НОВИНИ ДНЯ: РФ співпрацюватиме з Китаєм через ситуацію на Близькому Сході — що заявили  Путін не боїться НАТО: Трамп знову назвав Альянс "паперовим тигром"  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 6 квітня  Україну знову накриють дощі: якою буде погода 6 квітня  Гроші вже на горизонті: 3 знаки зодіаку, які входять у період достатку до 19 квітня  Трамп закликав Іран відкрити Ормузьку протоку матюками  Працівники Болгарії, Латвії та Румунії залишаються найнижче оплачуваними кадрами в ЄСвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.10.2017   Таллин, Эстония   maxim-nm.livejournal.com

Спальный район Ласнамяэ: вот почему эстонцы не хотят «назад в СССР»

Беларусский блогер Максим Мирович: "В комментариях к своим фоторепортажам из европейских городов я часто читаю такое: "А что вы хотите? У них там старые города с узкими улицами и красивой архитектурой, а вот у нас — сплошные спальные районы, застроенные панельными высотками, ну как в таких навести порядок?" Авторы подобных цитат считают, что красивыми и аккуратными могут быть только старинные центральные улицы, а вот жители панельных "спальников" просто обречены на прозябание среди ржавых качелей, неухоженных дворов, говнопарковки и мусора. Отчасти эти мысли провоцируют вороватые власти некоторых постсоветских стран, рассказывая сказки о том, как тут было "хорошо раньше", а вот сейчас всё пришло в упадок.
Разумеется, это не так. Именно во времена СССР начались и кое-где продолжаются до сих пор неудачные эксперименты с городским жильём, которые можно объединить под общим названием "спальные районы". Что плохого в такой концепции? Во-первых, вся городская инфраструктура, нормальные места для отдыха, а также рабочие места находятся, в основном, в центре города, а окраины оказываются обделенными. Во-вторых, сами жилые дома представляют собой дешевые быстровозводимые конструкции весьма неприглядного вида, которые в просторечии именуются "панельками". И в третьих — в спальных районах, как правило,  отсутствует квартальная застройка, а дома раскиданы абы-как. В 1960-70-е годы советские архитекторы объясняли это якобы "лучшей инсоляцией квартир" и прочими бреднями, но на деле это лишь породило очень неприятную городскую среду, некомфортную для пребывания — огромные пустые пространства, неуютные и продуваемые дворы, несоответствующие человеческому масштабу площади и т.д.
Что с этим делать сейчас? Проблема реновации советских "спальников" остро стоит практически во всех постсовестких больших городах, и относятся к ней очень по-разному. К пример, в Минске её предпочитают не замечать, примерно так же ситуация обстоит и в Киеве, и в богатой Москве. А вот в маленькой Эстонии эту проблему решают, и весьма успешно.
Итак, в сегодняшем посте мы прогуляемся по району Ласнамяэ на окраине Таллинна,  посмотрим, как эстонцы реконструируют советский спальный район и узнаем, почему они не хотят "назад в СССР".

Остатки "прежней жизни" ещё можно увидеть на местных городских мусорках

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
искусство, Львів, Верховная Рада, Динамо, Александр Зубко, корабли, полиция, Новый Год, карантин, туризм, акции, дизайн, зима, Китай, Путин, Россия, мода, архитектура, соревнования, футбол, Нацгвардия, музыка, культура, история, живопись, животные, Одесса, Зеленский, церковь, солдат, Карпаты, Донбасс, митинги, обстрелы, самолеты, Париж, пейзажи, коронавирус, фестивали, Крым, пандемия, джаз, передовая, суд, природа, Дмитрий Дятлов, женщины, пожары, сборная Украины, автомобили, стихийные бедствия, медицина, столкновения, ВМС, #Євромайдан, Киевщина, фотоподборки, Порошенко, общество, ДСНС, фотоконкурсы, США, дети, пляжи, мир, оккупация, Шахтер, протесты, традиции, война, Киев, военная техника, люди, фотография, ЗСУ, технологии, город, авиация, путешествия, портрет, Бахмут, марш, выборы, учения, ВСУ, фотопроект, Польша, Майдан, Україна, выставки, Київ, Війна, Сергей Смоленцев, уикенд, политика, юмор, спорт, НАТО, праздники, терроризм