена СССР начались и кое-где продолжаются до сих пор неудачные эксперименты с городским жильём, которые можно объединить под общим названием "спальные районы". Что плохого в такой концепции? Во-первых, вся городская инфраструктура, нормальные места для отдыха, а также рабочие места находятся, в основном, в центре города, а окраины оказываются обделенными. Во-вторых, сами жилые дома представляют собой дешевые быстровозводимые конструкции весьма неприглядного вида, которые в просторечии именуются "панельками". И в третьих — в спальных районах, как правило,  отсутствует квартальная застройка, а дома раскиданы абы-как. В 1960-70-е годы советские архитекторы объясняли это якобы "лучшей инсоляцией квартир" и прочими бреднями, но на деле это лишь породило очень неприятную городскую среду, некомфортную для пребывания — огромные пустые пространства, неуютные и продуваемые дворы, несоответствующие человеческому масштабу площади и т.д.
Что с этим делать сейчас? Проблема реновации советских "спальников" остро стоит практически во всех постсовестких больших городах, и относятся к ней очень по-разному. К пример, в Минске её предпочитают не замечать, примерно так же ситуация обстоит и в Киеве, и в богатой Москве. А вот в маленькой Эстонии эту проблему решают, и весьма успешно.
Итак, в сегодняшем посте мы прогуляемся по району Ласнамяэ на окраине Таллинна,  посмотрим, как эстонцы реконструируют советский спальный район и узнаем, почему они не хотят "назад в СССР".

"Maxima" вблизи. Вокруг много парковочных мест, а прямо нарпотив входа расположены остановки общественного транспорта. Всё сделано по уму, а не так, как возле минской Короны на Кальварийской, где для того, чтобы пробраться к входу, нужно вытереть задницей десяток автомобилей

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
туризм, автомобили, фотоконкурсы, пандемия, война, пейзажи, учения, суд, Александр Зубко, Київ, Порошенко, фотография, уикенд, Польша, музыка, спорт, Україна, люди, Нацгвардия, Росія, Динамо, столкновения, архитектура, Зеленский, Донбасс, самолеты, Дмитрий Дятлов, Велика Британія, ВМС, мир, Бахмут, медицина, Новый Год, политика, солдат, пляжи, ЗСУ, выставки, джаз, история, полиция, коронавирус, юмор, #Євромайдан, передовая, Китай, фестивали, ДСНС, традиции, технологии, Шахтер, фотопроект, Одесса, футбол, выборы, церковь, город, авиация, дизайн, животные, митинги, ВСУ, Львів, пожары, соревнования, Верховная Рада, Киевщина, стихийные бедствия, сборная Украины, Путин, культура, дети, фотоподборки, акции, терроризм, путешествия, Париж, НАТО, Россия, Майдан, женщины, Киев, карантин, корабли, США, Війна, портрет, оккупация, военная техника, общество, живопись, зима, природа, марш, обстрелы, мода, протесты, Сергей Смоленцев, искусство, праздники