НОВИНИ ДНЯ: П’ятниця, 13-те, у лютому 2026: чому її бояться, що не можна робити і як прожити день без паніки  Велика Британія виділить кошти на посилення ППО України: яка сума  Гороскоп на 13 лютого для всіх знаків зодіаку: сьогодні добре складуться фінансові рішення та грошові питання  Чому лівий берег Києва замерзає, а правий — ні: експерт пояснив різницю в опаленні  Гороскоп на 13 лютого за картами Таро: Стрільцям - відпустити минуле, Тельцям - романтика  Росіяни намагаються вербувати українців для реєстрації Starlink — СБУ надала деталі  Гороскоп на 13 лютого: Скорпіонам - непрості рішення, Левам - порив і шансвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.04.2018   Кабул, Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Афганистан сегодня: микрорайон Макрорейян - минареты над хрущевками

Блогер Максим Мирович: "Недавно я вернулся из Афганистана и сейчас публикую серию интересных фоторепортажей из этой далёкой страны. Сегодня мы пройдёмся по одному очень интересному месту в Кабуле под названием Макрорейян.
Что это вообще такое, откуда взялось такое название? Район был построен "шурави-мушавер" (советскими специалистами) ещё в семидесятые годы и должен был служить "витриной социализма" для всего Афганистана. Слово "микрорайон" перекочевало в язык дари как имя собственное, превратившись в "Макрорейян" — собственно, современное название района.
Макрорейян примечателен тем, что его часто показывали в телевизионных репортажах о советско-афганской войне — где-то в Афгане, на пыльных караванных тропах, вчерашние советские школьники рвались на минах, а в СССР шли бравурные репортажи о "мирном советском строителстве в Афганистане" — мол, наши солдаты строят там дома и дороги, а бандиты-басмачи мешают им это делать. О том что у СССР были планы присоединить Афганистан в виде 16-й республики, и афганцы воюют против этого — по советскому телевизору не рассказывали.
Итак, в сегодняшнем посте мы прогуляемся по Макрорейяну в Кабуле и посмотрим, что показывалив СССР в годы советско-афганской войны.
Для начала немного истории. Макрорейян был построен Кабуле в семидесятые годы, а отдельные его кварталы достраивались ещё и в восьмидесятые. Внутренние кварталы района назывались "блоками" — блок один, блок два, блок три и так далее. Внутри района были магазины и несколько клубов, а также была центральная площадь и здание Дома культуры.
Жилые дома представляли собой типичные панельные хрущевки высотой в 4-5 этажей — в самом СССР к семидесятым годам такие здания уже почти не строились, но в Кабуле по какой-то причине было решено возводить именно такие дома. Жить в этих домах должны были советские специалисты, а негласной целью застройки района была "демонстрация советского образа жизни" афганцам — мол, посмотрят сейчас простые афганцы на все преимущества жизни в советской хрущевке и тут же попросятся в СССР шестнадцатой республикой. А теперь давайте посмотрим, как выглядят эти кварталы изнутри".

А вот это газовые баллоны — магистрального газа в Кабуле до сих пор нет из-за постоянных войн, и людям приходится пользоваться привозным газом. Газовые баллоны в Афганистане не красные (привычные нам), а сине-серых оттенков, а вокруг вентиля есть ещё дополнительная защита — чтобы его не сбило во время транспортировки. Такими баллонами питаются абсолютно все плиты в Афганистане

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Майдан, ЗСУ, Динамо, Зеленский, ВСУ, церковь, коронавирус, Бахмут, военная техника, туризм, архитектура, протесты, Китай, Київ, НАТО, Шахтер, сборная Украины, марш, портрет, полиция, история, зима, праздники, выставки, Париж, передовая, ВМС, Александр Зубко, экология, Нацгвардия, уикенд, Верховная Рада, фестивали, музыка, оккупация, акции, солдат, Польша, выборы, автомобили, обстрелы, США, фотоподборки, технологии, ДСНС, корабли, город, митинги, женщины, Новый Год, суд, джаз, Киев, мода, спорт, столкновения, Донбасс, искусство, Порошенко, Дмитрий Дятлов, дизайн, животные, медицина, Россия, учения, политика, стихийные бедствия, Сергей Смоленцев, юмор, Львів, люди, пожары, карантин, война, мир, #Євромайдан, Україна, самолеты, Велика Британія, путешествия, пандемия, Війна, природа, Одесса, дети, терроризм, пляжи, культура, живопись, фотоконкурсы, фотопроект, традиции, общество, пейзажи, футбол, соревнования, Киевщина, фотография, Путин, авиация