НОВИНИ ДНЯ: Місяць у Тельці загострить емоції: гороскоп на 16 травня для всіх знаків зодіаку  Нарциси: коли садити цибулини, як доглядати та отримати пишне цвітіння щовесни  Молодик у травні 2026: Тельці - на порозі змін, Скорпіони - перед моментом істини  Як захистити капусту від білокрилки та чим підживити: народні методи, які завжди працюють  16 травня: церковне свято сьогодні, що поставити на стіл, щоб у домі водилися гроші  Кабачки можуть дати менше плодів: городників попередили про небезпечне сусідство  Гороскоп на 16 травня за картами Таро: Скорпіонам - контроль емоцій, Рибам - відпочиноквсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
12.07.2019   Япония   birdinflight.com

Не пузом единым: Будни борцов сумо

В 2011 году, всего за три дня до того, как по Японии прокатилось разрушительное землетрясение, французский фотограф Людовик Исмаэль отправился в центр культуры сумо в квартале Регоку, Токио, чтобы запечатлеть повседневную жизнь современных сумоистов в своем проекте Morning Sumos.
Согласно легенде, Япония появилась в результате поединка сумо. Когда бог грома и меча Такэмикадзути встретил своего противника, бога воды и ветра Такэминаката, он вступил с ним в смертельную схватку и победил, после чего подарил своим последователям остров в океане, чтобы они жили там и славили его победу. Сумо ведет свою историю уже две тысячи лет и до сих пор остается одним из главных символов Страны восходящего солнца. Но древним традициям просвещенных мастеров и самураев становится все сложнее сохранять свою аутентичность в бурлящих мегаполисах.
Истоки сумо можно найти в древних ритуальных танцах, которые сильнейшие мужчины японских поселений исполняли перед духами и богами, чтобы те даровали людям хороший урожай риса. Свой современный вид поединки сумо приобрели в период Эдо, начавшийся в 1602 году, когда самураи, нуждаясь в дополнительном источнике дохода, стали продавать билеты на свои выступления и превратили сумо в профессиональный вид спорта.
Правила поединков сумо представляют собой смесь давних ритуалов и более прогрессивного, спортивного регламента. Как и сотни лет назад, накануне соревнований в центр дохе — круглого ринга диаметром 4,55 метра — помещается подношение богам: соль, рис, сушеные орехи, водоросли и мускат. В день поединка сумоисты ступают на дохе с двух сторон — с востока и запада, причем борец с восточной стороны всегда заходит первым. Отдавая дань религиозному происхождению сумо, борцы совершают ряд ритуальных движений: хлопают в ладоши, чтобы привлечь внимание богов, поднимают руки, чтобы продемонстрировать отсутствие оружия, и с силой топают ногами, чтобы раздавить закравшихся злых духов. После этого сумоисты покидают дохе, выпивают «воду силы» (chikara-mizu), выбрасывают на ринг пригоршню соли и приступают к схватке.
В самом поединке, который обычно длится не больше минуты, уже четко прослеживаются современные спортивные правила. Чтобы победить, сумоист должен либо вытолкнуть противника за пределы дохе, либо заставить коснуться пола, но борцам запрещено тянуть друг друга за волосы, бить кулаками, душить, тыкать в глаза и бить в пах. В начале XX века под влиянием европейской культуры было установлено еще одно правило: потеря набедренной повязки (mawashi) приравнивается к проигрышу. Раньше японских зрителей не смущала случайная нагота сумоистов, но в наше время борцы придерживаются более цивилизованного подхода. Именно такой подход стоил победы сумоисту Асанокири, потерявшему набедренную повязку в 2000 году.
С другой стороны, в некоторых вопросах японское сумо остается непреклонно консервативным, и это в первую очередь касается женщин. Женские поединки проходят по всему миру, но не в Японии, где сумо остается исключительно мужской привилегией. Женщины не только не могут принимать участие в соревнованиях, но и в принципе ступать на дохе. Это правило соблюдают настолько строго, что женщине-мэру Томоко Накагаве не разрешили подняться на ринг, чтобы произнести традиционную речь в честь открытия соревнований. В другой раз, когда несколько женщин выбежали на ринг, чтобы помочь потерявшему сознание мэру Резо Татами, соревнования приостановили и долго «очищали» дохе священной солью, что вызвало шквал обвинений в отсталости и сексизме.

Сумоисты потребляют около 4-5 тысяч калорий в день, что, в принципе, не так много. Вес спортсмены набирают в основном за счет режима питания. Ученики школ сумо никогда не завтракают, так как утренние часы заняты долгими тренировками. Борцы едят два раза в день, утром и вечером, и спят после каждого приема пищи, чтобы «завязался жирок».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
солдат, ВМС, сборная Украины, технологии, Порошенко, коронавирус, дизайн, столкновения, Россия, природа, футбол, архитектура, ВСУ, политика, медицина, Киевщина, протесты, искусство, ДСНС, туризм, мода, карантин, стихийные бедствия, портрет, митинги, женщины, Майдан, авиация, Сергей Смоленцев, выборы, путешествия, суд, Динамо, акции, живопись, Киев, дети, терроризм, зима, история, юмор, ЗСУ, Дмитрий Дятлов, Зеленский, музыка, Польша, пейзажи, визиты, Бахмут, город, НАТО, Львів, учения, церковь, полиция, спорт, Шахтер, Велика Британія, корабли, общество, мир, автомобили, Нацгвардия, военная техника, Александр Зубко, фотография, Париж, Війна, праздники, люди, Київ, Одесса, фестивали, пожары, пандемия, Верховная Рада, джаз, уикенд, #Євромайдан, самолеты, животные, фотоподборки, выставки, передовая, Китай, оккупация, Новый Год, фотоконкурсы, традиции, Україна, пляжи, США, марш, война, фотопроект, соревнования, культура, Донбасс, обстрелы, Путин