НОВИНИ ДНЯ: Чому Путін саме зараз влаштував терор України: в ОП зробили заяву  Росія замерзає, а Кремль мовчить: як клімат оголив слабке місце путінського режиму  72 години і США вступають у війну з РФ: Україна та Захід погодили сценарій на випадок зриву перемир'я  Рютте сказав, скільки триватиме підтримка України з боку НАТО  Атака по Україні 3 лютого: Рютте пояснив, чого домагається Росія  Загадка Бермудського трикутника стає глибшою: нова теорія пояснює таємничі зникнення  Поки не пізно: військовим у СЗЧ пояснили, коли ще можна повернутися до службивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Свободная республика Христиания

Фотограф и путешественник Дмитрий Дятлов: «В Копенгагене есть особый район – своеобразный город в городе. Называется он Христиания и пользуется большой популярностью у туристов, которым после осмотра дворцов, музеев, памятников и прочих классических достопримечательностей датской столицы хочется прикоснуться к чему-то эдакому – неординарному и полулегальному. Но Христиания – это не просто «злачный» район, где торгуют марихуаной.
Свободная республика Христиания возникла почти 50 лет назад – 26-го сентября 1971 года. Все началось с группы хиппи, которые самовольно вселились в заброшенные казармы. За пару лет их число достигло нескольких сотен. Возникла община, позиционирующая себя как мини-государство, размером с городской квартал. Со своими правилами и законами, в числе которых – запрет на огнестрельное оружие и тяжелые наркотики, возможность свободного самовыражения любого человека, пока его действия не задевают свободу других.
Власти неоднократно пытались зачистить Христианию, но безуспешно. Проблемы у местных жителей постоянно возникали и с бандами байкеров, которые стремились монополизировать торговлю гашишем, а также с различными уличными группировками. К счастью, все проблемы удавалось решать мирно. Так продолжалось до 1995-го года, пока жители Христиании не заключили соглашение с Министерством обороны Дании, владеющим казармами, и не начали платить налоги.
Тем не менее, власти не теряли надежды избавиться от коммуны, вводя все новые требования и цепляясь за все, что можно – от незаконного проживания до торговли марихуаной и гашишем. Полицейские рейды с погромами, слезоточивым газом и арестами продолжались, один раз дошло до применения силы в ответ. Добились этим власти только того, что торговцы марихуаной замаскировали свои стенды в военный камуфляж, демонстрируя свое отношения к государству. Кстати, один такой стенд хранится в Датском национальном музее.
В конце концов, в 2011 году Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону, жители Христиании имеют возможность выкупить землю ниже себестоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду. Стало намного спокойнее, но все равно в квартале чувствуется некоторое напряжение: фотосъемка категорически запрещена, травкой торгуют довольно мутные личности, и обстановка совсем не такая расслабленная, как в легальных голландских кофешопах. Кусты марихуаны, вызывающие восторг у туристов, растут чисто в декоративных целях, для антуража.  Чувствуется, что до легализации тут далеко, и очередная облава, пусть и меньшего масштаба – просто вопрос времени. В общем, все прелести запрета, хоть и «демократического». Так что тем, кто решит ехать в Копенгаген за особыми впечатлениями, стоит помнить что Христиания – это далеко не Амстердам».

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Киев, мода, природа, Китай, Верховная Рада, фотоподборки, передовая, Майдан, сборная Украины, Новый Год, Україна, фотография, фотопроект, #Євромайдан, политика, выборы, выставки, солдат, джаз, Київ, зима, карантин, Війна, ЗСУ, юмор, оккупация, Путин, автомобили, ВМС, Париж, авиация, Донбасс, ВСУ, НАТО, суд, дизайн, путешествия, технологии, учения, Сергей Смоленцев, люди, культура, церковь, Александр Зубко, музыка, Россия, архитектура, уикенд, Динамо, протесты, самолеты, город, Зеленский, США, Дмитрий Дятлов, терроризм, дети, военная техника, животные, обстрелы, традиции, фотоконкурсы, история, портрет, столкновения, женщины, Бахмут, мир, пожары, митинги, пляжи, фестивали, Нацгвардия, марш, медицина, полиция, Крым, визиты, Шахтер, общество, Львів, ДСНС, туризм, коронавирус, Киевщина, спорт, праздники, футбол, корабли, акции, искусство, пандемия, Одесса, соревнования, война, пейзажи, Порошенко, Польша, стихийные бедствия, живопись