НОВИНИ ДНЯ: Ціни на пальне в Україні: експерт відповів, чи коштуватимуть бензин і дизель 100 грн за літр  Гороскоп на 17 березня за картами Таро: Дівам - обман, Стрільцям - підтримка  Стармер анонсував зустріч із Зеленським і попередив про небезпечну вигоду для Путіна  Гороскоп на 17 березня: Скорпіонам - конфлікти, Рибам - випробування  Ажіотаж спадає: Свириденко заспокоїла українців щодо ситуації з пальним на АЗС  Новий астрологічний цикл уже стартував: як сезон Овна змінить життя всіх знаків зодіаку на цьому тижні  Скандал із нафтопроводом "Дружба": в Угорщині зробили різку заяву, Україна відповілавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.10.2017   Таллин, Эстония   maxim-nm.livejournal.com

Спальный район Ласнамяэ: вот почему эстонцы не хотят «назад в СССР»

Беларусский блогер Максим Мирович: "В комментариях к своим фоторепортажам из европейских городов я часто читаю такое: "А что вы хотите? У них там старые города с узкими улицами и красивой архитектурой, а вот у нас — сплошные спальные районы, застроенные панельными высотками, ну как в таких навести порядок?" Авторы подобных цитат считают, что красивыми и аккуратными могут быть только старинные центральные улицы, а вот жители панельных "спальников" просто обречены на прозябание среди ржавых качелей, неухоженных дворов, говнопарковки и мусора. Отчасти эти мысли провоцируют вороватые власти некоторых постсоветских стран, рассказывая сказки о том, как тут было "хорошо раньше", а вот сейчас всё пришло в упадок.
Разумеется, это не так. Именно во времена СССР начались и кое-где продолжаются до сих пор неудачные эксперименты с городским жильём, которые можно объединить под общим названием "спальные районы". Что плохого в такой концепции? Во-первых, вся городская инфраструктура, нормальные места для отдыха, а также рабочие места находятся, в основном, в центре города, а окраины оказываются обделенными. Во-вторых, сами жилые дома представляют собой дешевые быстровозводимые конструкции весьма неприглядного вида, которые в просторечии именуются "панельками". И в третьих — в спальных районах, как правило,  отсутствует квартальная застройка, а дома раскиданы абы-как. В 1960-70-е годы советские архитекторы объясняли это якобы "лучшей инсоляцией квартир" и прочими бреднями, но на деле это лишь породило очень неприятную городскую среду, некомфортную для пребывания — огромные пустые пространства, неуютные и продуваемые дворы, несоответствующие человеческому масштабу площади и т.д.
Что с этим делать сейчас? Проблема реновации советских "спальников" остро стоит практически во всех постсовестких больших городах, и относятся к ней очень по-разному. К пример, в Минске её предпочитают не замечать, примерно так же ситуация обстоит и в Киеве, и в богатой Москве. А вот в маленькой Эстонии эту проблему решают, и весьма успешно.
Итак, в сегодняшем посте мы прогуляемся по району Ласнамяэ на окраине Таллинна,  посмотрим, как эстонцы реконструируют советский спальный район и узнаем, почему они не хотят "назад в СССР".

А ещё обратите внимание, как аккуратно структурированна территория дворов тех домов, что прилегают к парку. Для автомобилей выделена парковка, к окрам примыкает "зеленая зона", есть красивые палисадники

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
выборы, Верховная Рада, Динамо, спорт, военная техника, портрет, Київ, фотоконкурсы, терроризм, путешествия, Путин, ЗСУ, Китай, НАТО, дети, марш, Майдан, фестивали, Зеленский, стихийные бедствия, Велика Британія, фотоподборки, дизайн, медицина, выставки, Сергей Смоленцев, сборная Украины, карантин, авиация, зима, ВМС, соревнования, США, мода, праздники, митинги, акции, Донбасс, фотопроект, культура, Шахтер, Дмитрий Дятлов, мир, архитектура, коронавирус, природа, Париж, столкновения, фотография, передовая, Війна, музыка, Россия, Львів, джаз, туризм, суд, животные, традиции, история, протесты, самолеты, ДСНС, Бахмут, Україна, технологии, Польша, футбол, пожары, Крым, Нацгвардия, юмор, Киевщина, Одесса, #Євромайдан, учения, полиция, уикенд, пляжи, пандемия, люди, автомобили, Порошенко, политика, церковь, корабли, живопись, искусство, ВСУ, война, пейзажи, общество, обстрелы, женщины, город, Новый Год, оккупация, Киев, Александр Зубко, солдат