НОВИНИ ДНЯ: Магнітні бурі, прогноз на три дні: чого очікувати від сонячної активності 16-18 липня  Як охолодити квартиру чи дім без кондиціонера: 8 простих способів, які працюють у літню спеку  Гороскоп на 16 липня для всіх знаків зодіаку: Терезам - радість, Водоліям - гроші  Як прати пір’яні подушки без ризику зіпсувати: головні правила, про які знають не всі  До +30 майже по всій Україні: синоптикиня назвала регіони, які омине спека  Дефіцит дизелю критично впливає на жнива у Росії, - СЗРУ  Зеленський пояснив, чому саме Корецький має очолити Кабмінвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.04.2018   Кабул, Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Афганистан сегодня: микрорайон Макрорейян - минареты над хрущевками

Блогер Максим Мирович: "Недавно я вернулся из Афганистана и сейчас публикую серию интересных фоторепортажей из этой далёкой страны. Сегодня мы пройдёмся по одному очень интересному месту в Кабуле под названием Макрорейян.
Что это вообще такое, откуда взялось такое название? Район был построен "шурави-мушавер" (советскими специалистами) ещё в семидесятые годы и должен был служить "витриной социализма" для всего Афганистана. Слово "микрорайон" перекочевало в язык дари как имя собственное, превратившись в "Макрорейян" — собственно, современное название района.
Макрорейян примечателен тем, что его часто показывали в телевизионных репортажах о советско-афганской войне — где-то в Афгане, на пыльных караванных тропах, вчерашние советские школьники рвались на минах, а в СССР шли бравурные репортажи о "мирном советском строителстве в Афганистане" — мол, наши солдаты строят там дома и дороги, а бандиты-басмачи мешают им это делать. О том что у СССР были планы присоединить Афганистан в виде 16-й республики, и афганцы воюют против этого — по советскому телевизору не рассказывали.
Итак, в сегодняшнем посте мы прогуляемся по Макрорейяну в Кабуле и посмотрим, что показывалив СССР в годы советско-афганской войны.
Для начала немного истории. Макрорейян был построен Кабуле в семидесятые годы, а отдельные его кварталы достраивались ещё и в восьмидесятые. Внутренние кварталы района назывались "блоками" — блок один, блок два, блок три и так далее. Внутри района были магазины и несколько клубов, а также была центральная площадь и здание Дома культуры.
Жилые дома представляли собой типичные панельные хрущевки высотой в 4-5 этажей — в самом СССР к семидесятым годам такие здания уже почти не строились, но в Кабуле по какой-то причине было решено возводить именно такие дома. Жить в этих домах должны были советские специалисты, а негласной целью застройки района была "демонстрация советского образа жизни" афганцам — мол, посмотрят сейчас простые афганцы на все преимущества жизни в советской хрущевке и тут же попросятся в СССР шестнадцатой республикой. А теперь давайте посмотрим, как выглядят эти кварталы изнутри".

Тележка с фруктами и лавки

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
военная техника, Польша, фотография, столкновения, церковь, ВСУ, выборы, НАТО, традиции, путешествия, Александр Зубко, мир, Киев, ЗСУ, Війна, портрет, обстрелы, передовая, люди, технологии, Россия, Дмитрий Дятлов, животные, уикенд, зима, Киевщина, Одесса, Львів, история, природа, архитектура, Велика Британія, Сергей Смоленцев, юмор, оккупация, пандемия, самолеты, солдат, Росія, Україна, джаз, Путин, США, Київ, фотопроект, терроризм, пейзажи, коронавирус, учения, культура, пожары, Нацгвардия, пляжи, Новый Год, ДСНС, дети, марш, общество, медицина, фестивали, город, политика, Донбасс, Верховная Рада, Шахтер, Порошенко, #Євромайдан, футбол, выставки, Париж, карантин, праздники, фотоподборки, туризм, музыка, протесты, суд, спорт, акции, женщины, Майдан, искусство, живопись, Китай, авиация, стихийные бедствия, дизайн, митинги, Зеленский, соревнования, Бахмут, полиция, сборная Украины, мода, автомобили, корабли, Динамо, фотоконкурсы, ВМС, война