НОВИНИ ДНЯ: РФ почала бити по енергетиці раніше: в ISW пояснили, чого домагається Кремль • Місячний гороскоп на 5–11 жовтня: що рекомендується робити кожного дня тижня • "У нас є деякий челендж": Зеленський зробив заяву про пошук грошей на оборону • Китайський гороскоп на тиждень 5-11 жовтня: для трьох знаків напруга поступово відступить • Усі бояться заряджати смартфон вночі, але є дещо, що шкодить батареї набагато більше • Ці знаки Зодіаку перебуватимуть під захистом Всесвіту до кінця осені • Як правильно прочистити унітаз вантузом: сантехніки назвали помилку, яка може призвести до протіканнявсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
12.07.2019   Япония   birdinflight.com

Не пузом единым: Будни борцов сумо

В 2011 году, всего за три дня до того, как по Японии прокатилось разрушительное землетрясение, французский фотограф Людовик Исмаэль отправился в центр культуры сумо в квартале Регоку, Токио, чтобы запечатлеть повседневную жизнь современных сумоистов в своем проекте Morning Sumos.
Согласно легенде, Япония появилась в результате поединка сумо. Когда бог грома и меча Такэмикадзути встретил своего противника, бога воды и ветра Такэминаката, он вступил с ним в смертельную схватку и победил, после чего подарил своим последователям остров в океане, чтобы они жили там и славили его победу. Сумо ведет свою историю уже две тысячи лет и до сих пор остается одним из главных символов Страны восходящего солнца. Но древним традициям просвещенных мастеров и самураев становится все сложнее сохранять свою аутентичность в бурлящих мегаполисах.
Истоки сумо можно найти в древних ритуальных танцах, которые сильнейшие мужчины японских поселений исполняли перед духами и богами, чтобы те даровали людям хороший урожай риса. Свой современный вид поединки сумо приобрели в период Эдо, начавшийся в 1602 году, когда самураи, нуждаясь в дополнительном источнике дохода, стали продавать билеты на свои выступления и превратили сумо в профессиональный вид спорта.
Правила поединков сумо представляют собой смесь давних ритуалов и более прогрессивного, спортивного регламента. Как и сотни лет назад, накануне соревнований в центр дохе — круглого ринга диаметром 4,55 метра — помещается подношение богам: соль, рис, сушеные орехи, водоросли и мускат. В день поединка сумоисты ступают на дохе с двух сторон — с востока и запада, причем борец с восточной стороны всегда заходит первым. Отдавая дань религиозному происхождению сумо, борцы совершают ряд ритуальных движений: хлопают в ладоши, чтобы привлечь внимание богов, поднимают руки, чтобы продемонстрировать отсутствие оружия, и с силой топают ногами, чтобы раздавить закравшихся злых духов. После этого сумоисты покидают дохе, выпивают «воду силы» (chikara-mizu), выбрасывают на ринг пригоршню соли и приступают к схватке.
В самом поединке, который обычно длится не больше минуты, уже четко прослеживаются современные спортивные правила. Чтобы победить, сумоист должен либо вытолкнуть противника за пределы дохе, либо заставить коснуться пола, но борцам запрещено тянуть друг друга за волосы, бить кулаками, душить, тыкать в глаза и бить в пах. В начале XX века под влиянием европейской культуры было установлено еще одно правило: потеря набедренной повязки (mawashi) приравнивается к проигрышу. Раньше японских зрителей не смущала случайная нагота сумоистов, но в наше время борцы придерживаются более цивилизованного подхода. Именно такой подход стоил победы сумоисту Асанокири, потерявшему набедренную повязку в 2000 году.
С другой стороны, в некоторых вопросах японское сумо остается непреклонно консервативным, и это в первую очередь касается женщин. Женские поединки проходят по всему миру, но не в Японии, где сумо остается исключительно мужской привилегией. Женщины не только не могут принимать участие в соревнованиях, но и в принципе ступать на дохе. Это правило соблюдают настолько строго, что женщине-мэру Томоко Накагаве не разрешили подняться на ринг, чтобы произнести традиционную речь в честь открытия соревнований. В другой раз, когда несколько женщин выбежали на ринг, чтобы помочь потерявшему сознание мэру Резо Татами, соревнования приостановили и долго «очищали» дохе священной солью, что вызвало шквал обвинений в отсталости и сексизме.

Обычный день сумоистов состоит из долгих изнурительных тренировок, сна и, конечно, еды. Сумо и еда неразрывно связаны в сознании зрителей, но, как ни странно, образ тучных великанов появился всего несколько столетий назад. Раньше сумоисты были мускулистыми и подтянутыми, но по мере коммерциализации спорта стали набирать вес. Дело в том, что в правилах поединков нет распределения по весовым категориям, как в боксе. А значит, чем массивнее спортсмен, тем выше его шансы удержаться на дохе и победить.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Киев, война, США, Путин, фотоподборки, путешествия, оккупация, пожары, солдат, военная техника, столкновения, юмор, Зеленский, ДСНС, марш, полиция, фотопроект, футбол, ВМС, митинги, Париж, Новый Год, мир, портрет, передовая, Львів, Одесса, пляжи, протесты, зима, пейзажи, Велика Британія, НАТО, корабли, терроризм, самолеты, выставки, общество, животные, Війна, Порошенко, уикенд, Верховная Рада, Россия, медицина, обстрелы, коронавирус, фотоконкурсы, спорт, политика, церковь, женщины, дизайн, фестивали, Польша, технологии, автомобили, Киевщина, суд, Нацгвардия, Китай, ВСУ, Сергей Смоленцев, Україна, сборная Украины, дети, Бахмут, Александр Зубко, традиции, фотография, Шахтер, архитектура, Майдан, туризм, Донбасс, пандемия, природа, Росія, Київ, акции, живопись, джаз, история, Дмитрий Дятлов, соревнования, люди, карантин, авиация, ЗСУ, искусство, стихийные бедствия, праздники, мода, #Євромайдан, город, Динамо, выборы, культура, музыка, учения