НОВИНИ ДНЯ: Складено гороскоп на тиждень з 26 жовтня по 1 листопада 2026 року за картами Таро для всіх знаків Зодіаку • Путін убиває українців, а Трамп шукає з ним спільну мову: що сталося з підтримкою США — NYT • У Кремлі заявили про початок підготовки до зустрічі Трампа, Сі Цзіньпіна і Путіна • Путін мріяв про це роками: як Трамп може допомогти змінити світовий порядок • Путін зробив Трампу "подарунок", а над Україною нависла нова загроза: прогноз політолога • В Україні 25 жовтня дощі очікуються в низці областей, удень до +18 • Вже завтра знову переведуть годинник: як це вплине на наше здоров’явсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Марш Национальных дружин в Киеве: надувные шарики, попкорн и кинотеатр под Администрацией Президента

Во вторник, 9 апреля, в центре Киева прошел марш Национального корпуса и Национальных дружин. Целью митинга, по словам организаторов, являлось привлечение внимания власти к коррупции в Украине и в особенности в оборонной сфере. Митинг прошел от станции метро «Арсенальная» к Генеральной прокуратуре Украины, затем к МВД, спустился к Майдану Независимости и закончился у Администрации Президента.
Митингующие начали собираться у станции метро «Арсенальная» около 16:00, колона сформировалась на улице Московской около 17:00. Всего на митинг собралось около 120-150 человек. Марш начал движение к Генпрокуратуре Украины. В руках у людей были плакаты и чемоданы с антикоррупционными лозунгами. Дойдя до здания Генеральной прокуратуры, митингующие выдвинули сотрудникам ведомства свои требования, которые в первую очередь касались дела о хищении средств из бюджета армии. Так называемое дело «Олега Свинарчука-Гладковского».
После непродолжительного митинга под зданием ГПУ колона выдвинулась к Министерству внутренних дел. Там митингующие высказали все те же требования что и возле гепрокуратуры. Далее активисты сложили возле входа в здание МВД чемоданы с надписями против куррупционеров и двинулись к Майдану Независимости.
На Майдане также прошел короткий импровизированный митинг, на котором присуствовал представитель Национального корпуса Александр Алферов. Он выступал на крыше грузового автомобиля. Алферов сетовал на коррупцию во власти Украины и также напомнил о деле «Олега Свинарчука-Гладковского».
Закончился марш у здания Администрации Президента Украины на улице Банковой. Туда митингующие привезли надувные шарики с антикоррупционными надписями, машину для готовки попкорна и переносной экран кинотеатра. На крыше грузовика, которая стала импровизированной сценой, выступали лидеры марша, а участники национальных дружин демонстративно повернулись спинами к правоохранителям, которые отделяли митингующих от здания АП. После спичей от лидеров шествия, участники акции выпустили в небо розовые воздушные шары, а после принялись за просмотр фильма об расследованиях коррупционных схем угощаясь свежим попкорном.
Несмотря на довольно большое количество правоохранителей, в том числе и полиции диалога, марш прошел мирно, без конфликтов и провокаций. Кроме того, шествие Национальных дружин и Национального корпуса сопровождали представители Красного креста однако, к счастью, их помощь не потребовалась.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
дети, митинги, США, архитектура, Польша, спорт, ВМС, протесты, сборная Украины, джаз, Бахмут, фотоконкурсы, #Євромайдан, Новый Год, Донбасс, зима, Порошенко, технологии, ЗСУ, животные, туризм, Київ, ВСУ, пожары, Дмитрий Дятлов, праздники, акции, суд, Майдан, Сергей Смоленцев, живопись, мир, коронавирус, Нацгвардия, Париж, пляжи, самолеты, полиция, фотоподборки, история, политика, Одесса, Путин, Зеленский, Велика Британія, марш, соревнования, НАТО, терроризм, мода, культура, Россия, искусство, война, Львів, город, карантин, столкновения, корабли, ДСНС, Війна, обстрелы, музыка, общество, пейзажи, женщины, Верховная Рада, церковь, традиции, передовая, дизайн, уикенд, фотопроект, Киевщина, футбол, природа, автомобили, военная техника, Шахтер, Динамо, Китай, Росія, стихийные бедствия, фестивали, путешествия, пандемия, портрет, медицина, Александр Зубко, Україна, учения, фотография, выборы, юмор, солдат, люди, авиация, Киев, оккупация, выставки