НОВИНИ ДНЯ: Поливання огірків — коли та скільки води потрібно, щоб не зіпсувати врожай  Гороскоп на 5 червня за картами Таро: Дівам - можливості, Близнюкам - проявити гнучкість  Обробка помідорів сироваткою та чистотілом: коли та чим оприскувати  Гороскоп на 5 червня: Рибам - побути наодинці, Ракам - непрості розмови  Ягоди виростуть великими й солодкими, урожай ніде буде подіти: чим підживити малину в червні  5 червня: церковне свято сьогодні, що за традицією варто зробити, навіть якщо не хочеться  Як захистити картоплю від фітофтори та коли краще почати підгортати овоч — розповіли фахівцівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
26.12.2019   Афганистан   maxim-nm.livejournal.com

Вторжение в Афганистан: ровно 40 лет назад

Ровно 40 лет назад, 25 декабря 1979 года советские войска вторглись в Афганистан. День календаря был выбран не случайно — руководство СССР решило сделать это на Рождество, чтобы страны Запада не смогли оперативно отреагировать на советское вторжение в Афган.
Война СССР в Афганистане не была спонтанной — за много лет до вторжения московские метростоевцы построили дорогу через перевал Саланг, названную позже "дорогой шурави" — этот путь открывал прямую дорогу советской военной технике из СССР прямо в Кабул — что и было осуществлено зимой 1980 года.  В агрессивных и захватнических планах СССР было присоединение (как сейчас говорят, "интеграция") Афганистана в виде 16-й республики к СССР — но советская армия наткнулась на сопротивление афганского народа и увязла в этой войне на долгих 9 лет.
Ввод так называемого "Ограниченного контингента" советских войск в Афганистан начался накануне нового, 1980 года — 25 декабря 1979-го, на Рождество. Ввели в Афганистан, в основном, мотострелковые соединения, танковые части, артиллерию и части ВДВ (которые потом, в основном, и воевали — так как были наиболее боеспособными войсками в СА). Также в Афганистан были введены и авиационные части, позже приданные к 40-й армии в качестве ВВС.
Предполагалось, что масштабных боевых действий не будет, а войска 40-й армии будут просто охранять важные стратегические и промышленные объекты в стране, помогая совковому правительству Афганистана. Однако войска СССР достаточно быстро втянулись в боевые действия, оказывая поддержку правительственным силам ДРА, что привело к эскалации конфликта — так как противник, в свою очередь, тоже усилил свои ряды.
Война в Афганистане стала очередным никому не нужным безумием, устроенным СССР. Погиб один миллион афганцев, погибли тысячи молодых парней из СССР, ещё больше остались физическими или моральными инвалидами. Афганистан стал последней крупной войной умирающей советской империи — чрезмерные военные расходы и упавший ниже плинтуса международный имидж немало повлияли на распад СССР.
Довольно редкая подборка цветных фото времён Афганской войны.

Советское командование стало перенимать тактику моджахедов — атаки небольшими ударными группами, засады на караваны снабжения, тщательная разведка окружающей территории для поиска лучших троп, взаимодействие с местным населением. Примерно к 1980-81 годам сложился образ и стиль афганской войны — блок-посты на дорогах, небольшие операции в высокогорье, проводимые вертолетчиками и частями ВДВ, блокирование и уничтожение «мятежных» кишлаков, засады. Попутно СССР совершил немало военных. На фото — один из солдат фотографирует замаскированные огневые позиции на равнинной местности.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
традиции, корабли, пандемия, выставки, оккупация, Динамо, Александр Зубко, церковь, солдат, фотопроект, Польша, ЗСУ, обстрелы, полиция, технологии, джаз, история, Шахтер, путешествия, зима, праздники, архитектура, уикенд, Донбасс, женщины, Крым, соревнования, портрет, город, туризм, учения, ВМС, #Євромайдан, Майдан, акции, мир, протесты, сборная Украины, Россия, суд, стихийные бедствия, НАТО, фестивали, митинги, война, карантин, США, дизайн, животные, Сергей Смоленцев, Київ, Зеленский, Верховная Рада, Велика Британія, спорт, Киев, люди, музыка, Війна, пляжи, ДСНС, Бахмут, пожары, Львів, Новый Год, ВСУ, Париж, терроризм, политика, юмор, искусство, фотоподборки, Нацгвардия, живопись, самолеты, Дмитрий Дятлов, Україна, футбол, Одесса, Порошенко, авиация, медицина, столкновения, выборы, автомобили, военная техника, Путин, передовая, Китай, природа, дети, Киевщина, общество, марш, фотоконкурсы, мода, пейзажи, фотография, коронавирус, культура