НОВИНИ ДНЯ: Китайський гороскоп на 2027 рік: що чекає на кожен знак Зодіаку в коханні, фінансах і здоров’ї • Путін не збирається поступатися: Кремль відкинув усі компроміси щодо миру і озвучив свою позицію • Знищення Су-34: в РФ істерика після удару "Нептунів", вимагають терміново відвести авіацію від кордонів • «Зеленський не хоче домовлятися»: Трамп різко розкритикував президента України • Європу хочуть повністю закрити для російських туристів: скільки віз Москва може втратити • «Це ганьба»: Трамп знову накинувся на Зеленського — що його розлютило • Однопартієць Трампа вимагає розслідування через Starlink: не виключає свідомого рішеннявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
11.07.2018   Львів, Україна   Текст — Анна Шиканова, фото — Алена Черная, Александр Зубко, Дима Туйон

Из Alfa в Leopolis Jazz Fest

Да, с этого года самый большой джазовый фестиваль Украины сменил название. Все остальное осталось прежним: Львов как место его проведения, последние числа июня как время его проведения (в этот раз — с 27 июня по 1 июля), три главных сцены и три сцены проекта Street Music (хотя прежде было четыре), платная — только самая большая из сцен, и главное — много качественной музыки. И не только джазовой.
Классический джаз да и просто историю джаза на большой сцене представляли патриархи жанра, композиторы, и, по совпадению, все — граждане США, и все — в составе квартетов: саксофонист Чарльз Ллойд (Charles Lloyd) со своим проектом The Marvels, клавишник Дейв Грусин (Dave Grusin) и гитарист Ли Ритенаур (Lee Ritenour), а также самый старший среди них — пианист Ахмад Джамал (Ahmad Jamal). Программу, близкую к классической музыке — проект Libereto III — сыграл шведский мультиинструменталист Ларс Даниэльссон (Lars Danielsson) совместно со своими европейскими партнерами и украинским симфоническим оркестром «INSO-Львов». От академической музыки к европейской народной и обратно легко переходил итальянец Стефано Боллани (Stefano Bollani) со своим квартетом NapoliTrip. Один из участников этого проекта, французский аккордеонист Венсан Пейрани (Vincent Peirani), четырьмя днями ранее исполнял музыку, близкую к европейской классической на сцене площади Рынок в дуете с соотечественником и саксофонистом Эмилем Паризьеном (Emile Parisien).
По сути, поп-музыку, и к большому удовольствию зрителей исполняли на сцене имени Эдди Рознера итальянец Марио Бионди (Mario Biondi) и британец Джейми Каллум (Jamie Cullum). Первый — только вокалист, второй — вокалист и пианист. Музыкальное шоу показал здесь еще один британец — Джейкоб Кольер (Jacob Collier). Свои и чужие пьесы он в одиночку исполнял на фортепиано, клавишных, гитаре, бас-гитаре, контрабасе и барабанах. И пел. Развитием музыки в жанре R&B был  американский проект R+R=NOW (Reflect+Respond=Now), возглавляемый клавишником Робертом Гласпером (Robert Glasper). И фанк одного из самых известных современных бас-гитаристов — Маркуса Миллера (Marcus Miller) — также не был традиционным.
И на малых сценах царило разнообразие направлений. Может, дальше всех в своих электронных экспериментах зашли участники украинского New Brain trio со специально приглашенным саксофонитом Михаилом Балогом. Был еще один человек-оркестр — итальянский скрипач Люка Чарла (Luca Ciarla). Звучал и здесь классический джаз, к примеру, его исполняли литовский #LT100 jazz band и турецкий Kerem Görsev Quartet. Не было в этом году ярко выраженных фольклорных проектов. Но музыка трио канадца Джона Стетча (John Stetch) базировалась, в том числе, на украинском мелосе. А израильского Shalosh Trio — на еврейской традиции. В поп-электронном звучании нашего, можно сказать, оркестра ONUKA легко читалось украинское происхождение. Известный львовский коллектив ShockolaD, который часто выступает в разных составах — в этот раз при участии польского саксофониста Шимона Камыковского (Szymon Kamykowski) и американской вокалистки (впрочем, она очень давно живет во Львове) Брии Блессинг (Bria Blessing) — играл свою программу «Ивасюк», состоящую из песен легендарного украинского композитора и поэта. Многие из них вполне можно считать народными. И музыка уж совсем любых жанров звучала на небольших сценах Street Music. 
Была у этого фестиваля особенность: в последний день на сцене площади Рынок в рамках фестиваля проводились мероприятия, организованные новым партнером фестиваля — посольством Канады. Неподалеку от сцены на специально сооруженной площадке проходил хоккей, правда, не на коньках. Были и другие события, но для нас важно, что все три коллектива, выступавшие на самой сцене, были канадскими. И, поскольку их было на один больше, чем в другие дни, концерты начались раньше — не в три, а в час дня. А на сцене у дворца Потоцких музыка зазвучала только к четырем часам.
И еще одна отличительная черта была у фестиваля этого года: он был самым мокрым. Дожди шли не просто каждый день, но и по нескольку раз на дню. Что настоящих ценителей музыки, естественно, не спугнуло.

Джейкоб Кольер (Jacob Collier), контрабас, (Британия). Сцена имени Эдди Рознера, Leopolis Jazz Fest, Львов, 30.06.2018

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Львів, учения, ВМС, животные, оккупация, протесты, технологии, соревнования, фестивали, Порошенко, Зеленский, Россия, спорт, Дмитрий Дятлов, путешествия, праздники, Киевщина, митинги, Одесса, живопись, Александр Зубко, Киев, самолеты, Париж, акции, война, пожары, Війна, пейзажи, политика, выставки, сборная Украины, культура, джаз, общество, ДСНС, церковь, ВСУ, портрет, город, фотопроект, Путин, столкновения, Бахмут, автомобили, марш, люди, обстрелы, медицина, Динамо, фотоподборки, искусство, Верховная Рада, юмор, стихийные бедствия, мир, дети, Сергей Смоленцев, дизайн, суд, Росія, Китай, авиация, Донбасс, Майдан, военная техника, женщины, пляжи, НАТО, США, фотоконкурсы, полиция, уикенд, туризм, солдат, музыка, Нацгвардия, терроризм, Новый Год, коронавирус, корабли, Велика Британія, зима, футбол, Київ, передовая, история, мода, Україна, Шахтер, Польша, архитектура, ЗСУ, традиции, выборы, карантин, #Євромайдан, фотография, природа, пандемия