НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою до кінця зими  Повна окупація Донбасу до літа: військовий пояснив, чому Путін вчепився за регіон  Чверть усіх боїв на фронті - це український наступ, - Сирський  У Росії заговорили про ризик банківської кризи: прибутки падають, борги ростуть  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опади  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемогивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.10.2017   Таллин, Эстония   maxim-nm.livejournal.com

Спальный район Ласнамяэ: вот почему эстонцы не хотят «назад в СССР»

Беларусский блогер Максим Мирович: "В комментариях к своим фоторепортажам из европейских городов я часто читаю такое: "А что вы хотите? У них там старые города с узкими улицами и красивой архитектурой, а вот у нас — сплошные спальные районы, застроенные панельными высотками, ну как в таких навести порядок?" Авторы подобных цитат считают, что красивыми и аккуратными могут быть только старинные центральные улицы, а вот жители панельных "спальников" просто обречены на прозябание среди ржавых качелей, неухоженных дворов, говнопарковки и мусора. Отчасти эти мысли провоцируют вороватые власти некоторых постсоветских стран, рассказывая сказки о том, как тут было "хорошо раньше", а вот сейчас всё пришло в упадок.
Разумеется, это не так. Именно во времена СССР начались и кое-где продолжаются до сих пор неудачные эксперименты с городским жильём, которые можно объединить под общим названием "спальные районы". Что плохого в такой концепции? Во-первых, вся городская инфраструктура, нормальные места для отдыха, а также рабочие места находятся, в основном, в центре города, а окраины оказываются обделенными. Во-вторых, сами жилые дома представляют собой дешевые быстровозводимые конструкции весьма неприглядного вида, которые в просторечии именуются "панельками". И в третьих — в спальных районах, как правило,  отсутствует квартальная застройка, а дома раскиданы абы-как. В 1960-70-е годы советские архитекторы объясняли это якобы "лучшей инсоляцией квартир" и прочими бреднями, но на деле это лишь породило очень неприятную городскую среду, некомфортную для пребывания — огромные пустые пространства, неуютные и продуваемые дворы, несоответствующие человеческому масштабу площади и т.д.
Что с этим делать сейчас? Проблема реновации советских "спальников" остро стоит практически во всех постсовестких больших городах, и относятся к ней очень по-разному. К пример, в Минске её предпочитают не замечать, примерно так же ситуация обстоит и в Киеве, и в богатой Москве. А вот в маленькой Эстонии эту проблему решают, и весьма успешно.
Итак, в сегодняшем посте мы прогуляемся по району Ласнамяэ на окраине Таллинна,  посмотрим, как эстонцы реконструируют советский спальный район и узнаем, почему они не хотят "назад в СССР".

Парк уходит вдаль, и там дальше виднеются ещё зоны отдыха, детские площадки, стадионы

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
самолеты, карантин, Київ, Киевщина, пляжи, музыка, Путин, Польша, фотография, джаз, общество, зима, дизайн, ДСНС, соревнования, мир, искусство, фотоподборки, Зеленский, стихийные бедствия, футбол, Китай, политика, Верховная Рада, Новый Год, НАТО, выборы, война, США, юмор, оккупация, полиция, ЗСУ, история, #Євромайдан, Дмитрий Дятлов, животные, Майдан, обстрелы, солдат, Україна, передовая, Львів, медицина, город, Війна, Велика Британія, учения, путешествия, Сергей Смоленцев, корабли, мода, живопись, автомобили, церковь, Крым, пейзажи, пожары, авиация, ВМС, военная техника, сборная Украины, марш, Донбасс, традиции, архитектура, фестивали, дети, Бахмут, Шахтер, Александр Зубко, портрет, технологии, Динамо, женщины, суд, фотопроект, Одесса, природа, Россия, фотоконкурсы, акции, спорт, Порошенко, ВСУ, Киев, Париж, протесты, Нацгвардия, столкновения, уикенд, пандемия, выставки, люди, праздники, культура, коронавирус, митинги, туризм, терроризм