НОВИНИ ДНЯ: Чотири знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою найближчим часом  Буданов: для перемоги у війні нам потрібна сильна економіка  Українцям можуть підвищити зарплати: наскільки та кого це торкнеться  Електрика чи бензин: яка машина більше зекономить грошей  Прогріє до +19, але місцями дощі: до якої погоди готуватись українцям 16 квітня  Місцями до +17: синоптик пояснила, як змінить погоду в Україні 15 квітня антициклон Quirin  64 гривні за поїздку у метро Києва: як формується ціна і чому зазирають у гаманці містянвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.12.2019   Киев, Украина   Facebook/ Рома Пашковский

«50 гривен»: пронзительный фотопроект о людях, которых мы обычно не замечаем

«Проект «50 гривен» для меня стал очень знаковым и сильным, а главное своеобразной отправной точкой в мир совершенно другой фотографии, фотографии которая может не просто остановить время, а с помощью содержания и формы приблизить к людям с которыми я в обычной жизни сталкиваюсь очень редко.
Проект исследование жизни людей которые находятся на грани выживания, между бедностью и полной нищетой. Это культурный срез того, как в одном месте и в одно время могут существовать разные миры. Дикий контраст между разными слоями в обществе. Чтобы вычленить из общества этих людей я придумал следующее — вешать объявления в публичных местах, на столбах, в общественном транспорте, различных спальных районах. В объявлении призыв к действию означающий, что фотограф платит за портрет 50грн. Также упомянуто, что возраст и внешность не имеют значение. После фотосессии я задавал людям один-единственный вопрос: «Как вы потратите деньги?».
Человек готов проделать долгий путь чтобы добраться до студии. Пятьдесят гривен — сравнительно небольшая сумма в сегодняшней Украине. Но для части жителей это значительные деньги, каждый герой обоснованно может сказать на что он потратит эти деньги.
Я не хочу как-либо приукрасить эти портреты или как-то выделить их на фоне остальных и потому выбрал белый фон, как нейтральный и не отвлекающий от героя. За время проекта я понял насколько мы разные и какие у всех разные потребности во всем».

Олег Викторович 43 года. Пятьдесят гривен потратит на 150 грамм водки и вафельный торт для ребёнка.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Нацгвардия, джаз, Путин, митинги, ЗСУ, стихийные бедствия, дети, пандемия, фотоконкурсы, искусство, фотопроект, Порошенко, солдат, технологии, спорт, фотография, Львів, автомобили, история, Дмитрий Дятлов, дизайн, Сергей Смоленцев, обстрелы, Київ, Новый Год, Майдан, женщины, Китай, путешествия, уикенд, выборы, самолеты, люди, ВСУ, пожары, столкновения, фотоподборки, авиация, культура, медицина, выставки, церковь, праздники, война, Війна, суд, зима, традиции, экология, пляжи, карантин, сборная Украины, соревнования, политика, животные, коронавирус, город, полиция, музыка, Александр Зубко, архитектура, передовая, Зеленский, живопись, Россия, мир, учения, юмор, ВМС, Киев, США, фестивали, Одесса, протесты, ДСНС, оккупация, Польша, Україна, марш, пейзажи, мода, акции, #Євромайдан, визиты, военная техника, Бахмут, терроризм, Динамо, Верховная Рада, общество, корабли, футбол, Париж, Киевщина, портрет, туризм, НАТО, Донбасс, природа, Шахтер