НОВИНИ ДНЯ: Шмигаль на посаді міністра енергетики замінить всіх своїх заступників, - джерела  Падіння «Габбла» стає неминучим: чому телескоп може становити загрозу для людей  Трамп ввів 25-відсоткові мита для країн, які торгують з Іраном  Революція у дієтології та нові настанови на 2025–2030 роки — цукор, білок і пірамідальне представлення їжі  У Польщі готують зміни для українців: кого торкнуться нові правила  Санкції дотискають Росію: нафтовий видобуток впав до мінімуму за півтора року  Захоплення Гренландії американцями означало б кінець НАТО, - єврокомісарвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Свободная республика Христиания

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «В Копенгагене есть особый район – своеобразный город в городе. Называется он Христиания и пользуется большой популярностью у туристов, которым после осмотра дворцов, музеев, памятников и прочих классических достопримечательностей датской столицы хочется прикоснуться к чему-то эдакому – неординарному и полулегальному. Но Христиания – это не просто «злачный» район, где торгуют марихуаной.
Свободная республика Христиания возникла почти 50 лет назад – 26-го сентября 1971 года. Все началось с группы хиппи, которые самовольно вселились в заброшенные казармы. За пару лет их число достигло нескольких сотен. Возникла община, позиционирующая себя как мини-государство, размером с городской квартал. Со своими правилами и законами, в числе которых – запрет на огнестрельное оружие и тяжелые наркотики, возможность свободного самовыражения любого человека, пока его действия не задевают свободу других.
Власти неоднократно пытались зачистить Христианию, но безуспешно. Проблемы у местных жителей постоянно возникали и с бандами байкеров, которые стремились монополизировать торговлю гашишем, а также с различными уличными группировками. К счастью, все проблемы удавалось решать мирно. Так продолжалось до 1995-го года, пока жители Христиании не заключили соглашение с Министерством обороны Дании, владеющим казармами, и не начали платить налоги.
Тем не менее, власти не теряли надежды избавиться от коммуны, вводя все новые требования и цепляясь за все, что можно – от незаконного проживания до торговли марихуаной и гашишем. Полицейские рейды с погромами, слезоточивым газом и арестами продолжались, один раз дошло до применения силы в ответ. Добились этим власти только того, что торговцы марихуаной замаскировали свои стенды в военный камуфляж, демонстрируя свое отношения к государству. Кстати, один такой стенд хранится в Датском национальном музее.
В конце концов, в 2011 году Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону, жители Христиании имеют возможность выкупить землю ниже себестоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду. Стало намного спокойнее, но все равно в квартале чувствуется некоторое напряжение: фотосъемка категорически запрещена, травкой торгуют довольно мутные личности, и обстановка совсем не такая расслабленная, как в легальных голландских кофешопах. Кусты марихуаны, вызывающие восторг у туристов, растут чисто в декоративных целях, для антуража.  Чувствуется, что до легализации тут далеко, и очередная облава, пусть и меньшего масштаба – просто вопрос времени. В общем, все прелести запрета, хоть и «демократического». Так что тем, кто решит ехать в Копенгаген за особыми впечатлениями, стоит помнить что Христиания – это далеко не Амстердам».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
война, Порошенко, Донбасс, Россия, музыка, город, терроризм, коронавирус, зима, Майдан, традиции, НАТО, #Євромайдан, фотоконкурсы, церковь, Сергей Смоленцев, Новый Год, живопись, Дмитрий Дятлов, Польша, Шахтер, Киевщина, Крым, женщины, ЗСУ, Верховная Рада, дети, спорт, марш, США, пожары, архитектура, люди, пейзажи, дизайн, футбол, пляжи, портрет, юмор, фотография, праздники, Україна, уикенд, общество, экология, Нацгвардия, обстрелы, автомобили, соревнования, выставки, животные, Київ, военная техника, Путин, самолеты, стихийные бедствия, медицина, пандемия, путешествия, учения, суд, Зеленский, карантин, оккупация, мода, фотопроект, Париж, туризм, мир, Киев, Війна, столкновения, природа, фотоподборки, политика, ВСУ, корабли, акции, выборы, культура, джаз, Бахмут, ВМС, протесты, сборная Украины, солдат, ДСНС, Китай, полиция, технологии, авиация, история, Одесса, Львів, митинги, искусство, фестивали, Александр Зубко, передовая, Динамо