НОВИНИ ДНЯ: В Україні 5 жовтня дощитиме лише на півночі, вдень до +21° • У Москві скандували "Геть царя": поліція затримала десятки учасників мітингу комуністів • Сеул охопили масові протести: вимагають відставки президента  • «Я не дам себе залякати»: Мерц у Києві відповів на погрози Москви • Росія віддає диверсії на аутсорс: кого і як вербує Кремль у Європі • Чи готовий Путін зупинити війну: експрем’єр РФ розповів про справжні наміри диктатора • В Україні у неділю без опадів, удень прогріє до +19°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Российская компания напечатала календарь с «окровавленными» детьми в форме Советской армии

На фотографиях, которые вызвали резонанс в социальных сетях, позируют дети младшего школьного возраста. Все они одеты в форму солдат Советской армии, позируют возле оружия или боевой техники, а на их лицах — грим, имитирующий ранения.
В московском детском саду повесили календарь, приуроченный к 75-летию со дня окончания Второй мировой войны. На его страницах напечатаны фотографии детей со следами искусственной крови и в форме Советской армии. Об этом в своем фейсбуке написал москвич Алексей Бигильдин. «Вот такие вот плакаты с окровавленными детьми развесили в нашем детском саду сегодня. И предлагают сделать фотосессию в таком же стиле. Аргументация: дети должны помнить о войне. 3-6-летние дети», — написал Бигильдин. Он не уточнил, о каком именно учреждении идет речь.
Вскоре страницами из календаря поделился в твиттере российский политик Алексей Навальный: «Такие плакаты развешивают в детских садах Москвы. Не в школах. Наверное, теоретически, можно было бы объяснить такое, но с детьми 10-14 лет. Типа, как пионеры-герои в СССР. Но для чего нужно вешать окровавленных детей там, где находятся малыши от трёх до шести лет?».
Оказалось, что календарь был создан по заказу российского хостинг-провайдера Masterhost и посвящен детям войны, которые помогали партизанам. На своей странице в фейсбуке компания заявила, что изучила «множество документов того времени» в процессе работы над календарем и опиралась на реальные фотографии периода Второй мировой войны. В качестве моделей были выбраны дети сотрудников компании. Masterhost также назвал имена двух подростков, награжденных медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу» в 1944 году. Именно они, по словам представителей хостинг-провайдера, вдохновили на создание календаря.
После этого в департаменте образования и науки города Москвы официально заявили, что не размещали календари с изображением детей в образе солдат Советской армии, а администрации дошкольных учреждений не предлагали родителям воспитанников провести подобную фотосессию.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
женщины, полиция, портрет, фотоконкурсы, стихийные бедствия, Китай, протесты, джаз, пандемия, суд, пейзажи, технологии, Львів, музыка, авиация, Війна, сборная Украины, солдат, карантин, Париж, Донбасс, Сергей Смоленцев, выборы, спорт, архитектура, Динамо, Путин, Україна, передовая, марш, туризм, учения, Порошенко, обстрелы, Київ, военная техника, ДСНС, Верховная Рада, зима, #Євромайдан, город, Александр Зубко, Бахмут, дизайн, Дмитрий Дятлов, футбол, столкновения, Нацгвардия, юмор, соревнования, фотопроект, Шахтер, ВМС, Велика Британія, традиции, уикенд, фотография, Одесса, культура, животные, мир, Майдан, политика, митинги, терроризм, выставки, ЗСУ, оккупация, война, Киев, пляжи, Киевщина, Новый Год, Польша, США, медицина, мода, дети, природа, Россия, Зеленский, искусство, НАТО, общество, корабли, коронавирус, путешествия, автомобили, Росія, живопись, фотоподборки, ВСУ, акции, самолеты, люди, история, фестивали, праздники, пожары, церковь